НАТАЛИЯ БОРИСОВНА ГЛАЗКО: Я родилась и выросла в Москве. Училась в специализированной школе с английским уклоном. В общем и целом с детства была очень успешной девочкой. Мои родители – интеллигенты, работали инженерами и дали мне всё, о чем только может мечтать любой ребенок. Мой дедушка был всесторонне образованным человеком — он знал 13 языков!
Меня никогда ни в чем не ограничивали: помимо общеобразовательной школы, я еще закончила музыкальную, посещала множество кружков и секций. С выбором профессии определилась еще в детстве, твердо решив для себя стать врачом! Это было полностью самостоятельным решением, а мои родители не только не возражали, но и, наоборот, поддержали меня в моем выборе.
Почему я выбрала медицину? Для меня человек и отношения между людьми всегда много значили, я всегда хотела помогать людям. А профессия врача была олицетворением моих идеалов, поэтому решила стать доктором и добилась этого.
Когда я поступала в медицинский институт, конкурс был просто невероятный: 28 человек на место! Никакого «блата» у моих родителей не было, я поступала сама. И несмотря на то, что я блестяще окончила школу, в Московскую медицинскую академию имени Сеченова мне удалось поступить не с первого раза. Так, провалив экзамены, в 16 лет я стала работать в поликлинике, в отделе регистратуры.
Дензел Вашингтон — Сильная Мотивация на Успех! Советы для студентов и молодежи!
Я обладаю уникальной памятью, поэтому работать мне было легко. В поликлинике было более 20 тысяч пациентов, и я знала почти каждого поименно, включая все адреса, номера телефонов, имена всех членов семьи каждого из пациентов. Это очень способствовало быстрому карьерному росту (смеется): через полгода я стала старшим регистратором поликлиники, то есть к 17 годам у меня уже был определенный опыт работы. Я была на хорошем счету, и меня даже не хотели отпускать, когда поступила в институт.
Поступив в институт, я выбрала специальность «врач-педиатр», затем получила специальность по массажу и лечебной физкультуре. После окончания института я какое-то время работала врачом-педиатром, после чего освоила различные виды массажа и мануальной терапии. Это настолько мне понравилось, что постепенно стало основной моей специальностью.
На тот момент у специалистов было гораздо меньше возможностей получить знания в области массажа, чем сейчас, но если человеку что-то действительно интересно, если он хочет чему-то научиться, стать профессионалом с большой буквы, то он всегда найдет способ, где и у кого перенять опыт. Главное – иметь желание чего-то добиться, стремиться к этому всеми силами и… много работать в нужном направлении. А вот если человек о чем-то мечтает, но целые дни напролет просиживает возле телевизора, ожидая, что всё само собой к нему придет, то он очень сильно заблуждается. Такого просто не бывает, «за печкой» судьба тебя не найдет, поэтому я всегда много работала, чему-то училась и совершенствовала свои навыки.
Я владею очень многими техниками массажа и являюсь одним из немногих специалистов в России, кто владеет Юмейхо-терапией (японская техника массажа, позволяющая восстанавливать смещение центра тяжести организма, путем коррекции состояния опорно-двигательного аппарата). Это очень серьезный труд. Даже сейчас мало в каких спа-салонах предоставляют данную услугу, поскольку немногие специалисты могут отстоять два часа на коленях, а именно в такой позе приходится работать во время этой процедуры.
Как идти только вперед? Никогда не сдавайся! Мотивация. Петр Осипов Дельта БМ Бизнес Молодость
В сферу «красивого» бизнеса я попала абсолютно случайно. Когда стала заниматься массажем, мой муж, у которого всегда был свой бизнес, посоветовал мне открыть собственный массажный кабинет. Я прислушалась к его совету, считаю, что это было правильным решением. За день я принимала около 10–12 человек.
Клиенты были довольны результатами (многие из них мне потом звонили и говорили, что после терапии спина не болела более 10 лет). Интересно, что мне не приходилось давать рекламу – прекрасно работало «сарафанное радио».
Однажды один из моих клиентов поинтересовался моим образованием. Я ему ответила, что я врач, знаю иностранный язык, рассказала про свой опыт работы. В результате он пригласил меня в новый коммерческий проект, связанный с физиотерапией, реабилитацией и косметологией. Это было новое направление деятельности одной из крупных медицинских компаний.
