Наша организация является субъектом малого предпринимательства, общая система налогообложения. В данный момент у нас меняется учредитель, но неизвестно, является ли он субъектом малого предпринимательства (от их юристов ничего не добиться). Чем нам может грозить, если он не является субъектом малого предпринимательства: какие изменения в сдаче отчетности и т.д.? Нужно ли в обязательном порядке взять с учредителя справку об этом?
статус: бухгалтер
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 98
Ответ: Субъекты малого предпринимательства
Новый учредитель юр или физ лицо?
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 27
Ответ: Субъекты малого предпринимательства
Katty, юр лицо ООО
статус: бухгалтер
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 98
Ответ: Субъекты малого предпринимательства
Katty, юр лицо ООО
Если в уставном капитале доля юр. лица более 25%, то фирма не является объектом малого предпринимательства. Кроме вклада юр. лица — объекта малого предпринимательства.
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 27
Ответ: Субъекты малого предпринимательства
Katty,
Что такое малый и средний бизнес. Кто к нему относится? Предпринимательский ликбез
Учредитель один — доля в уст. капитале 100%. Тогда как?
статус: бухгалтер
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 98
Ответ: Субъекты малого предпринимательства
Katty,
Учредитель один — доля в уст. капитале 100%. Тогда как?
Естественно не являетесь.
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 27
Ответ: Субъекты малого предпринимательства
Katty,
что-то не совсем понимаю: а если учредитель является субъектом малого предпринимательства, то мы являемся?
статус: бухгалтер
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 98
Ответ: Субъекты малого предпринимательства
[QUOTE=Mar25;70002]Katty,
что-то не совсем понимаю: а если учредитель является субъектом малого предпринимательства, то мы являемся?[/QUOTE
Согласно Федеральному закону №88-ФЗ от 14.06.95 к малым предприятим относятся следующие:коммерческие организации, в УК которых доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных объединений, благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юр.лицам, не являющимися малыми предприятиями, не превышает 25%, и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующие показатели:
— в промышленности, строительстве и на транспорте — 100 чел.
— в сельск. хозяйстве и научно-технической сфере — 60 чел.
— в оптовой торговле — 50 чел.
— в розничной торговле и бытовом обслуживании населения — 30 чел.
— в остальных отраслях и при осуществлении др. видов деятельности — 50 чел.
Отсюда вывод, руководствуйтесь численностью работников, и долей участия юр. лица в УК вашей фирмы.
статус: бухгалтер
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 98
Ответ: Субъекты малого предпринимательства
Katty,
что-то не совсем понимаю: а если учредитель является субъектом малого предпринимательства, то мы являемся?
Даже если юр. лицо-учредитель субъект малого предпринимательства, но его доля в УК фирмы более 25%, то вы не относитесь к малым предприятиям. Как и если численность сотрудников больше, чем оговоренная в законе.
УСН. Кто относится к малому бизнесу
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 27
Ответ: Субъекты малого предпринимательства
Katty,
теперь ясно, спасибо!
статус: бухгалтер
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 98
Ответ: Субъекты малого предпринимательства
Katty,
теперь ясно, спасибо!
Рада помочь.
Модератор форума
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Ответ: Субъекты малого предпринимательства
209-ФЗ от 24/07/07
Статья 4. Категории субъектов малого и среднего предпринимательства
1. К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее — индивидуальные предприниматели), крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям:
1) для юридических лиц — суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать двадцать пять процентов (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов;
2) средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:
а) от ста одного до двухсот пятидесяти человек включительно для средних предприятий;
б) до ста человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия — до пятнадцати человек;
3) выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства.
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 27
Ответ: Субъекты малого предпринимательства
Главан,
значит, если . доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов. , а у нас учредитель юридическое лицо, являющееся субъектом малого предпринимательства и его доля 100%, то наше ООО будет являтся субъектом малого предпринимательства?
Модератор форума
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Ответ: Субъекты малого предпринимательства
получается так.
« Предыдущая тема | Следующая тема » |
Опции просмотра |
Линейный вид |
Комбинированный вид |
Древовидный вид |
Источник: www.glavbyh.ru
Рубрика Консультации. Что делать, если компании нет в реестре МСП
С конца марта 2020 года в законодательства вносятся поправки, призванные облегчить жизнь бизнеса в период пандемии. Большая часть мер направлена на поддержку малого и среднего предпринимательства в условиях распространения коронавируса и, как следствие, усложняющейся экономической ситуации.
