Что такое малый и средний бизнес в кыргызстане

После обретения суверенитета в Кыргызстане, как и в других странах СНГ, правительством республики было определено направление на всемерное развитие предприятий малого и среднего бизнеса. Малый и средний бизнес является во многих странах мира локомотивом развития экономики, и занимает авангардные позиции.
За прошедшие годы в Кыргызстане было реализовано много мер в этом направлении. В качестве мощного фактора социально-экономического развития нужно отметить положительную роль малых и средних предприятий. Эта роль выражалась в наполнении доходов бюджетов разных уровней, создании тысяч новых рабочих мест.

Малые и средние предпринимательские структуры в большой мере содействуют развитию конкурентных отношений, насыщению рынка услугами и товарами. Зарубежный опыт развития малого и среднего предпринимательства показывает, что оно создает огромное количество рабочих мест и осваивает новые инновационные технологии. Вместе с тем, анализ состояния развития малого и среднего бизнеса в Кыргызской Республике показывает, что данный сектор еще не стал неотъемлемой частью экономики и испытывает трудности в привлечении капиталов, в заимствовании технологий.

Поддержка малого и среднего предпринимательства


И буквально на днях, в рамках Бизнес-форума «Узбекистан-Кыргызстан», который состоялся в Ташкенте, подписаны контракты на поставку продукции на общую сумму более 200 млн. долларов США.
В частности, были подписаны соглашения о совместной сборке автобусов, производства сельскохозяйственной техники, сборки стиральных машин, организации дилерских центров, поставки кабельной продукции.
Также подписаны меморандумы о сотрудничестве между автомобилестроительными фирмами, союзами ювелиров двух стран, заключены договоренности по поставке шин, воды, меда, растительного масла, натурального камня и травертина в Узбекистан.
Стоит отметить, в бизнес-форуме приняли участие представители министерств и ведомств, руководители торговых, инвестиционных и промышленных компаний. Всего на форуме приняли участие более 500 бизнесменов двух стран.
В центре внимания форума были вопросы увеличения товарооборота между странами, изучения потребностей и проведения маркетинговых исследований кыргызского и узбекского рынков. Были выявлены приоритетные направления дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества и партнерства.
И это событие открывает огромные перспективы развития, в том числе малого и среднего предпринимательства.
Накануне, в рамках круглого стола Клуба региональных экспертов КР «Пикир» также поднималась актуальные темы, которые касались развития бизнес-сообщества, малого и среднего бизнеса в рамках расширения сотрудничества и взаимодействия ЕАЭС.
В частности, как заявил Жыргалбек Сагынбаев, председатель президиума Делового Совета ЕАЭС «Организация, прежде всего, возлагает надежды на то, что предстоящие президентские выборы в КР пройдут прозрачно, честно и гладко. Поскольку от этого будет зависеть инвестиционный потенциал и экономический климат в республике».

Малый и средний бизнес – это основа экономики Кыргызстана.

