«Малый и средний бизнес с 2011 года выкупил у города больше 8 тыс. арендуемых помещений. Это можно сделать без торгов по рыночной стоимости, которую устанавливают независимые оценщики», — написал Сергей Собянин.
Градоначальник уточнил, что с 2011 года больше всего помещений малый и средний бизнес выкупил в центре, на севере и юге Москвы.
По словам мэра, приобрести городскую недвижимость могут компании, которые арендуют ее не меньше двух лет и включены в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.
«Немного другие условия — для помещений, арендованных на специализированных аукционах. Их выкупают спустя три года. Сам объект должен быть не меньше пяти лет в списке предназначенных для использования малым и средним бизнесом», — пояснил Сергей Собянин.
Максим Воробьев — Микро и малый бизнес в Москве: личный опыт
Также Сергей Собянин подчеркнул, что стать владельцем городской недвижимости арендатор может не выходя из дома, с помощью госуслуги на портале mos.ru.
фото: РИА Новости/Алексей Филиппов
поделиться
Источник: icmos.ru
Проект «Малый бизнес Москвы» назвал самые востребованные услуги у предпринимателей
В топ-5 самых популярных онлайн-услуг проекта вошли проверка контрагентов, законодательный дайджест и составление налоговой декларации.
ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ) назвал пятерку самых востребованных онлайн-услуг и сервисов с января по апрель 2022 года. Чаще всего предприниматели подбирали меры поддержки, проверяли контрагентов, просматривали законодательный дайджест, узнавали о соответствии вывесок правилам и обращались за помощью в подготовке налоговой декларации по упрощенной системе налогообложения. Все эти инструменты представлены на портале mbm.mos.ru.
«С января по апрель 2022 года сервисами портала воспользовались почти 45 тысяч раз — в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего здесь доступно свыше 20 онлайн-услуг, которые помогают бизнесу решать самые разные задачи. Например, можно подобрать меры поддержки, найти помещение или рабочее место в бесплатном коворкинге», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.
Более 84 процентов запросов (свыше 38 тысяч) пришлось на пять самых популярных цифровых сервисов и услуг.
Проверить контрагента и быть в курсе последних событий в сфере бизнеса
Лидером среди онлайн-услуг и сервисов МБМ стала проверка контрагентов. Благодаря ей можно оценить благонадежность потенциального партнера перед заключением контракта и узнать, существуют ли какие-либо риски при работе с конкретной организацией. Сервис позволяет избежать сотрудничества с компаниями-мошенниками.
ТОП-10 новейших бизнес идей С ВЛОЖЕНИЯМИ до 50 тыс. руб!!! Ты будешь УДИВЛЕН…..
Чтобы проверить фирму, достаточно ввести в поисковой строке сервиса идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), основной государственный регистрационный номер, имя и фамилию руководителя или название организации. После этого на экране компьютера или смартфона отобразятся все необходимые сведения: давно ли зарегистрирована фирма, есть ли у нее лицензии, сертификаты, участвует ли она в госзакупках. На портале также можно выяснить, не фигурировал ли контрагент в арбитражных делах, а еще изучить его бухгалтерские и финансовые отчеты за предыдущий календарный год.
Второе место в рейтинге занял «Законодательный бизнес-дайджест». Он знакомит деловое сообщество с последними изменениями в законодательстве и новыми мерами поддержки для бизнеса. А тем, кто хочет быть постоянно в курсе событий, стоит подписаться на еженедельные обновления: они будут приходить прямо на электронную почту. У пользователей есть возможность настроить параметры рассылки, например отметить в интересующих сферах раздел «Торговля» или «Производство и технологии».
В число лидеров также попал сервис «Проверь законность вывески». Нет ли нарушений при установке вывески по тому или иному адресу? А если есть, то какие именно требования не были соблюдены? И в какие сроки проблему необходимо устранить, чтобы избежать штрафов и принудительного демонтажа? Сервис даст ответы на все эти вопросы.
При желании предприниматель опять же может подписаться на уведомления: если по выбранному им адресу вывески выявят нарушения, сообщение об этом поступит на электронную почту.
Подобрать меры поддержки и получить помощь в составлении налоговой декларации
Четвертым по популярности стал сервис «Интерактивный помощник». Он помогает сориентироваться во всем многообразии мер городской поддержки. Льготные кредиты, гранты, предоставление земельных участков по ставке один рубль в год — на это и многое другое предприниматели могут рассчитывать.
Сервис по ИНН подбирает подходящие меры поддержки. Система самостоятельно проанализирует сведения о компании, узнает ее сферу деятельности и дату основания, проверит, соответствует ли организация основным критериям для получения грантов, а затем покажет список подходящих мер. Если результаты не подошли, предприниматель может посоветоваться лично со специалистами МБМ.
Помимо этого, «Интерактивный помощник» расскажет о видах помощи для самозанятых.
Пятерку самых востребованных онлайн-продуктов МБМ замыкает сервис «Подготовка налоговой декларации по УСН». Он понадобится, если не хочется тратить время на подготовку отчетности. Владельцу бизнеса потребуется составить онлайн-заявку. Готовый документ придет на электронную почту в течение суток. Декларацию остается только подписать и направить в налоговую.
