Уникальная история Дмитрия Дубовика – основателя юридической компании «Дело Бизнеса».
23 просмотров
Ведение бизнеса в наше время – процесс очень сложный из-за государственных требований и контроля.
Как предпринимателю не попасть в пучину государственных требований и миллионных штрафов? Приносить прибыль – это дело бизнеса. Защитить заработанное – тоже «Дело Бизнеса»! Под таким слоганом ведет деятельность юридическая компания «Дело Бизнеса», основатель которой стал гостем седьмого выпуска подкаста «Бизнес Кейс Шоу».
Дмитрий Дубовик рассказал нам свою историю становления и развития в мире бизнеса. Совершив уверенный выбор профессии, Дмитрий прошел этап работы в государственных органах и сейчас учит предпринимателей мастерски обращаться с законом! Очень ценные советы мы собрали в этой статье.
А начнем мы с личной истории Дмитрия:
С чем был связан выбор будущего, выбор профессионального пути?
Начался профессиональный путь нашего гостя не с красного диплома об окончании Уральского государственного юридического университета. Ведь Дмитрий – юрист в третьем поколении!
Социальный контракт: 350 000 рублей + 200 000 рублей от государства. Возвращать их не нужно!
В какой-то степени мой выбор был определен изначально, когда я родился. Уже в более зрелом возрасте, на втором-третьем курсе, я укрепился в той мысли, что с профессией я не ошибся!
Стремление усердно учиться в университете у Дмитрия зародилось благодаря случаю:
– Как и многие студенты, решил летом подработать в ресторане. А в конце месяца остался без зарплаты. В тот момент пришло желание познать законы так, чтобы в будущем не быть обманутым в той или иной ситуации!
Со второго курса у Дмитрия возникает любовь к гражданскому праву – науке, охватывающей все сферы жизни.
– В этой науке мне нравится вариативность. Одну и ту же ситуацию можно рассмотреть с разных сторон – делится с нами Дмитрий.
Как сложилась карьера после окончания университета?
Карьера Дмитрия началась с работы в государственных органах (органах прокуратуры).
О работе в государственных органах ходит очень много мифов! Имеют ли стереотипы отношение к реальности? Спросим у Дмитрия!
– Да, это престижно. Да, это достойная зарплата для молодых специалистов. Но взамен на престиж и хороший доход сотрудники отдают очень много своего времени и энергии. Рутина наносит ущерб семье, личным качествам сотрудника.
Те наработки, которые Дмитрий получил, находясь на государственной должности, он сейчас развивает, чтобы добиться успеха в бизнесе!
– Моя цель – создать конкурентноспособную компанию и через несколько лет войти в рейтинг лучших юридических компаний Право.ru.
Первый опыт предприниматель получает, еще работая на государство:
Когда ты работаешь, ты формируешь определенное ИМЯ, показываешь свои знания. Опыт работы в прокуратуре послужил отправной точкой для основания собственного бизнеса
Работа в государственных органах и свой бизнес – это два разных полюса. Во время перехода из найма в бизнес у человека переворачивается сознание.
Как решиться на такую трансформацию?
Я понял, что достиг определенного уровня в работе на государство, работа стала превращаться в рутину. Со стремлением избежать стагнации и с огромным желанием помогать людям задумался об основании собственной компании
Юридическая компания «Дело Бизнеса» специализируется на оказании услуг клиентам в сфере Legal GR и правовой защите бизнеса и помогает предпринимателям на старте выстроить деятельность так, чтобы избежать административных рисков.
Актуальна ли тема подобных рисков для маленького бизнеса? Или компания «Дело Бизнеса» работает только с крупными клиентами?
Как правило, у крупных компаний есть свой штат юристов. Компания Дмитрия ориентируется именно на малый и средний бизнес.
Как начать бизнес? Какие есть риски? Какие правила должен знать начинающий предприниматель? – ответы на эти вопросы Вы можете получить на консультации от компании «Дело Бизнеса».
Совет для тех, кто находится на старте своего пути, на этапе построения бизнеса или перехода из найма в бизнес:
Обратитесь за квалифицированной юридической помощью, вместо того, чтобы искать ответы на форумах в интернете!