К примеру, как подчеркнул Сагынбаев, «огромный интерес к рынку Кыргызстана проявляет соседний Узбекистан, который после прихода к власти президента Шавката Мирзиёева сильно изменил своё видение по отношению к Кыргызстану и к новому экономического объединению, каким является ЕАЭС. В частности Узбекистан заинтересован в выращивании картофеля в Джалал-Абадской области, которая является благоприятной, с природно-климатической точки зрения, для производства данной культуры. И это не единственный путь взаимодействия с Кыргызстаном. Важно наметить новые горизонты для взаимовыгодного партнерства».
Также о большом потенциале Кыргызстана в инвестиционном плане говорил политолог Денис Бердаков. По его мнению, «потенциально в республику могут войти инвестиции в размере 3-4 млрд. долларов США. Для этого, прежде всего, нужна политическая стабильность, а также благоприятные условия для развития бизнес-структур на правовой и законодательной основе».
Без сомнения, что у Кыргызстана есть очень большой потенциал для развития экономически благодатной почвы.
Необходимо наращивать экспорт, поддерживая малый и средний бизнес (МСБ). Этот сектор – основа экономики любого государства.
Как отметил эксперт Денис Бердаков, «в деловой среде предлагается приложить максимум усилий для продвижения интересов и идей МСБ. Речь идет о развитии сектора как внутри страны, так и продвижения отечественных предпринимателей на рынки стран ЕАЭС, Европы и Азии, где продукция «сделано в Кыргызстане» может найти своего постоянного покупателя».
В развитых странах доля МСБ в экономике составляет 50-70%. В Кыргызстане МСБ вырабатывает порядка 40% от общего объема ВВП, обеспечивая солидные поступления в бюджет и постоянные рабочие места десяткам тысяч граждан. На данный момент отмечается высокий потенциал развития этого сектора в стране.
Для коренного улучшения качества финансового обеспечения предприятий малого и среднего бизнеса необходимо создать комплексную систему по финансовой компенсации последствий возникающих угроз и рисков, по предоставлению оборотных средств и других вливаний.
В целях финансово-кредитной поддержки предприятий малого и среднего бизнеса следует:
— обеспечить дополнительный рост масштабов кредитных средств для предприятий малого и среднего предпринимательства.
— рационализировать систему финансового стимулирования бизнесменов, которые не обладают залоговым имуществом для получения кредитов.
— обеспечить действие факторов развития сети филиалов коммерческих банков, внедрение новейших типов банковских услуг.
— внедрить меры для уменьшения кредитных рисков, роста результативности функционирования денежно-кредитной системы.
Повышенное внимание необходимо уделять привлечению в сферу среднего и малого предпринимательства частных инвестиций на взаимоприемлемых условиях с применением ставок льготного налогообложения. Главное внимание государства должно уделяться утверждению положительных изменений в развитии предприятий малого и среднего бизнеса.

Также особое внимание нужно уделять разработке и реализации инновационной, инвестиционной политики, созданию новых производственно-кооперационных связей. При этом предприятия малого и среднего предпринимательства будут активнее обретать новые очертания, будут развиваться предприятия производственно-инновационного направления. Для роста удельного веса малых предприятий в сфере услуг населению нужен стабильный рост уровня жизни населения и увеличение его платежеспособного спроса. Чтобы создать благоприятные условия для создания устойчивой налогооблагаемой базы из малых и средних предприятий нужно повышать конкурентоспособность отечественного малого и среднего бизнеса, увеличивать объемы хозяйственного оборота и степень прибыльности малых и средних предприятий. В настоящее время осуществляются меры для улучшения организационно-правового обеспечения, приоритетного статуса для предприятий малого и среднего бизнеса как важнейшего экономического сектора республики.
Подчеркнём, что всё это достижимо при самом главном – при политической стабильности, которую должны обеспечить чистые, прозрачные, справедливые выборы Президента КР, которые намечены на ближайшее воскресенье, а именно на 15 октября.
Нынешний Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев сделал немало для развития мелкого и крупного предпринимательства в стране. Ко всему прочему добавим, что А. Атамбаев недавно встретился с предпринимателями со всех регионов страны.
В ходе встречи предприниматели задали Главе государства вопросы по принятым за последние годы мерам по созданию условий для ведения бизнеса и развития предпринимательства в стране, обеспечению доступа к дешевым кредитным ресурсам, упрощению контрольно-надзорных и разрешительных процедур.
Глава государства особо отметил важную роль и вклад предпринимателей в развитие экономики страны, ее благосостояние.
Алмазбек Атамбаев заявил:
«Предприниматели, фермеры, малый и средний бизнес – это те, кто кормят страну. И поэтому надо создавать для них все условия для успешной работы».
Президент КР отметил, что реализация программы «Таза коом» позволит исключить контакты налоговой службы с предпринимателями. По словам Атамбаева, большие усилия были направлены на создание соответствующей инфраструктуры для бизнеса. Так, за последние годы были реализованы и реализуются крупные инфраструктурные проекты в энергетике и дорожном строительстве. Ведется работа по обеспечению предпринимателей доступными кредитами, ожидается приток новых финансовых ресурсов в рамках реализации ранее достигнутых договоренностей с зарубежными партнерами на высшем уровне.
Из слов Президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева следует полагать, что страну ждут большие перемены и выход на новый уровень экономического развития благодаря усилиям по поддержке малого и среднего бизнеса, который создаст мощный толчок в дальнейшем экономическом росте.
Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Читайте также:  Как в бизнес аккаунте инстаграм добавить музыку в сторис