«Льготные условия доступны для компаний, включенных в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Ряд мер направлен исключительно на предприятия, пострадавшие от пандемии, однако помощь могут получить и организации иных отраслей, — отмечает Александр Силаков, Руководитель практики Налоги и право Группы. – Сейчас мы фиксируем значительное количество запросов от наших клиентов, связанных возможными мерами поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе с иностранным участием. Напомним, с 2019 года российские организации с долей иностранного участия свыше 49% могут попасть в реестр МСП при подтверждении соответствия аккредитованной аудиторской компанией. Наши специалисты готовы оказать поддержку всем компаниям, которые планируют войти в реестр, проконсультировать относительно возможных льгот и полностью сопроводить процедуру для организаций с иностранными учредителями».
Среди введенных за последнее время мер можно выделить следующие:
- Снижение ставок страховых взносов
на обязательное пенсионное страхование – 22 % (если выплата меньше МРОТ), в пределах лимита или свыше – 10 % вместо 22 %;
на обязательное медицинское страхование – 5 % вместо 5,1%;
взносы в ФСС (по нетрудоспособности и материнству) не уплачиваются (Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 №409).
- Отсрочка платежей по договорам аренды. Данная льгота относится к арендаторам федерального имущества и предоставляется за апрель-июнь 2020 года на срок, предложенный арендатором, но не позднее 31 декабря 2021 года. Для субъектов МСП, осуществляющих деятельность в отраслях пострадавших от эпидемии коронавируса предусмотрено освобождение от уплаты арендных платежей за апрель-июнь 2020 года. (Распоряжение Правительства РФ от 19.03.2020 № 670-р).
- Отсрочки по налоговым платежам (за исключением НДС, НДПИ, акцизов и налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья). Сроки уплаты налогов и страховых взносов за 2019 года, а также за 1 и 2 кварталы 2020 года продляются (Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 № 409).
- Введение кредитных каникул. Заемщик имеет право обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договора, предусматривающего приостановление исполнения своих обязательств по выплате на срок до 6 месяцев (Федеральный закон от 03.04.2020 № 106-ФЗ).
- Предоставление безвозмездных субсидий. Размер субсидии определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда по состоянию на 1 января 2020 г., составляющей 12 130 рублей, на количество работников в марте 2020 года (Постановление Правительства РФ от 24.02.2020 года № 576).
- Выдача беспроцентных кредитов на выплату зарплаты. Кредитование предприятий МСП на выплату зарплат сотрудникам будут осуществлять банки при поддержке Центрального Банка. Гарантия по кредиту обеспечивается поручительством ВЭБ (до 75%). Первые шесть месяцев ставка по кредитам – 0%, следующие шесть месяцев ставка определяется как ключевая ставка Банка России, уменьшенная на 2 процента (в настоящее время – 3,5%) (Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 № 422). Для целей льготного кредитования учитывается как основная, так и дополнительная деятельность по ОКВЭД.
Перечень мер поддержки бизнеса в условиях пандемии постоянно расширяется и дополняется, некоторые из них находятся на стадии рассмотрения. Так, в обращении президента Российской Федерации от 11 мая 2020 года отмечено, что малые и средние предприятия, пострадавшие от эпидемии, могут быть освобождены от уплаты налогов (кроме НДС) и страховых взносов за 2 квартал 2020 года.
Между тем, для поддержки малых и средних предприятий существует ряд мер, введенных и успешно используемых до вспышки коронавирусной инфекции. Указанные меры предусмотрены Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ, а также иными нормативно-правовыми актами. Из основных можно отметить следующие:
- Финансовая поддержка за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, средств местных бюджетов путем предоставления субсидий, бюджетных инвестиций, государственных и муниципальных гарантий по обязательствам субъектов МСП.
- Надзорные каникулы. Данная льгота действительна в отношении малых предприятий и представляет собой запрет на проведение плановых неналоговых проверок на срок до 31 декабря 2020 года.
- Льготы при аренде федеральной недвижимости и выкупе помещений, арендуемых у регионов и муниципалитетов. Данные льготы применяются в отношении имущества, включенного в перечни имущества, сформированные федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.
- Освобождение от уплаты квартальных авансов по плате за негативное воздействие на окружающую среду. Плата за НВОС вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом.
- Преференции в области госзакупок.