Здесь мы прикрепляем ссылку на портал малого и среднего бизнеса, где любой предприниматель может заполнить простую форму и получить юридическую консультацию от «Дело Бизнеса»: https://debz.ru/#uslugi
С какими сложностями столкнулся сам Дмитрий на своем пути развития в бизнесе?
Как у любого бизнеса, самой первой сложностью стало отсутствие клиентов
заявляет Дмитрий и попадает прямо в боль большинства предпринимателей
Дмитрий преодолевал страх отсутствия клиентов с помощью движения:
Если ты двигаешься и работаешь, ты создаешь определенные колебания. Рано или поздно эти колебания дойдут до твоих потенциальных клиентов
Только постоянно находясь в движении, Вы можете преодолеть свой страх и совершить прорыв в бизнесе!
Второй страх, который поджидает начинающих предпринимателей, – это страх недостатка финансирования! Переход из найма в бизнес = выход из зоны комфорта! Из той зоны, где Вы ежемесячно получаете стабильную зарплату.
Обсуждая эту тему, Дмитрий делает акцент на общественных институтах, которые помогают развивать бизнес. Региональные центры поддержки предпринимателей, а также центры занятости населения оказывают консультационную и даже материальную помощь.
В сознании предпринимателя есть установки о том, что во взаимодействии с государственными органами нужно проявлять скромность. Но сегодня Дмитрий объяснил нам, что в таких случаях просто необходимо работать в рамках правового поля!
Кто и как защищает российский бизнес
В любой развитой стране мира защита бизнеса — в особенности малого — это обеспечение нормального функционирования экономики. Заинтересовано в ней должно быть в первую очередь государство.
Выживают только сильнейшие
По статистике, каждые пять лет любой субъект хозяйственной деятельности (СХД) сталкивается с убытками в отношении активов. На плаву остается не более 50% предприятий. Такая себе разновидность эволюции.
Существенное влияние на ситуацию оказывает и государство. В чем же выражается это влияние применительно к российским реалиям?
На законодательном уровне
На первый взгляд, в этом отношении в нашей стране все очень позитивно. В частности, минувший год стал одним из наиболее насыщенных за последнее десятилетие в плане всевозможных законодательных актов. Некоторые из них должны облегчить жизнь предпринимателей уже до конца текущего года, другие — в ближайшей перспективе.
Вместе с тем отдельные инициативы законодателя, поддерживающего вектор на развитие бизнеса, не очень вписываются в рамки такого курса: некоторые действия правительства и Госдумы можно расценивать как положительные, а другие — как негативные. К сожалению.
О преференциях
Перечислим и кратко охарактеризуем приятные, с точки зрения СХД, моменты:
- Введение трехлетнего моратория на плановые проверки (в новой редакции закона о защите малого и среднего бизнеса сказано, что он начнет действовать в 2016-ом году).
- Послабления в налогообложении.
- Уменьшение размера административных штрафов.
- Либерализация степени ответственности (уголовной) по экономическим статьям.
Мораторий на проверки (плановые)
Отмена проверок — один из наиболее долгожданных моментов. Параллельно его введению начинает действовать система муниципального и государственного надзора нового образца — основанная на системе оценки рисков: чем опаснее вид хозяйственной деятельности, тем большему количеству проверок субъект бизнеса будет подвергаться.
С 01.01.2016 в РФ заработает Единый реестр проверок. Сверка с ним подскажет, обоснованны ли те или иные мероприятия по контролю.
Налоговые послабления
В период с 2015 по 2020 г. субъекты Российской Федерации будут иметь право принятия подзаконных актов о налоговых каникулах для ИП. Однако положены они будут не всем, а только тем предпринимателям, которые перейдут на патентную или упрощенную систему налогообложения не позднее 24-х месяцев от даты, когда соответствующий местный акт вступит в силу. Каникулами предусмотрена ставка в размере 0% в пределах двух периодов (налоговых) от даты, когда предприниматель был зарегистрирован (в субъекте федерации).
Впрочем, многие аналитики настроены скептически. По их мнению, в регионах не слишком будут продвигать это новшество, ведь нулевая ставка — это потери муниципального бюджета.