Мы начали совместное сотрудничество. Это было более 15 лет назад. Тогда наша компания впервые привезла в Россию удивительное на тот момент оборудование – спа-капсулу, с которой никто не умел работать. Обучением клиентов работе со спа-капсулами я и стала заниматься.
Проработав какое-то время, я поняла, что просто заниматься обучением мне уже скучно и неинтересно, поэтому я решила развиваться дальше, и совместно с партнерами мы организовали новое юридическое лицо. «Альфа СПА» – это бренд, который придумали наши специалисты и который существует с первого дня нашей компании. На сегодняшний день я являюсь генеральным директором компании «Альфа СПА»: я не только выполняю непосредственные функции руководителя, но также знаю все тонкости работы нашей компании.
Прошли те времена, когда люди приходили на работу для того, чтобы просто работать, сейчас люди приходят на работу, чтобы зарабатывать. А для этого нужен слаженный коллектив, поэтому я очень тщательно выбираю сотрудников. При собеседовании обращаю внимание на скорость речи, на желание работать, желание обучиться чему-то. И конечно же, эти люди должны иметь творческое мышление, поскольку без этой составляющей невозможно работать в спа-бизнесе, из этого ничего хорошего не получится.
Для меня самое важное – это работа на результат! Каждый сотрудник должен быть профессионалом и делать свою работу с максимальной отдачей. Неважно, во сколько человек пришел на работу и как оделся, важно то, что он смог сделать на протяжении рабочего дня. Всегда говорю своим сотрудникам: «Если ты сегодня смог продать больше, чем я, то завтра я готова открывать дверь твоего автомобиля и здороваться с тобой по имени и отчеству».
Важным условием успешного бизнеса является умение правильно выстраивать отношения с партнерами. Работа с клиентами – это совместное творчество, которое всегда должно иметь определенный результат. Когда ко мне приходят люди, они знают, каким они хотят видеть свой салон, но они не знают тонкостей.
Они видят «сцену театра», а не «гримерку», поэтому я и сотрудники компании стараемся показать весь процесс изнутри: как это должно быть на самом деле. Я не могу сказать, что мы выбираем себе клиентов. Конечно же, клиенты сами выбирают нас.
И если мы друг друга понимаем, то беремся за эту работу, а если возникает некое недопонимание с самого начала, то чаще всего мы прекращаем сотрудничество. Однажды к нам в офис пришел клиент, который сказал, что хочет спа-салон в стиле фильма «Кин-дза-дза». Если вы смотрели этот фильм, то вы понимаете, о чем идет речь. Я три раза посмотрела этот фильм, прежде чем сказала «нет». Но этот случай является исключением из правила, обычно рабочие отношения складываются удачно и зачастую перерастают в дружеские.
Конечно же, карьера – это важный аспект жизни любой современной женщины, но для полноты существования, для ощущения счастья важно реализоваться также и в личной жизни. Я замужем, муж занимается автомобильным бизнесом. Сын – студент, ему 18 лет. Я, как и мои родители когда-то, не вмешивалась в выбор его будущей профессии.
Считаю, что каждый должен сам выбирать профессию, свой жизненный путь. Родители не должны вмешиваться в жизнь своих детей, они должны дать возможность развить те таланты, которые даны им свыше.
С мужем мы вместе уже более 20 лет. Познакомились, когда я еще была студенткой: в подмосковном пансионате, куда я поехала отдыхать, мы оказались соседями. Мы очень счастливы. Самое главное, что мы с ним друг друга понимаем с полуслова, поддерживаем и стараемся быть всегда вместе, несмотря на то, что мы оба очень сильно заняты, а у меня, кроме того, бывает много командировок.
Муж понимает, что я ответственный человек и просто делаю всё для успешного бизнеса. Для меня мой муж – это моя родственная душа, часть меня.
У нас есть семейная традиция – мы всегда вместе завтракаем. Считаю, что это очень правильно для семьи: супруги должны общаться и проводить свободное время вместе. Идеальных семей не бывает, все в той или иной мере переживают различные трудности и кризисные моменты, но важно то, как ты выходишь из сложной ситуации.
