Клубника как бизнес форум

Долго занимался выращиванием гидропонным способом для своих близких в подвале разных овощей.
Ежедневно на у нас были свежие огурцы, помидоры, лук, горох и земляника с октября по май, выращенные дома.
Причем у меня внук аллергик сильный и часто от купленного в магазине и на рынке страдал. Все что я выращиваю методом гидропоники ест за милую душу и не болеет.
Вот и пришла мысль малость заработать на землянике. Она в не сезон идет нарасхват по 1000 рублей за кило. Решил расширить бизнес 🙂 Сделал экспериментальную установочку на 12 метров квадратных посевной площади (всего она занимает площадь 2 метра на 2). Научился сохранять рассаду фриго, чтобы каждую неделю высаживать понемногу, тем самым снимал урожай каждую неделю, что облегчает реализацию. Т.Е постоянно есть земляника с октября по май. Особенно много желающих купить в новогодние праздники и всем не хватает, кто вперед позвонит:)
Все делал абы как. Сейчас решил это поставить на научные рельсы, так сказать. Буду отчеты выкладывать здесь, может кто что подскажет.

ВЫГОДНО ЛИ ЗАНИМАТЬСЯ КЛУБНИКОЙ?! #клубничныйбизнес #клубника


Вот рассада фриго из Нидерландов, месяц хранилась в холодильнике и после высадки ей 6 и 8 дней. Причем рассада была с обрезанными листьями.
www.youtube.com/watch?v=FItSlUtktFM
www.youtube.com/watch?v=Jq1cXFvpkew

Добавлено: 26 май 2016, 14:18

Верхним ярусам при такой конструкции может быть жарко и нехватать света.
Как реализовано охлаждение этого помещения ?
Какова себестоимость конечного продукта вышла (по расчётам) при этом ?

Добавлено: 26 май 2016, 23:54

Лампы ДнаЗ 600 обеспечивают 4 метра квадратных достаточным светом (по периметру 10200 люкс, в середине все 16000) отражающая фольга со всех сторон и сверху очень хорошо добавляет освещенность. Тепло от лампы уходит вверх через отверстие в фольге потолка идет постоянный поток воздуха снизу за счет конвекции. Температура и проветривание одинаково для всех 8 ярусов.
Первоначальные затраты (трубы ПХВ, брус, шланги, капельницы, освещение на ДнаЗах) окупаются за один сезон, три месяца. Всего 3 сезона в году (с сентября по май).
Текущие затраты на рассаду, эл.энергию, растворы и добавки на один куст не более 100 рублей. Если растворы не покупать готовые, делать самому то еще меньше.
Много тянет эл.энергия. Если переходить на LED светильники, то меньше затраты на электричество и больше урожай да и быстрее на 25-20%. Но если Дназ стоит 7-8 тыс рублей, то нужный LED 1600 ватт (фактически берет 410 ватт эл.) стоит в 2,5 раза дороже.

Добавлено: 27 май 2016, 13:08

Какая температура в помещении держится во время горения ламп ?
Раствор постоянно аэрируете ? У меня была проблема — всегда есть «гнилые» корни при нормальном развитии и плодоношении куста. Может это и нормально, но что-то мне подсказывает что нет 🙂 Причину у себя я так и не нашел. Есть ли у Вас такое, или абсолютно все корни белые ?
Не было ли паутинного клеща ?
Во время плодоношения делаете ли Вы предночное понижение температуры для задержки сахара в плодах ?

КЛУБНИЧНЫЙ БИЗНЕС/ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ КАЖДОМУ НОВИЧКУ!/


Опыляете вручныю или «само» ?

Добавлено: 27 май 2016, 23:18

Температура во время работы освещения держится 25С, после выключения освещения понижается до 22С.
Раствор постоянно аэрируется и днем и ночью. Ночью увеличивается промежуток между поливом. На двести сорок кустов, всегда находиться один плохо развивающийся с проблемой корней, но после пересадки с подрезки кончиков корней в воде, все нормально. Белых корней я не встречал и они по моему, не бывают у клубники даже на аэропонике, светло коричневые обычно.
Паутинный клещ заводился не раз, когда упускаешь влажность и температура выше 25С. Помогает чеснок или квас из ивы плакучей, но лучше (всегда держу сухую ботву от помидор) ботва помидор мне кажется.
Во время плодоношения, понижать надо температуру во время покоя без света, ягоды слаще. Но поскольку у меня непрерывный цикл по секциям (высадка по секции и соответственно сбор ягод, как и перенос отработавших кустов на обязательную зимнею спячку (клубнике, как и ее семенам, необходимо не менее 1000 часов холода) , то температура всегда днем 25С, ночью 22С.
Только в секции подаются разные растворы (вегетация и плодоношение) и уменьшается длина светового дня для секций.
Опыление не затрудняет и занимает мин 5 в день, заячьим хвостиком.