Административные штрафы станут меньше
Еще одна мера, посредством которой будет обеспечиваться защита малого бизнеса. Органы и должностные лица, в полномочия которых входит рассмотрение дел о правонарушениях административного характера, могут налагать на юридические лица или их отдельных работников, а также должностных лиц штрафы, размер которых меньше нижнего предела, установленного положениями Кодекса об административных нарушениях. К слову, данная норма является действующей.
Благодаря этому суды и органы контроля получили возможность уменьшить административное давление, оказываемое на ИП. Как известно, предприниматель несет ответственность в тех же объемах, что и должностное лицо, если в законе не указано иное.
Либерализация уголовной ответственности
Здесь имеется в виду увеличение максимальных значений ущерба в статьях УК, посвященных налоговым преступлениям. Говоря простым языком, теперь, чтобы попасть под уголовное преследование, нужно не уплатить сборов и налогов на гораздо большую сумму, чем раньше.
В ближайшее время планируется заменить наказание за тяжкие и особо тяжкие экономические преступления. В частности, вместо лишения свободы будут практиковаться штрафы. Их будут налагать за следующие преступления:
- мошенничество;
- нарушение авторских и смежных прав;
- растрата/присвоение.
Об ужесточении правил
Как уже было сказано, защита малого и среднего бизнеса — одна из главных целей, которую ставит перед собой наше государство. Но не совсем понятно, как можно увязать с ней следующие нововведения:
- усиление налоговой нагрузки.
- отмена преимущественного права выкупа помещений, находящихся в аренде.
А вот то, что наверняка порадует обычных граждан, так это увеличение штрафов для компаний и ИП, нарушающих права потребителей.
Кроме того, в ближайшее время будет существенно ужесточена ответственность за мошеннические действия.
Действия государства дают повод говорить о том, что оно действительно поддерживает и старается реализовывать инициативы бизнес-сообщества. Если такая схема взаимодействия сохранится в ближайшие несколько лет, то можно будет говорить о переломе ситуации с «вымиранием» или существованием «в тени» среднего и малого бизнеса.
Защита активов, защита бизнеса: Видео
Источник: ipinform.ru
Малого бизнеса становится все меньше
Каждый год в России возбуждаются десятки тысяч уголовных дел против бизнесменов. Часть из них, по утверждению экспертов, основаны на откровенно устаревших статьях УК. Часть сфабрикованы с целью отнять бизнес или уничтожить конкурента. В результате половина предпринимателей после уголовного преследования закрывают компании, сокращаются рабочие места, молодежь боится идти в предприниматели… Как изменить ситуацию? Об этом в видеостудии Pravda.Ru рассказал сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Назаров.
— В развитых странах малый и средний бизнес составляет 50-60 процентов и дает столько же ВВП, у нас — порядка двадцати. В 90-е криминальные годы люди шли толпами в бизнес, хотя за это могли и убить. Многие мечтали быть предпринимателями. Сейчас в этом смысле картина резко изменилась. В последние годы бизнес сокращается.
А молодежь мечтает пойти в чиновники. Что случилось?
— Совершенно правильно — всегда за ориентиры брались развитые страны и вклад в экономику малого и среднего бизнеса. В большинстве развитых стран развит и такой бизнес. И получается, что люди, в большинстве своем, заняты своим делом и создают рабочие места для других.
Нельзя сказать, что Россия — неразвитая страна, но пирамида у нас — достаточно узкая, потому что в ее основе гораздо меньше людей вовлечено в процесс занятия предпринимательской деятельностью. Статистика говорит, что в любом случае не более 30 процентов людей имеют хоть какую-то предпринимательскую жилку.
— В любом обществе?
— В любом. Это не зависит от страны и особенностей народа. Только каждый десятый будет этим заниматься, независимо от доходов, здоровья или чего-то еще. Например, многие крупнейшие биржевые игроки в Америке — люди очень преклонного возраста, но они не прекращают это занятие, потому что это им очень нравится.
В Российской Федерации тоже есть эти десять процентов. Но когда за этими десятью процентами идут другие люди, так или иначе встраиваясь в процесс малых предприятий, и начинают работать, создается широкая основа экономики. У нас не просто не развивался этот процесс, а произошло сужение этой пирамиды в основании.