Многие не проходят испытания и разводятся, а я не считаю это правильным, это недальновидное поведение. Я всегда говорю таким женщинам: «Вы что, думаете, что следующий муж будет лучше предыдущего? Лучше он не будет. Скорее всего, он будет хуже!» (Смеется.)
Бизнес процессы налажены. Как заставить себя двигаться дальше вперед?
Процессы в бизнесе отлажены, как заставить себя двигаться дальше вперед?
Рассмотрим разные направления для решения этой задачи.
1. Психологический — требует вложения времени и средств на специалиста;
2. Бизнес-процессы — определение целей, планирование, диверсификация, развитие перспективных направлений.
Это более простой способ, т.к. не требует от вас внутренних изменений.
Достаточно «поштурмить» над вопросом — «Что можно развить в своём бизнесе дальше, даже если все отлажено».
Вариантов море, от рекламы до нового товарного направления.
3. «Закон притяжения» — мой любимый закон, с которым я давно и много работаю.
Работает он так — когда вы внутренне расширяетесь, всё вокруг вас тоже расширяется.
Когда вы вкладываетесь в развитие и движение,
всё развивается во всех направлениях вашей жизни и бизнеса.
Конечно, если вы не блокируете этот рост и расширение, позволяете себе это сделать.
С точки зрения «Закона притяжения», вы на этой земле для того, чтобы двигаться и расширяться, поднимать и развивать свои вибрации.
Это мощная, глубокая, духовная задача.
Как реализовать этот закон в бизнесе, чтобы решить свои задачи?
Один из вариантов, это решить для себя — как вы можете с помощью бизнеса еще помочь людям?
Бизнесы у всех разнонаправленные, поэтому многое зависит от вашей ЦА.
К примеру, как ваш бизнес может помочь молодежи, или пожилым людям, как вы можете помочь миру, экологии?
Как вы можете помочь людям двигаться туда, куда сейчас мир двигается?
Я уже неоднократно говорил, что весь мир и всё человечество, прямо сейчас растет в своих энергиях, вибрациях. Что вы можете сделать со своим бизнесом, чтобы помочь миру, себе и своему бизнесу, чтобы развиваться в этих новых вибрациях? — утончаться, возвышаться, подниматься.
Есть у вас такой запрос?
Или вы из тех, кому бизнес нужен только для того, чтобы покупать еду, менять машины, квартиры ремонтировать).
Уверен, что нет.
Иначе вы бы не читали этот пост.
Вокруг меня люди живут не только в материальном.
Если вы тоже задумываетесь об этих задачах, то подумайте еще, к примеру, как ваш бизнес может помочь людям с точки зрения положительных эмоций и мыслей?
Если вы решите для себя эту задачу, это поможет вашему бизнесу квантово прыгнуть вперед.
Когда вы развиваете бизнес,
не только на физическом и материальном уровнях,
но и на других уровнях жизни — эмоциональном,
ментальном,
энергетическом,
каузальном,
такой бизнес будет жить и развиваться дальше!
Знаете, как это сделать?
Есть четкий план действий?
Если вам нужна поддержка профессионального наставника,
специалиста в области бизнеса и метафизики,
если вы понимаете, что это комплексная работа
— с фокусировкой вашего внимания,
— с повышением уровня осознанности,
— с целями, вашей энергией, эмоциями,
иными словами сразу на нескольких уровнях,
и если вы хотите получить устойчивый результат,
приглашаю на индивидуальную «Стратегическую сессию».
Источник: www.b17.ru
Как продолжать двигаться вперед — 5 советов предпринимателям
Анализируя работу сотен современных бизнесменов, можно сделать вывод, что фактором, отличающим успешные предприятия, будь то молодые стартапы или зрелый и устоявшийся бизнес, является постоянное движение вперед.
830 просмотров
К сожалению, значительная часть начинающих предпринимателей строят замечательные планы, но так и не доводят дело до конца.
Вероятно, причина этого в том, что они считают самой сложной частью запуска нового бизнеса — наличие хорошей идеи. С этим можно согласиться только отчасти. Да, идея — это важно, но еще более важно то, что сделано предпринимателем, чтобы воплотить идею в продукте и вывести его на рынок. Часто происходит так, что бизнесмен придумал отличную идею, но не решился продолжить и оставить ее «на полке», а потом, спустя некоторое время, обнаруживается, что кто-то другой разработал подобный продукт и добился с ним впечатляющих успехов.
