- Газета
- Weekend
- Радио «Ъ FM»
- Редакция
- Русфонд
- Банкротства
- Партнерские проекты
- Картотека
- Конференции
- Университетъ
- Подписка
- Реклама
- Фотоагентство
- Экономика
- Политика
- Мир
- Бизнес
- Финансы
- Потребительский рынок
- Телекоммуникации
- Общество
- Происшествия
- Культура
- Спорт
- Hi-Tech
- Авто
- Стиль
- Регионы
- Приложения
- Автопилот
- Наука
- Деньги
- Темы
- Тенденции
- Мультимедиа
- Интервью
- Справочники
- Самое читаемое
- Спецпроекты
- E-mail рассылки
- $ 81,39
- € 87,15
- ¥ 11,43
- IMOEX 2729,10
05.11.2000, 00:00
Пираты Силиконовой долины».
Уоррен Баффетт и Билл Гейтс отвечают на вопросы студентов в университете бизнеса. Небраска 2005.
На поход в IBM Билл Гейтс со своими однокурсниками и партнерами по Microsoft Полом Алленом (Paul Allen) и Стивом Баллмером (Steve Ballmer) решился от отчаяния. Их бизнес был на грани краха. Контракт на поставку ПО для одной калифорнийской фирмы, выпускавшей компьютеры Altair, больших доходов не приносил. Появившийся на рынке компьютер Apple II, пользовавшийся сенсационным спросом, задвинул Altair в тень, а харизматический лидер фирмы Apple Стив Джобс (Steve Jobs), к которому Гейтс пытался подкатиться с деловыми предложениями, в упор не замечал Гейтса.
Идти в IBM было страшно. Компьютерный гигант имел годовой оборот в $28 млрд, а «айбиэмеры» считались небожителями. Казалось, ловить там нечего, но Гейтс, Аллен и Баллмер, сменив в туалете аэропорта джинсы на только что купленные костюмы, все же явились на встречу с боссами IBM. Набрав побольше воздуху в грудь, Гейтс выпалил: «У нас есть то, что вам нужно для победы над Apple,— операционная система DOS!» «Айбиэмеры» не ожидали такого напора и в конце концов согласились иметь дело с Microsoft. Разумеется, они не знали, что никакой DOS у Гейтса не было.
«Все хорошо, Билл, но где мы возьмем эту DOS?» — спрашивал друга Баллмер, после того как они вышли из штаб-квартиры IBM. «Пол,— задумчиво обратился к Аллену Гейтс,— у тебя, помнится, в Сиэтле был один знакомый, который написал операционную систему. Слетай-ка к нему». Аллен летит в Сиэтл, находит знакомого и скучным голосом говорит ему: «Отдай нам эту программу».— «Зачем она вам?» — «Мы поработаем с ней и перепродадим».— «Кому?» — «Не могу сказать, мы подписали договор о неразглашении. Мы дадим тебе за нее пятьдесят тысяч». Больше вопросов у знакомого не было.
Те томительные часы ожидания, пока Пол Аллен обеспечивал в Сиэтле будущее Microsoft, Гейтс и Баллмер запомнили, наверно, на всю жизнь. Но они оказались победителями в этой игре. Вскоре на Microsoft пролился золотой дождь: компания получала отчисления с каждого персонального компьютера, проданного IBM. Apple была побеждена.
Билл Гейтс даёт советы Студентам о БИЗНЕСЕ
- Газета «Коммерсантъ» №209 от 05.11.2000, стр. 4
- Игорь Пичугин подписаться отписаться
Источник: www.kommersant.ru
Биография Билла Гейтса — основателя Майкрософт (история успеха, фото, цитаты)
Если вы читаете эту статью, значит, имя Билла Гейтса вам знакомо.
Потому что оно неразрывно связано с самим понятием «персонального компьютера», и, листая эти строки на своем ПК, вы являетесь живой иллюстрацией девиза компании Майкрософт — «компьютер на каждый стол и в каждый дом».
Билл Гейтс, как любая незаурядная личность, неоднозначен. Но сегодня мы не будем спорить с теми, кто его критикует, или, наоборот, восхищается им.
В этой статье мы с вами применим золотое правило бизнеса, которое гласит: «Учиться надо у успешных людей». Мы поговорим о том, какие события из биографии Гейтса и качества его характера помогли ему стать тем, кем он есть.
Итак, знакомьтесь — Гейтс, Билл Гейтс.
Он же – легендарный основатель корпорации Microsoft, он же самый богатый человек на планете на протяжении более десятка лет, он же харизматичный бизнес-лидер, инноватор, рыцарь Великобритании и отец троих детей.