Источник: for.kg

Современное состояние малого и среднего предпринимательства в Кыргызской Республике

В статье анализируется современное состояние малого и среднего бизнеса в Кыргызстане. Этот сектор считается одним из ключевых компонентов переходного рыночной экономики. Оценка состояния малого и среднего бизнеса включает в себя подходы различных ученых: макроэкономистов, государство ученых, политиков, а также самих предпринимателей и широкой общественности страны.

Вступление
Малый и средний бизнес
Формирование и развитие малого бизнеса в КР
Современное состояние малого и среднего бизнеса в КР
Проблемы малого и среднего бизнеса в КР
Заключение

Работа содержит 1 файл

МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

    1. Вступление
    2. Малый и средний бизнес
    3. Формирование и развитие малого бизнеса в КР
    4. Современное состояние малого и среднего бизнеса в КР
    5. Проблемы малого и среднего бизнеса в КР
    6. Заключение

В статье анализируется современное состояние малого и среднего бизнеса в Кыргызстане. Этот сектор считается одним из ключевых компонентов переходного рыночной экономики. Оценка состояния малого и среднего бизнеса включает в себя подходы различных ученых: макроэкономистов, государство ученых, политиков, а также самих предпринимателей и широкой общественности страны.

  1. Малый и средний бизнес

В преддверии нового учебного года на рынке «Дордой» стартует крупнейшая школьная ярмарка в Кыргызстане под девизом: «Сделано в Кыргызстане — 2011».

Мероприятие пройдет на территории рынка «Алканов» (г. Бишкек, ул. Кожевенная, 74, ТРК «Дордой») со 2 по 10 августа 2011 года. Организаторами ярмарки выступают Ассоциация предприятий легкой промышленности КР «Легпром» и ОсОО «Алканов и компания».

Школьная ярмарка станет самым масштабным проектом за всю историю независимости республики, как по количеству участников, так и по своему географическому охвату. Она пройдет на специально оборудованной площадке, расположенной на северо-западной части рынка «Алканов». На ярмарке будет представлен широкий ассортимент продукции от школьной формы, обуви и детского трикотажа до пеналов, тетрадей и ручек.

В распоряжении ярмарки, помимо прочего, предусматривается более ста выставочных павильонов, шесть комфортабельных гостиниц, асфальтированная автостоянка на 300 автомобилей, конференц-зал, рестораны, кафе и банки.

На мероприятии примут участие весь авангард легкой промышленности Кыргызстана – более 100 ведущих швейных предприятий. Данная ярмарка ориентирована, как на розничных покупателей, так и на оптовых из России и Казахстана.

В последующем планируется проводить ярмарку ежегодно.

  1. Формирование и развитие малого бизнеса в КР

Влияние налоговой политики на развитие малого бизнеса

Как известно, налоги являются одним из наиболее эффективных инструментов косвенного регулирования экономических процессов, в том числе и процесса формирования предпринимательства. В рассматриваемый период времени (2002 – июль 2006 г.) налоговая система республики имела следующие особенности:

— согласно Закону «О налогах с предприятий, организаций и объединений» (январь2002 г.) установлены относительно высокие нормы отчисления в государственный бюджет. По экспертным оценкам, на прямые и косвенные налоги приходится свыше 70% дохода предпринимателей. Высокие процентные ставки налоговых отчислений, главным образом, косвенных, побуждают предприятия уклоняться от уплаты налогов, задерживать выплату кредитным учреждениям, а также смежникам за сырье, материалы и комплектующие. В результате обостряется проблема просроченных неплатежей;