Для средних предприятий: отдельные категории организаций (государственные корпорации, субъекты естественных монополий, ГУПы, МУПы, компании с долей участия государства свыше 50%, у которых годовой объем выручки превышает 2 млрд. руб.) обязаны осуществлять закупки с субъектов МСП в объеме не менее 20% от годового объема закупок.
Для малых предприятий: заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства в объеме не менее чем 15% совокупного годового объема закупок.
- Замена административных штрафов на предупреждение. Для субъектов МСП административный штраф заменяется на предупреждение в случае, если: 1. правонарушение совершено впервые; 2. Отсутствует имущественный ущерб, вред или угроза его причинения жизни и здоровью людей и пр.; 3. нарушение выявили в ходе госконтроля; 4. конкретная статья КоАП РФ или закона субъекта РФ об АП не предусматривает наказания в виде предупреждения.
- Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, и упрощенный порядок ведения кассовых операций для малых предприятий.
- Отсутствие лимита остатка наличных денег в кассе (только для малых предприятий). В общем случае расчет лимита остатка производится в соответствии с указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У.
Среди основных требований, предъявляемых к компаниям для включения в Реестр МСП, согласно ст. 4 Федерального закона №209-ФЗ:
- Среднесписочная численность не должна превышать 250 человек
- Сумма дохода не должна превышать 2 млрд рублей
- Доля участия иностранной организации, не являющейся субъектом МСП, в уставном капитале не должна превышать 49%
- Доля государственного участия в уставном капитале не должна превышать 25%
- Компания-учредитель не должна быть зарегистрирована на территории, включенной в перечень офшорных зон.
Эксперты практики Налоги и право Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» проконсультируют Вас относительно доступных мер поддержки и окажут консультационное сопровождение в рамках получения льгот.
Если Ваша компания имеет долю иностранного капитала свыше 49%, специалисты Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» окажут поддержку в подтверждении соответствия критериям, обеспечат сопровождение процедуры включения в Реестр МСП и проведут:
- Анализ корректности составления отчетности относительно данных об объеме выручки, а также среднесписочной численности работников.
- Проверку иных документов и сведений на предмет наличия факторов, способных повлиять на правомерность включения Вашей компании в реестр субъектов МСП.
Напоминаем, что, согласно п. 6.2 ч. 4.1 Закона № 209-ФЗ и письму Минфина от 15.01.2019 № ИС-аудит-26, подтверждение соответствия иностранных учредителей заявленным критериям для включения в Реестр МСП производится аудиторскими компаниями, которые внесены в реестр аудиторов и аудиторских организаций в соответствии с Законом от 30.12.2008 №307-ФЗ.
Данные предоставляются в период с 1 по 5 июля ежегодно.
Для консультации со специалистами, пожалуйста, заполните форму справа.
Источник: delprof.ru
Если организация не относится к малому и среднему предпринимательству из-за иностранного акционера?
Если организация не относится к малому и среднему предпринимательству из-за иностранного акционера, то к какому предпринимательству относится? К крупному вроде как тоже не подходит.
Ответы на вопрос (1):
01.04.2020, 14:37,
3 августа 2018 года были внесены изменения в Федеральный закон №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», которые вступили в силу 1 декабря 2018 года.
Теперь у российских организаций с долей иностранного капитала, превышающей 49%, есть возможность приобрести статус субъекта малого, или среднего предпринимательства.
Кроме того, с 1 декабря 2018 года снято ограничение по суммарной доле участия в уставном (складочном) капитале субъектов МСП иностранных юрлиц, также считающихся малой или средней компанией по своему размеру и не являющихся офшорной компанией. Напомним, что раньше максимальная суммарная доля такого участия составляет 49% (подп. «а» п. 1 ч. 1.1 ст. 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», далее – закон о развитии МСП). При этом ограничение по участию в уставном капитале субъекта МСП для крупных иностранных или российских юрлиц осталось прежним – 25% (подп. «а» п. 1 ч. 1.1 ст. 4 закона о развитии МСП).
Документом вводится заявительный порядок подтверждения статуса иностранного юрлица как субъекта МСП на основе заключения аудиторской организации. Такие организации будут обязаны ежегодно представлять в ФНС России перечень ООО, участниками которых являются иностранные юрлица, соответствующие установленным критериям. А формирование такого перечня будет осуществляться по результатам анализа аудиторскими организациями данных отчетности, представленной соответствующим иностранным юрлицом в налоговый орган страны, в котором происходило его учреждение
Более подробная консультация возможна в приватном порядке.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Источник: www.9111.ru