На 31.01.19 Forbes оценивает его состояние в 96,4 млрд.$, в списках Forbes 400 и Billionaires в 2018 г-н Гейтс занял почетное 2-ое место (уступив 1-ую строчку Джеффу Безосу). 63-летний миллиардер не только один из влиятельнейших людей планеты (№7 в списке Powerful People 2018), но и знатный филантроп – его индекс филантропии 5 из 5 баллов.
Будущий компьютерный магнат появился на свет 28 октября 1955 года в Сиэтле, крупнейшем городе на северо-западе США. Семья Уильяма Генри Гейтса III, а именно так назвали при рождении нашего героя, была вполне благополучной. Его отец был известным адвокатом, а мать преподавала в школе, занималась благотворительностью и являлась членом правления местного университета.
Поскольку правильный подход к семейным ценностям закладывается еще в детстве, можно сказать, что Биллу в этом смысле очень повезло. У него было еще две сестрички, и родители, по словам Гейтса, уделяли внимание всем своим детям:
Не в этом ли кроется ключик к успешной жизни Гейтса?
Ведь иногда, в карусели будней, родители забывают, что рядом с ними подрастают отдельные личности. И, порой, стоит выделить время для бесед с детьми не только на бытовые темы, как-то проверка уроков, но и на общение на равных…
Билл с удовольствием рассуждал на «недетские» темы, и радовался возможности показать свои способности в деле. В 11 лет он выиграл конкурс, проводимый местным пастором, выучив на память «Нагорную проповедь». Преподобный отец был восхищен умению Гейтса рассуждать: «тщательное обсуждение параграфа выявило глубокое понимание текста».
Говорят, что житель США, у которого есть деньги и проблемы, идет к психологу. Родители Гейтса отвели неспокойного ребенка к специалисту, и тот посоветовал им «не принуждать Билла к традиционному поведению или послушанию».
Родители вняли его совету, и решили поступать не «как надо и принято», а «как лучше для развития ребенка». Гейтсы перевели 12-летнего сына в более подходящую школу Lakeside.
В этом элитном частном заведении Билл получил отличные знания по математике, преподаватель которой отмечал оригинальность ученика: «Билл видел короткий путь». Именно здесь и произошла знаковая встреча Гейтса с компьютером.
В этот момент родители Билла проявили еще один разумный подход в воспитании. Гейтс вспоминает:
Вот и еще один компонент в формуле успеха! Ведь принципу воспитания — не давать «готовенькое», а поощрять умение самостоятельно добиваться целей – надо поучиться. Прежде, чем дать ребенку все и сразу, нужно задуматься: а будет ли это стимулировать его развитие?
Правильный подход, воспринятый Гейтсом от родителей, послужит основой воспитания и собственных детей. По его завещанию, его капитал перейдет в благотворительные фонды, детям же достанется по 10млн. долларов и хорошее образование. Билл не видит ничего зазорного в том, что дети миллиардера будут самостоятельно добиваться успеха.
Земные блага не сыпятся в виде небесной манны, их надо еще заслужить.
Трудолюбие, привитое Гейтсу с детства, всегда очень ему помогало. По этому поводу Билл метко высказался:
«Между ж*пой и диваном доллар не пролетит»
Что тут еще добавить?
В 15 лет он вместе с Алленом написал программу для регулирования уличного движения, и получил заработок в 20 000 долларов.
В 17 лет Билл разработал программу по распределению энергии Бонневильской плотины, и заработал 30 000 дол.
Умение чувствовать момент и не упускать шанс – полезное свойство для современного человека. Сильно рискуя, друзья пообещали программу прежде, чем она была готова. Привычка «пахать» пригодилась и здесь.
Презентация программы, написанной на языке «Бейсик», прошла успешно, и это было началом их новой жизни. Что же еще, кроме высокой трудоспособности, помогло Биллу справится с поставленной задачей? Предоставим отвечать на этот вопрос самому Гейтсу:
Ведь компьютерный магнат до сих пор признается своей работе в любви:
Я могу воспроизвести исходный код для первого микрокомпьютера, написанный ещё в 1975‑м. Мое сердце принадлежит Бейсику. Если вы заглянете в мой мозг, то увидите, что он наполнен программами, магией программ и верой в программы, и это не изменится
Воодушевленность тем, что делаешь, возникает при наличии глобальной цели. «Создать простой и доступный ПК», — так понимал свою миссию Гейтс, и этой идеей он смог заразить очень многих людей.
Это то, чем я был одержим, когда был подростком, когда мне было 20, 30 лет, я даже не женился до того возраста
В 1975 году наш герой вместе с Алленом основывает компанию Microsoft, и уходит из Гарварда.