— налогообложение прибыли носит откровенно конфискационный характер, что связано с двумя обстоятельствами. Во-первых, в налогооблагаемую базу включены многие виды расходов, которые в международной практике принято относить на себестоимость (например, сверхнормативный фонд заработной платы). Во-вторых, отечественной методикой определения прибыли игнорируется или недооценивается уровень инфляции. В результате занижается себестоимость и завышается налогооблагаемая прибыль. Следовательно, к непомерному усилению налогового бремени и росту масштабов уклонения от уплаты налогов предприятиями ведут не столько сами ставки налогов на прибыль или недостаточные льготы по инвестиционной деятельности, сколько расширенная трактовка базы налогообложения прибыли;

— структура налогообложения отличается сложностью и непостоянством, она перегружена многочисленными платежами и сборами, которые создают путаницу в объектах и субъектах налогообложения, не обеспечивают стабильность и предсказуемость платежей. Все это не позволяет предпринимателям правильно планировать хозяйственную деятельность, оценивать эффективность и перспективность решений;

— отсутствие регулирующей функции налоговой системы проявляется не только в «тяжести» налогового пресса, но и в отсутствии направленности на стимулирование инвестиционной активности. Отсутствие налоговых льгот для инвестиций ведет, с одной стороны, к огромной нехватке производственных капитальных вложений, а с другой стороны, к избытку капитала, обращающегося в торгово-посреднической сфере;

— Закон «Об иностранных инвестициях» (2002 г.), дополненный указом Президента КР (ноябрь 2004 г.) , наиболее либеральный в СНГ и создает в целом благоприятные условия для привлечения иностранных инвестиций. Однако налоговые льготы, рассчитанные на 2-5 лет с момента получения прибыли, стимулирующей роли для инвесторов не оказали, а налоговые ставки оказались достаточно высокими. В результате такой налоговой политики развивать производственное предпринимательство становится невыгодно. Это подтверждается данными о сфере деятельности создаваемых предприятий негосударственной формы собственности, из которых производством занята лишь 1/3.

Сложившаяся ситуация требовала своего разрешения и в июле 2006 г. Кыргызстан ввел новый Налоговый Кодекс. Он разработан совместно со специалистами МВФ и содержит 5 основных видов налогов: подоходный налог (10%) с физических лиц; налог на прибыль (30%) с юридических лиц; НДС (20%); акцизный налог на определенные виды товаров; земельный налог, ставки которого зависят от местоположения, размера, плодородности почвы. Существенной поправкой стала отмена всех налоговых льгот для предприятий.

Сравнительный анализ показывает, что с принятием Налогового Кодекса общий объем налогов на товаропроизводителя понизился и находится в пределах 25-33%, а для физических лиц — снизился до 29% с учетом выплат в Социальный фонд. Переход к преимущественно косвенному налогообложению позволяет снять значительную часть налогового бремени с производителя и таким образом стимулирует рост производственного капитала и активизацию экономической деятельности.

В этом одно их главных достоинств нового Налогового Кодекса. Новый НДС способствует политике импортозамещения и развития экспортоориентированных производств. Его достоинством является также нейтральность по отношению к инвестициям. Все это усиливает регулирующую роль налогов.

Приватизация как реальная основа создания частного сектора экономики

В переходной экономике наиболее главным шагом в создании условий для конкуренции и предпринимательства является приватизация государственной собственности. Начатая широкомасштабная демонополизация государственной собственности стала важнейшим институциональным преобразованием, центральным звеном экономической реформы в Кыргызстане. Проведение собственно приватизационной политики в русле основных экономических реформ предполагало этапность с выделением четко обозначенных целей, задач и рычагов реализации.

В ходе первого этапа (конец 2001 г. — конец 2003 г.) была заложена законодательная база, организационная инфраструктура, широко апробирован приватизационный инструментарий. Достигнуты высокие темпы «малой приватизации». Начата приватизация предприятий промышленности, строительства, сельского хозяйства и других отраслей.