Обучение и консультации для предпринимателей
МБМ приглашает всех желающих на обучающие онлайн- и офлайн-программы, которые позволят познакомиться с предпринимательством или же масштабировать свой бизнес. Например, стартап-школа МБМ — это пятидневный интенсив для тех, кто хочет воплотить в жизнь свой проект. А в онлайн-академии МБМ слушатели узнают, как увеличить продажи, разработать маркетинговую стратегию и создать узнаваемый бренд.
В центрах услуг для бизнеса специалисты МБМ расскажут предпринимателям об имущественных, образовательных и финансовых мерах поддержки. Получить консультацию по вопросам открытия и ведения бизнеса в столице можно также по телефону: +7 495 225-14-14 или онлайн.
Источник: today-in-moscow.ru
Малый и средний бизнес в Москве выкупил у города свыше 8 тыс. арендуемых помещений с 2011г
2 июня. Interfax-Russia.ru — Малый и средний бизнес в столице за последние 12 лет выкупил у города более 8 тыс. арендуемых помещений, больше всего было выкуплено в центре, на севере и юге города, сообщил в пятницу мэр Москвы Сергей Собянин. «Малый и средний бизнес с 2011 года выкупил у города больше 8 тыс. арендуемых помещений.
Это можно сделать без торгов по рыночной стоимости, которую устанавливают независимые оценщики», — написал Собянин в своем телеграм-канале. По словам мэра, с 2011 года больше всего помещений малый и средний бизнес выкупил в центре, на севере и юге Москвы. Приобрести городскую недвижимость могут компании, которые арендуют её не меньше двух лет и включены в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. «Немного другие условия — для помещений, арендованных на специализированных аукционах. Их выкупают спустя три года. Сам объект должен быть не меньше пяти лет в списке предназначенных для использования малым и средним бизнесом», — добавил он.
Материалы по теме
- Яндекс Новостях,
- Яндекс.Дзен,
- Google Новостях
Главные события
Два последних участка Московского скоростного диаметра запустят осенью
Точка зрения
Московская площадка для «Атома»
Interfax-Russia.ru — Электромобили «Атом», скорее всего, будут выпускать на площадке завода «Москвич». Старт серийного производства запланирован на 2025 год.
Сорванная атака Interfax-Russia.ru — Российские военные перехватили восемь беспилотников, которыми Киев планировал атаковать объекты в Москве. По факту атаки дронов возбуждено уголовное дело о теракте.
Сорванное покушение Interfax-Russia.ru – Спецслужбы предотвратили покушение на председателя совета директоров «Царьграда» Константина Малофеева. Организатор покушения — участник нападения на села в Брянской области.
Разобраться индивидуально Interfax-Russia.ru – Росмолодежь направила в Роскомнадзор для блокировки материалы, связанные с «ЧВК Редан». Пока речь идет о трех размещенных в интернете материалах, продолжается экспертиза еще около 100 обращений.
Замкнули кольцо Interfax-Russia.ru – Большую кольцевую линию метро (БКЛ) открыли в Москве. В 2023 году метро также придет в район Северный и к аэропорту Внуково.
- Автобусные туры в Крым и Краснодарский край набирают популярность этим летом — АТОР 2 июня, 18:30
- Ремонт на станции метро «Цветной бульвар» в Москве завершен досрочно 2 июня, 18:29
- Роскомнадзор с начала года получил почти 180 уведомлений об утечках персональных данных, подтверждены почти 70 случаев — замглавы ведомства 2 июня, 18:15
- Минпромторг: исключение части радиоэлектроники из параллельного импорта обсуждается, но покрытие спроса в приоритете 2 июня, 17:53
- Запасы зерна в сельхозорганизациях РФ на 1 мая были в 1,6 раза выше прошлогодних — Росстат 2 июня, 17:03
Новости Москвы
- Автобусные туры в Крым и Краснодарский край набирают популярность этим летом — АТОР 2 июня, 18:30
- Ремонт на станции метро «Цветной бульвар» в Москве завершен досрочно 2 июня, 18:29
- Роскомнадзор с начала года получил почти 180 уведомлений об утечках персональных данных, подтверждены почти 70 случаев — замглавы ведомства 2 июня, 18:15
- Минпромторг: исключение части радиоэлектроники из параллельного импорта обсуждается, но покрытие спроса в приоритете 2 июня, 17:53
- Запасы зерна в сельхозорганизациях РФ на 1 мая были в 1,6 раза выше прошлогодних — Росстат 2 июня, 17:03
Сетевое издание “Интерфакс-Россия”. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 64321 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25.12.2015.
Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения «Интерфакса». Полные тексты сообщений агентства доступны подписчикам изданий «Интерфакса».
Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
- Условия использования информации
- Запрещено для детей
- Политика обработки персональных данных
- Выходные данные
- Дизайн – Motka.ru
- Разработка – Broccoli.
Отправка сообщения об ошибке
Еще в июне 2017 года информация о возможном применении допинга одним из врачей спортивной школы была направлена в правоохранительные органы.
Сообщение
отправлено
Спасибо за помощь. Вы можете закрыть это окно, или оно будет автоматически закрыто через 10 секунд.
Источник: www.interfax-russia.ru