На 13 день после высадки рассады из (фриго) в установку, начинает цвести
www.youtube.com/watch?v=-cbevtInKE4

Добавлено: 28 май 2016, 11:26

Чуть не забыл. Главное на питательный раствор не должен попадать свет, ни в емкости ни в шлангах, они должны быть ПОЛНОСТЬЮ СВЕТОНЕПРОНИЦАЕМЫЕ. Иначе в растворе заводятся довольно быстро патогенные бактерии, из за которых сильно страдают корни.

Добавлено: 28 май 2016, 15:25
Gleb писал(а):

Паутинный клещ заводился не раз, когда упускаешь влажность и температура выше 25С. Помогает чеснок или квас из ивы плакучей, но лучше (всегда держу сухую ботву от помидор) ботва помидор мне кажется.

А мне из-за него пришлось «крест» на клубнике поставить, ниже 30 с лампой не могу справиться в квартире. Только кондей к ней отделый если )

Gleb писал(а):
На 13 день после высадки рассады из (фриго) в установку, начинает цвести

Ого, какие здоровые цветки ! Да, колоссальная разница по сравнению с обычной рассадой (я просто с участка брал для опытов), не зимовавшую.

Добавлено: 28 май 2016, 19:04

Так я же только в холодное время выращиваю с сентября по май, воздух с улицы охлаждает 🙂 Летом то зачем в доме растить?
Летом ее полно и дешевле значительно стоит.

Добавлено: 30 май 2016, 13:33
Gleb писал(а):
Летом то зачем в доме растить? Летом ее полно и дешевле значительно стоит.

Только хобби, ничего большего.
Вы фриго почтой заказываете ? От органики корни просто водой отмываете или ещё чем пользуетесь ?

В целом отлично смотрится Ваша «клубничная ферма» — будем следить , интересно в итоге, после реализации, экономику посчитать.

Добавлено: 30 май 2016, 16:18

Рассаду фриго любых сортов клубники из Нидерландов (провинция Голландия) привозят в Москву специальной машиной с холодильником . Орг группа, из добровольцев садоводов любителей, по совместной закупки рассады клубники и малины уже высылает ТК по регионам.
Перед посадкой корни рассады обрезаются в воде и высаживаются. Отмывать не надо, да и она чистая. Я свою полмесяца держал в , затем высадил.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Источник: www.gidroponika.su

Хочу выращивать клубнику, посоветуйте!

Недавно (пол года назад) я заинтересовался выращиванием ремонтантной клубники на продажу. Интересует исключительно вертикальный технологичный способ выращивания. Начать выращивать собираюсь в собственном доме, посадив для первого опыта 100-150 кустов, благо места в доме хватает, около 200кв.метров. Личной земли на участке возле дома 15соток.

В будущем мечтаю построить теплицы. Живу в Еврейской автономной области. Это довольно суровый климат. Зима 4-5 месяцев, по -30-35 градусов в самое холодное время. Снега бывает тоже много. Летом до +35 жары.

Обрабатывать угодия хочу собственноручно, пока без применения рабочей силы. Семена уже заказал почтой. Сорт какой-то известный из ремотантных. Подбирал из самых устойчивых. Вырасчивать планирую в вертикальных мешках, по 2 метра высотой. На 1ом кв.метре 3 мешка. В каждом мешке 15кустов.

Поливается самодельной капельницей. Опыляется ватным тампоном, вручную. Если опыт будет удачным мечтаю расширить посадки до 600-800 кустов. Это, по моим расчетам — максимум что я могу сам обработать пока. Продавать хочу оптовикам в городе.