Читайте также:  Как начать бизнес дизайнера одежды

Переводу спонтанного приватизационного процесса на законодательно регулируемую базу способствовало принятие Закона «Об общих началах разгосударствления, приватизации и предпринимательства в Республике Кыргызстан» (2001 г.) и Программы разгосударствления и приватизации государственной и коммунальной собственности на 2001-2003 гг. (январь 2002 г.). Программа ставила целью приватизации создание конкурентной среды в экономике путем изменения соотношения форм собственности в пользу частной и смешанной. Основные задачи включали: быстрые темпы приватизации, упор на мелкие и средние предприятия, приватизация крупных предприятий промышленности и сельского хозяйства.

Завершение первого этапа приватизации обнаружило в основном чисто количественные успехи: 59% оставалось в руках государства; 7,7%- кооперативная и общественная; 9,2% — колхозная; 9,3% — в руках трудовых коллективов; 14,3% — совместная собственность государства и трудовых коллективов; 0,5% — собственность частных лиц. Относительно успешным было преобразование объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания в рамках так называемой «малой приватизации». В этих секторах экономики приватизация осуществлялась через аукционы, конкурсы и прямые продажи. В результате уже в 2001-2003 гг. в торговле было приватизировано 86,7%, а в бытовом обслуживании-97,2% магазинов, ресторанов, кафе, предприятий бытовых услуг, которые перешли в основном в частные руки. Положительным итогом «малой приватизации» стало разрушение государственной монополии в торговле и сфере услуг, создание конкурентной среды, ликвидация товарного дефицита, хотя она и не могла решить проблему преобразования государственной собственности в целом.

Из-за новизны и сложности процесса первая Программа приватизации осуществлялась при значительных недостатках законодательной и нормативно- методической базы. Это особо проявилось в ходе приватизации крупных и средних предприятий.

Здесь преобладающей формой приватизации было акционирование, предполагающее концентрацию в руках государства большей части акций, а за Фондом государственного имущества закреплялась возможность использования этих акций для создания холдингов или продажи их третьим лицам. Данные по методам разгосударствления, приватизации в Кыргызстане на первом этапе свидетельствуют о довольно быстром росте числа зарегистрированных акционерных обществ.

Если по количеству приватизированных объектов наибольшую долю — 28% составил выкуп в коллективную собственность, то по стоимости имущества преобладало акционирование — 79%. С начала приватизационного процесса в республике было создано 169 акционерных обществ, из них 36% — в промышленности, 14% — в строительстве, 25% — в торговле. Однако их создание было в значительной мере формальным преобразованием, ибо основными держателями и вкладчиками в Уставной фонд являются государственный аппарат и администрация предприятий. Так, на 1 января 2004 г. доля Фонда госимущества в среднем по всем созданным акционерным обществам составляла 56,9%, трудовых коллективов — 33,6%, «третьих» учредителей — 9,5%.

В 2002 г. началась программа массовой приватизации с использованием начисленных населению специальных платежных средств. (СПС). Но из-за несовершенства нормативно-производственной базы, связанной прежде всего с крайней ограниченностью их использования, в2003 г. было реализовано только 3% СПС. Во многом это было связано с низкой осведомленностью населения о формах приватизации, неэффективным методом самого использования СПС. В результате сложилось отрицательное общественное мнение к массовой приватизации. Положение стало улучшаться лишь в 2004 г., когда СПС населения были заменены на приватизационные купоны, представлявшие собой ликвидные ценные бумаги.

Начало второго этапа приватизации (2004-2005 гг.) охарактеризовалось очень низким уровнем выполнения программных задач: за 3 квартала 2004 г. приватизировано только 25% годовых объемов. Причины сложившегося положения: ограниченность используемых методов приватизации, несовершенство нормативной базы, недостаточная скоординированность деятельности Фонда госимущества и отраслевых министерств.