Действие лучше, чем бездействие . очень важно, как только вы поверите в выбранную бизнес-идею, сразу же сделать шаги к ее реализации, перейти к непосредственным действиям, дать начальный импульс в движении к своим целям
Роберт Херьявек, Shark Tank
Постоянность действий важна не только для запуска бизнеса. Владельцы существующих предприятий также могут столкнуться с чередой проблем, связанных с ужесточением законодательной базы, регулирующей их сферу бизнеса, освоением новых достижений в области технологий или пертурбациями экономики в целом. В итоге, успешный предприниматель — это тот, кто, несмотря на любые трудности, продолжает двигаться, но не всегда вперед.
Опытные бизнесмены знают, что к успеху не всегда ведут прямые пути, и понимают, что возникновение препятствий неизбежно. Встретив препятствие нужно как можно быстрее найти способ их обхода и нейтрализации. Настоящие предприниматели не сидят на месте. Они всегда продолжают двигаться вперед к своим целям.
Предпринимателям, которые не могут или не хотят продолжать двигаться (вперед или назад), искать альтернативный маршрут, суждено потерпеть неудачу. Без какого-либо движения дело предпринимателя окостеневает и в конечном итоге терпит крах.
Следующие пять советов Роберта Херьявека помогут предпринимателям продолжать действовать и двигаться к успеху несмотря ни на какие перипетии бизнеса:
Установите цели.
Предприниматели, которые знают, чего хотят, и выбрали четкий курс к этому, с большей вероятностью достигнут своих целей. Цели выступают в качестве маяка для повседневных шагов предпринимателей в тумане бизнеса. Иногда бизнесмену может понадобиться отступить назад или сделать шаг в сторону, чтобы продолжить движение вперед. В таких случаях наличие ясной цели помогает выстроить новый курс на пути к успеху.
Не бойтесь неудачи.
Тем из предпринимателей, кто хочет не просто стать успешным, а стать очень успешным, стоит принять и следовать следующему присловью — потерпев неудачу переживите ее как можно быстрее, сделайте выводы и двигайтесь вперед. Большинство людей, и бизнесмены здесь не исключение, считают, что неудача — это всегда плохо. Но в реальности без провалов и трудностей никто и никогда не приходил к реальному успеху. К сожалению, предприниматели редко понимают это с первого раза. И только обретя, после череды неудач, способность двигаться дальше, внося в свои планы и методику ведения дел коррективы, они начинают обретать успех.
В бизнесе нет гарантий и всегда есть определенная доля риска. Причем абсолютно неважно как давно предприниматель ведет свое дело и насколько устойчива ситуация в его нише. Понимая неизбежность риска нужно стремиться не избегать его, а действовать без промедления. Разумеется, основываясь не на вере в слепую удачу, а на трезвом, но молниеносном расчете.
Не сдавайтесь.
Некоторые из предпринимателей могут добиться успеха уже с первого раза. Но для успеха большинства других бизнесменов требуется гораздо больше времени, энергии и, возможно, иной ситуации в их сфере деятельности.
Предпринимателю не стоит расстраиваться из-за трудностей и неудач. Он должен продолжать двигаться вперед. Нужно оценить имеющийся бизнес-план и внести в него необходимые коррективы на основе отзывов клиентов и результатов работы с ними. В бизнесе часто движение вперед по пути, насыщенном препятствиями, означает поиск обходных путей, а не попытки действовать прямолинейно, идти напролом.
Ищите наставника.
Предприниматели, которые прекращают свое развитие и ничего не делают, когда приходят к «моменту истины», обязательно должны сделать это, потому что иначе они не узнают, что делать дальше. Работать с тем, кто уже прошел тот же путь — лучший способ добиться успеха в любой сфере бизнеса. Многое может пойти не так в делах, но опытный наставник всегда поможет предпринимателю преодолеть трудности и поддержит в продолжении движения только вперед, он серьезно увеличит шансы на успех.
Источник: vc.ru