Сейчас любят тиражировать высказывание Гейтса:
Однако именно Билл, как никто другой, понимает ценность хорошего образования. Он уговаривает сомневающихся молодых людей:
Мир с каждым годом становится все более … конкурентным, высшее образование сейчас так же важно, как раньше школьное
Г-ну Гейтсу все же удалось примерить традиционную черную шляпу выпускника, когда в 2007 году ему присвоили ученую степень, и он был признан самым успешным студентом Гарварда в потоке 77-го года.
Поначалу дела у Microsoft шли не очень удачно, но Гейтс не опускал руки, а с присущей ему настойчивостью работал:
Сейчас Microsoft — огромная корпорация с почти с 90 000 сотрудников, работающих в более 100 странах мира.
И пусть на тему операционных систем «Microsoft Windows» сочиняют анекдоты: «Да что там Малевич?! Картина Гейтса «Голубой экран» вызывает гораздо более сильные эмоции, чем пресловутый «Черный квадрат»», мечта Билла — компьютер в каждом доме — сбывается.
Этому способствовала группа единомышленников, которую смог организовать вокруг себя Гейтс. Он, как успешный бизнес-лидер, признает значимость команды: «выпуск крупного проекта на рынок всегда требует совместных усилий сотен людей»
В 31 год Гейтс стал миллиардером, а журнал Forbes объявил его самым богатым человеком планеты с 1996 по 2007, и в 2009 году.
На ноябрь 2011 состояние Гейтса составило 59 миллиардов долларов, и 56-летний Гейтс уступил почетное звание «самого богатого» только одному человеку – мексиканскому бизнесмену Карлосу Слим Элу.
Билл опровергает расхожее мнение, что «деньги портят характер». Он вовсе не сноб, одевается просто, ест в фаст-фудах и при этом убежден:
Тратить деньги разумно так же сложно, как и зарабатывать их
Своим личным примером Гейтс показывает, что деньги сами по себе не являются смыслом жизни, у человека должна быть более глобальная, полезная для общества, цель.
Вместе с супругой он является учредителем фонда, главная задача которого — улучшение здравоохранения. На 2019 БФ Билла и Мелинды Гейтс является наиболее крупной частной благотворительной организацией. За время существования фонда миллиардер пожертвовал в Gates Foundation акций Microsoft на общую сумму в 35,8 млрд.$
Мелинда и Билл Гейтс получают из рук Барака Обамы президентскую награду Medal of Freedom
В лице жены Мелинды Гейтс нашел человека, разделяющего его семейные ценности:
Идеалом для меня всегда были отношения родителей: они все время активно общались, все делали вместе. Это была настоящая команда. И я хотел, чтобы и в моей жизни было что-то такое же волшебное
Их свадьба состоялась в 1994 году, и сейчас у пары трое детей – дочери Дженнифер, Фиби и сын Рори.
Миллиардер с супругой Мелиндой и детьми Дженнифер Кэтрин (1996 г.р.), Фиби Адель (2002 г.р.) и Рори Джоном (1999 г.р.)
Можно не сомневаться, что Гейтс достойно воспитает детей, поделившись с ними своими жизненными принципами.
Однако Гейтс не «почивает на лаврах», прекрасно понимая, что:
Успех — скверный учитель. Он кружит голову. Он ненадежен
В 2008 году Гейтс делегировал полномочия по управлению Microsoft, на 2019 он обладает всего 1% акциями компании. Сейчас Билл участвует в новых глобальных проектах – запуске спутников, обеспечивающих всемирные телекоммуникации, в разработке крупнейшего в мире источника визуальной информации.
Миллиардер все так же любит изобретать. С 2017 Гейтс является пользователем Инстаграм (аккаунт Билла Гейтса). По случаю 45-летия со дня окончания школы, в июне 2018 миллиардер выложил в профиль фото с комментарием:
«С 1973-го многое изменилось: у меня есть трое детей, две собаки и замечательная супруга. Однако я все так же люблю изучать новые вещи».
Гейтс ведет здоровый образ жизни, по его признанию, игры с Роджерем Федерером, профессиональным швейцарским теннисистом, были одними из самых приятных воспоминаний 2017 года.
Билл Гейтс с чемпионом турниров Большого шлема теннисистом Roger Federer
Гейтс продолжает вкладывать средства в здравоохранение, делает инвестиции в борьбу с малярией, выводя генно-модифицированных комаров.
В конце 2016 Гейтс анонсировал открытие инвестиционного фонда Breakthrough Energy, который объединил как крупные компании (Microsoft, General Electric, Virgin и др.), так и отдельные частные лица (Джефф Безос, Майкл Блумберг, Ричард Брэнсон, Джек Ма и др.). Целью фонда является ни много ни мало, а «обеспечение человечества лучшей жизнью»: предоставление нуждающимся здоровой пищи, комфортабельных условий проживания, удобного транспорта, которые бы не изменяли климат Земли.