Значительно была ослаблена финансовая дисциплина, т.к. многие предприятия имели задолженность по выкупу приватизированного имущества, нарушались сроки по погашению ранее выданных кредитов, не практиковался учет начисления дивидендов на государственный пакет акций. Приватизация крупных предприятий промышленности, строительства, оптовой торговли была приостановлена. Отсутствовала нормативная база по внедрению новых методов управления госсобственностью. Практически не проводилась работа по задействованию механизма ликвидации и реорганизации неплатежеспособных предприятий, затянулся процесс обмена СПС на купоны.

В целях разрешения этих и многих других проблем была разработана вторая Программа приватизации, которая включала три основных элемента:

— первое — все оставшиеся малые предприятия должны быть проданы на конкурсной основе с аукционов за наличные деньги;

— второе — доля акций государства в предприятиях, приватизированных уже на 1 этапе, должна быть продана на приватизационные свидетельства и на наличных аукционах, с участием индивидуальных владельцев приватизационных свидетельств, а также инвестиционных фондов;

— третье — средние и крупные предприятия должны быть приватизированы следующими методами: бесплатным распределением 5% акций предприятия руководителям и рабочим ( ранее коллективу безвозмездно передавалось 25-27%); продажей на ваучерных аукционах 25% акций; продажей оставшихся 70% акций через аукцион или по конкурсу.

При прямой продаже оставшихся акций целевым инвесторам, включая и иностранных, считается, что они должны иметь стратегическую позицию в данном секторе промышленности. В начале 2005 г., в качестве варианта конкурсных приватизационных предложений, была принята «схема ключевого инвестора», в соответствии с которой участникам торгов не требуются предоставления бизнес-планов и предложения цены в качестве единственных критериев оценки. В целом, второй этап отличается новым, качественным подходом к приватизации: отмена льгот трудовым коллективам, преобразование государственных предприятий только в Акционерные Общества открытого типа, применение таких методов приватизации, как конкурс конкурирующих проектов, индивидуальные проекты приватизации, метод стратегических инвесторов.

Источник: www.stud24.ru

Малый бизнес в Кыргызской Республике

Целью данного исследования было определение основных проблем, мешающих развитию предпринимательства.
Исходя из данной цели, были выдвинуты следующие задачи:
• Выявить проблемы и препятствия развитию предпринимательства;
• Исследовать мнение предпринимателей о дерегулировании государственных полномочий в предпринимательской деятельности.

Работа состоит из 1 файл

Глава 1. Предпринимательство как экономическая категория.

1.2 Общая схема предпринимательской деятельности и схема предпринимательской операции………………………………………………………… ……………………………8-11

Глава 2. Анализ современного состояния малого предпринимательства в Кыргызской Республике.

    1. Современное состояние малого и среднего предпринимательства в Кыргызской Республике…………………………………………………… ………………………12-16
    2. Малое и среднее предпринимательство в регионах Кыргызской Республики…16-22

    Глава 3. Проблемы, трудности развития малого и среднего бизнеса в Кыргызстане

      1. Проблемы и препятствия развитию предпринимательства в Кыргызстане………23-25
      2. Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства…………25-38

      Список использованной литературы………………………………………….45

      Переход Кыргызской экономики к рыночным отношениям неизбежно связан со становлением и развитием предпринимательства. Так что, говоря об экономике вообще и о рыночной экономике в частности, неизбежно приходится концентрировать внимание на предпринимательстве, как неотъемлемой составной части экономической деятельности[1, стр. 20]

      Современная Кыргызская экономика в качестве основной характеристики имеет активное формирование и развитие рыночных отношений и институтов. Ключевую роль в этом процессе должно играть предпринимательство. Как показывает мировой опыт, чем больше возможностей для расширения своей деятельности у класса предпринимателей, тем более высокими являются темпы развития национальной экономики. В этих условиях весьма значимым фактором является обеспечение благоприятных условий развития предпринимательской деятельности в стране.

      Предпринимательство – это стиль хозяйствования, которому, присущи принципы новаторства, антибюрократизма, постоянной инициативы, ориентации на нововведения в процессы производства, маркетинга, распределения и потребления товаров и услуг. Это осуществление или организация из года в год одного и того же производства, сбыта, распределения или другой деятельности в рамках апробированных технологий, норм и правил для удовлетворения сложившихся потребностей. Таким образом, предпринимательство – это нововведенческая (инновационная) деятельность, а сам предприниматель является носителем новаторской функции.