В 90-е годы очень многие были заражены оптимизмом. Многие думали: вот, надо заняться своим делом, это даст доходы, поднимет на новый уровень финансовых возможностей. Последние исследования показывают, что количество людей, с оптимизмом относящихся к собственному делу и к предпринимательской деятельности, уменьшилось. Теперь большинство молодых людей хотели бы пойти в чиновники, например, или в правоохранители.
По последним замерам, которые делали международные агентства, только 4,6 процента людей хотели бы начать свой бизнес. Некоторые вообще называют два-три процента. В любом случае — очень маленькое количество. За рубежом новых компаний, которые работают до трех лет, например, в Чили, США и т.д., примерно 23-24 процента от всего бизнеса, а у нас — около пяти процентов.
Получается, очень мало новых компаний появляется. У нас не только население стареет, но и бизнес стареет. Сначала была эйфория. Теперь люди понимают: чтобы стать успешным, богатым человеком, нужно заняться предпринимательской деятельностью очень серьезно, это очень тяжелый труд. Редко кто из предпринимателей может себе позволить работать восемь часов.
Чаще всего люди работают двенадцать и более часов.
Для того чтобы люди хотели заниматься бизнесом, нужны три основных постулата: бизнесом должно быть заниматься выгодно, комфортно и безопасно. Выгодности, прибыльности, из-за резкого увеличения конкуренции, в первую очередь, стало меньше. Только очень хваткие, предприимчивые люди или серьезные компании могут удерживаться в таких рыночных условиях. Это важнейший фактор, который привел к сегодняшней ситуации.
С одной стороны, конечно, комфортнее стало заниматься бизнесом в нашей стране. Многие процессы двигались в этом направлении, законы стали более упорядочены. Но за 15 лет много проверяющих органов добавилось. И поэтому, с этой точки зрения, комфортности не увеличилось, а может быть, даже стало меньше.
— А они обоснованно, с вашей точки зрения, добавились или как?
— Бюрократия сама себя порождает. Это, в общем-то, автоматически происходит. Но если говорить о том, что надо все контролировать, чтобы как бы чего не вышло, так можно все обосновать…
— Что происходит сейчас в связи с новым курсом на самодостаточность страны? Чувствуется ли это по бизнесу, по мерам, которые государство предпринимает, чтобы поддержать бизнес?
— В прошлом году прошел Государственный совет, посвященный развитию малого и среднего бизнеса. В послании президент уделил не первый раз этому вопросу достаточно большое значение. Тем не менее, надо отметить, что этого недостаточно. Даже когда президент обращает внимание, делает замечания и даже дает поручения, чаще всего это не дает реальных результатов. Ситуация практически не меняется.
С одной стороны, сегодня для развития отечественного производителя объективные предпосылки есть, потому что зарубежная конкуренция снизилась. С другой стороны, сейчас финансово-кредитная поддержка ограничена. Предприниматели боятся также негативных действий, которые могут возникнуть на любом этапе развития бизнеса, — от нечистоплотных проверяющих органов, правоохранителей или недобросовестных конкурентов.
— Андрей Геннадьевич, ваш пакет, который будет передан в седьмую Думу, сыграет какую-то стимулирующую роль для того, чтобы люди пошли в бизнес?
— Я думаю, сыграет. Картина, с точки зрения безопасности ведения бизнеса в нашей стране, еще не совсем хороша, но за семь-восемь лет нашей активной деятельности из 360 статей Уголовного кодекса больше 320 статей претерпели изменения в сторону гуманизации. Либо они усовершенствованы, либо туда добавлены альтернативные, более-менее мягкие виды наказания.
Это говорит о том, что в целом система меняется, улучшения есть. Просто к ним привыкаешь, и хочется еще большего. Изменения, которые предполагает наш пакет предложений, заключаются в том, что в целом система, начиная от законодательства, правоприменения, в том числе и судебного, должна дать нашим гражданам больше уверенности и защищенности, если они будут заниматься какой-то активной деятельностью, не только предпринимательством.
Источник: www.pravda.ru