На выставке технологий в Китае в 2018 он продемонстрировал очередное ноу-хау – «унитаз будущего», работающий без воды. Наномембранное приспособление, на создание которого было потрачено 710 тыс.$ средств БФ, позволяет сэкономить человечеству до 233 млрд.$ в год.
Основатель Microsoft в 2018 во время презентации нано-унитаза стоял возле банки с фекалиями
На предложение в 2018 президента США Дональда Трампа занять пост Советника по науке, по данным издания Statnews, Гейтс отказался, мотивируя «это будет не лучшим использованием моего времени». В том же году миллиардер изыскал свободное время и снялся в эпизоде сериала «Теория большого взрыва».
Миллиардер продолжает ломать шаблоны поведения «толстосумов». В 2018 в интернет-просторах появилась фотография основателя «Майкрософт», где он был запечатлен в очереди за фастфудом. Демократичное поведение бизнесмена приглянулось пользователям сети.
Билл Гейтс в очереди за гамбургером
Умению не останавливаться на достигнутом, а идти дальше, стоит поучиться. И, возможно, уже наших потомков назовут homo informativus, «человеком информационным», благодаря быстроте обмена и доступности информации, о которой мечтал Гейтс.
Дополнительные материалы:
- Официальный блог Билла Гейтса
- Официальный сайт Microsoft. Биография Билла Гейтса
- Официальный сайт благотворительной организации «Билл и Мелинда»
- Билл Гейтс «Дорога в будущее» , 1995
- Билл Гейтс «Бизнес со скоростью мысли», 1999
- Билл Гейтс «11 правил, о которых вам забыли рассказать в школе»
- Джанет Лоу «Говорит Билл Гейтс: проникновение в суть величайшего мирового предпринимателя», 1998
- Дез Деарлав «Бизнес путь. Билл Гейтс»
- Джин Н. Ландрам «13 мужчин, изменивших мир», 2009
- Фильм «Пираты Силиконовой долины», 1999
Источник: myrouble.ru
Биография Билла Гейтса – самого богатого человека в мире
С cостоянием в $90 млрд основатель компании Microsoft Билл Гейтс является самым богатым человеком в мире. У него есть всевозможные игрушки, которые покупают богатые люди – начиная от личного реактивного самолета и заканчивая домом общей площадью в 5,5 тыс. квадратных метров. Сам Билл называет свой дом Xanadu 2.0.
С начала революции в сфере компьютеров в 1980-х Гейтс был в топах рейтингов самых известных людей мира. Именно он и Пол Аллен были виновниками этой революции. С тех пор личное состояние Гейтса постоянно увеличивалось, он начал заниматься благотворительностью, жертвуя миллиарды долларов на различные проекты посредством фонда BillMelinda Gates Foundation.
На следующей фотографии друзья посещают баскетбольный матч. Рядом с ними сидит рэпер Ludacris.
В 2000 году Гейтс покинул пост генерального директора Microsoft, став президентом компании. В настоящее время он является советником по технологическим вопросам нынешнего главы Microsoft Сатьи Наделлы. Когда Гейтс не занят работой в Microsoft, он путешествует вместе с женой по миру, занимаясь благотворительностью.
Свой реактивный самолет Гейтс приобрел в 1997 году. Это была весьма выгодная покупка, ведь основатель Microsoft часто путешествует в далекие страны в целях благотворительности.
«Наличие самолета – это удовольствие с оттенком вины, – заявил однажды Гейтс. – В рамках работы для благотворительного фонда я много путешествую – без него я бы не мог этого делать».
В 2010 году фонд Билла и Мелинды объединился с Уорреном Баффетом, инициировав кампанию под названием «Клятва дарения» (The Giving People). Проект призывает миллиардеров пожертвовать часть своего богатства на филантропию. С тех пор к кампании присоединились Пол Аллен, Ларри Эллисон, Стив Кейс и Марк Цукерберг.
Гейтс является инвестором таких стартапов, как Hampton Creek – его главная цель найти растительную замену яиц. Помимо этого, основатель Microsoft финансирует несколько проектов по разработке презервативов следующего поколения, которые должны помочь остановить распространение ВИЧ и СПИДа.
- Билл Гейтс держал одну руку в кармане во время рукопожатия с президентом Южной Кореи (фото, видео).
- Билл Гейтс инвестирует в технологию преобразования мочи в источник электроэнергии.
- Не заводи разговор с Биллом Гейтсом, не убрав со стола MacBook – промах ведущего ток-шоу (Видео).
- 10 забавных аргументов в защиту Стива Балмера, как идеального владельца баскетбольного клуба LA Clippers (видео).
- 1997 год. Последствия инвестирования Microsoft в Apple $150 млн – кто проиграл?
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0
Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.
Источник: yablyk.com