      Читайте также:  1 бизнес портфель это

      Объект исследования – малое и среднее предпринимательство Кыргызской Республики.

      Предметом исследования являются закономерности и особенности развития предпринимательства Кыргызской Республики.

      Целью данного исследования было определение основных проблем, мешающих развитию предпринимательства.

      Исходя из данной цели, были выдвинуты следующие задачи:

      • Выявить проблемы и препятствия развитию предпринимательства;
      • Исследовать мнение предпринимателей о дерегулировании государственных полномочий в предпринимательской деятельности;

      Проанализировать тенденции и перспективы развития предпринимательской деятельности в Кыргызстане. Следует отметить, что исследуемая проблема является мало изученной в условиях Кыргызстана. До сих пор для ее решения не разработана единая методология анализа и оценки малого бизнеса, как субъекта предпринимательской деятельности.

      С этой позиции можно утверждать, что затронутая проблема является актуальной и своевременной. С другой стороны, в решении этих проблем большую роль должна сыграть разработка концепции повышения устойчивости развития и конкурентоспособности малого и среднего бизнеса Кыргызстана в условиях перехода к рыночной экономике. Все это представляет актуальность вышеуказанной проблемы.

      Глава 1. Предпринимательство как экономическая категория.

      1.1 Сущность, факторы, формы и виды предпринимательской деятельности[3,840с].

      Предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

      Понятие «бизнес» впервые употребил ирландец по происхождению английский банкир и удачливый денежный игрок эпохи первых финансовых пирамид, экономист-теоретик, предшественник маржиналистов Ричард Кантильон , который сделал первую попытку систематически изложить экономическую теорию в своей единственной книге «Очерк о природе торговли» .

      В этой работе он выделил три основных класса общества:

      1. Земельные собственники.
      2. Наемные работники.
      3. Предприниматели.

      Как полноправный вид хозяйственной деятельности предпринимательство использует производственные ресурсы:

      • природные;
      • трудовые;
      • финансовые;
      • информационные.

      Перечисленные ресурсы потребляются при любом виде предпринимательства, которое представляет собой преобразование ресурсов в конечные продукты бизнеса:

      При этом ресурсы, вовлеченные в предпринимательство, становятся его факторами, которые по своей сути не отличаются от известных производственных факторов: земли, труда и капитала.

      Для предпринимательства необходимы основные средства:

      • земельные участки;
      • здания;
      • помещения;
      • машины и оборудование.

      Они нужны не только непосредственно для производства, но и для хранения, транспортировки, продажи продукции, для управления бизнесом.

      Для ведения бизнеса необходимы и расходуемые оборотные средства, материальные ресурсы:

      • сырье, материалы, полуфабриката;
      • энергия.

      В основном они нужны предпринимателям – производителям товаров из этих ресурсов. Однако без электрической и тепловой энергии не обойдется никакое предпринимательство.

      Нужен для бизнеса и денежный капитал, и не только начальный. Причем деньги для целей предпринимательства нужны не сами по себе, а для приобретения основных и оборотных средств.

      К факторам предпринимательства относят и информационные ресурсы, без которых немыслим эффективный бизнес. В понятие «информационные ресурсы», а точнее научно-информационные ресурсы входят:

      • знания о предмете и способах ведения дела;
      • данные о продуктах-аналогах;
      • технологии.

      то есть сведения самого разного характера, без которых бизнес просто нереализуем.

      Формы и виды предпринимательской деятельнос ти[2.105c.].

      Формы предпринимательства зависят в первую очередь от того, действует ли предприниматель самостоятельно или в кооперации с другими предпринимателями, использует для бизнеса только свое имущество или привлекает имущество других лиц, использует только личный труд или привлекает наемных работников.

      В Кыргызской Республике допускаются следующие формы предпринимательской деятельности:

      • частное предпринимательство, осуществляемое субъектами предпринимательства на основе своей собственности или на основе имущества, полученного и используемого на законном основании;
      • коллективное предпринимательство, осуществляемое предпринимателями на основе коллективной собственности или на основе имущества, полученного и используемого на законном основании.

      Предпринимательство может осуществляться без образования юридического лица и с образованием юридического лица, без использования наемного труда и с использованием наемного труда.

      Виды предпринимательства отличаются характером конкретной деятельности и используемыми при этом факторами предпринимательства.

      Частное предпринимательство в Кыргызской Республике в зависимости от способа организации осуществляется в виде индивидуального предпринимательства , частного унитарного предприятия и фермерского хозяйства .

      В том случае, когда предприниматель действует как физическое лицо при условии регистрации своего бизнеса, но без оформления статуса предприятия, – это простейшая форма ведения дела, индивидуальное предпринимательство.

      То же, но в аграрном секторе – это фермерское хозяйство.

      В том случае, когда предприниматель действует как юридическое лицо с оформлением статуса предприятия – это частное унитарное предприятие .

      Однако в своей работе я отойду от принятой классификации, и буду рассматривать частное предпринимательство как любой малый или средний бизнес, который существует без участия государства. Сокращение МСБ в курсовой работе будет синонимом частного предпринимательства.

      В зависимости от содержания предпринимательской деятельности и ее связи с основными стадиями воспроизводственного процесса различают следующие виды предпринимательства:

      1.Производственное предпринимательство, основу которого составляет производство любой направленности: материальное, интеллектуальное, творческое. Производственное предпринимательство относится к числу самых общественно необходимых и одновременно самых сложных видов бизнеса.

      Основная функция производственно- предпринимательской деятельности – организация производства

      2.Коммерческое предпринимательство, когда бизнесмен выступает в роли торговца, коммерсанта, продавая готовые товары, приобретенные им у других лиц.

      3.Финансово-кредитное предпринимательство является особым видом предпринимательства.

      4.Страховое предпринимательство состоит в том, что предприниматель гарантирует страхователю за определенную плату компенсацию возможного ущерба имуществу, ценностям, жизни в результате непредвиденного случая. Такой вид предпринимательства можно рассматривать как разновидность финансово-кредитного предпринимательства.

      5.Посредническое предпринимательство, характеризуется тем, что предприниматель не производит продукцию, не торгует продуктами, а лишь оказывает посреднические услуги.

      1.2 Общая схема предпринимательской деятельности и схема предпринимательской операции

      Рассмотрим схему предпринимате льской деятельности, используя которую дадим пояснения о предпринимательских действиях при преобразовании ресурсов в конечный продукт.

      Принципиальная схема, представленная на рис. 1, подходит для всех видов предпринимательства и отражает самые главные его элементы и ведущих участников бизнес-операции.

      Итак, в осуществлении бизнеса участвуют три ведущих действующих лица:

      1. Непосредственно предприниматель.
      2. Те, кто снабжает его ресурсами предпринимательской деятельности в виде факторов предпринимательства, собственники этих факторов.
      3. Лица, приобретающие продукт предпринимательства в виде товаров, услуг и информации.

      Общая схема предпринимательства выглядит следующим образом. Предприниматель приобретает за имеющиеся у него или привлекаемые деньги MF необходимые ему для осуществления предпринимательских процессов средства, факторы F в виде природных и трудовых ресурсов, средств производства. Затем эти ресурсы преобразуются в продукты Р, которые необходимы потребителям.

      Продукция продается покупателям, а предприниматель в итоге получает денежную выручку МР, куда входит и его прибыль. Предприниматель прилагает значительные усилия, чтобы эта прибыль была получена, то есть, чтобы сумма вырученных от продажи продукции денег МР была выше денежных затрат MF. Это базовое условие прибыльности, успешности бизнеса.

      Логически формула схемы предпринимательства можно представить так:

      Источник: www.freepapers.ru

      Рейтинг
      ( Пока оценок нет )
      Загрузка ...
      Бизнес для женщин