Морозить перед продажей в бытовых морозильных камерах.
Уважаемые эксперты! Есть ли у меня шансы?

Читайте также:  Как установить точку в Яндекс навигаторе для бизнеса реклама

пт, 09.12.2011 — 13:52
Регистрация: 09.12.2011 — 13:26
Заходил: 9 лет 5 месяцев назад

Да, немного о себе:
25 лет. Мелкий чиновник, юрист. Образование высшее. Имею небольшой опыт в ресторанном деле. Живу в собственном частном доме.

вс, 11.12.2011 — 03:33
: Владимирская область
Регистрация: 17.12.2009 — 03:24
Заходил: 8 лет 7 месяцев назад

Попробуйте вначале хотя бы десяток кустиков вырастить.

В этом году я сеяла два сорта ремонтантной клубники — РЮГЕН и БАЛКОННЫЙ ПОТОК. Из первого получились безусые кустики с ягодами величиной с ноготь мизинца (при отличной всхожести), второй с ягодами средней величины, с усами, всхожесть 70%. Пересадила на участок, погода была жаркая, поливала ежедневно, но ягоды были мелкие и несладкие. Оставила на грядке посмотреть, что будет на второй год.
Это просто мой собственный опыт, а Вы сами пробуйте. Если бы было легко, все бы выращивали.

вс, 11.12.2011 — 04:04
Регистрация: 09.12.2011 — 13:26
Заходил: 9 лет 5 месяцев назад

Мда, Ваш опыт не обнадеживает.

вс, 11.12.2011 — 17:30
: Приморье
Регистрация: 13.03.2010 — 11:18
Заходил: 10 лет 3 месяца назад
Гюзель пишет:

Попробуйте вначале хотя бы десяток кустиков вырастить.

В этом году я сеяла два сорта ремонтантной клубники — РЮГЕН и БАЛКОННЫЙ ПОТОК. Из первого получились безусые кустики с ягодами величиной с ноготь мизинца (при отличной всхожести), второй с ягодами средней величины, с усами, всхожесть 70%. Пересадила на участок, погода была жаркая, поливала ежедневно, но ягоды были мелкие и несладкие. Оставила на грядке посмотреть, что будет на второй год.
Это просто мой собственный опыт, а Вы сами пробуйте. Если бы было легко, все бы выращивали.

Гюзель, РЮГЕН, это земляника, по типу лесной, а не земляника садовая (клубника). Она мелкая и безусая, но должна быть вкусной и ароматной, плодоносит до самых морозов. Нам она нравится очень.

вс, 11.12.2011 — 17:43
: Приморье
Регистрация: 13.03.2010 — 11:18
Заходил: 10 лет 3 месяца назад

Нет, главное правильно сорт выбрать. А в остальном надо пробовать. В вашем регионе с коротким светоднем, да с вертикальными конструкциями — без подсветки не обойтись. Это затратно очень, для промышленных маштабов не пойдет, а для себя можете пробовать. Все очень-очень как-то у вас сложно.

Если теплицы и горизонтальная посадка, да пчел или шмелей. Вобщем пробуйте. удачи!))

вс, 11.12.2011 — 21:30
: Владимирская область
Регистрация: 17.12.2009 — 03:24
Заходил: 8 лет 7 месяцев назад
«Dusya- Елена» пишет:

РЮГЕН, это земляника, по типу лесной, а не земляника садовая (клубника).

Так и вышло, но на пакетике с семенами ягоды были сфотографированы крупные, и написано было, что ягоды крупные и ароматные. У нас в лесу земляники полно и гораздо ароматнее, а я ожидала крупную. Действительно, главное — найти хороший сорт, однако это сложно, потому что много подделок.

пн, 12.12.2011 — 06:19
: Приморье
Регистрация: 13.03.2010 — 11:18
Заходил: 10 лет 3 месяца назад

А лесная любая ягода ароматней и вкусней. На фото можно что угодно сделать, а описание гласит — Ягоды значительно крупнее лесной земляники. И то что это безусая говорит, что она крупной не будет. У нас в лесах этой ягоды нет, по этому мы рады и этой.

вт, 13.12.2011 — 11:18
Регистрация: 09.12.2011 — 13:26
Заходил: 9 лет 5 месяцев назад

Тут товарисчь был один. Фотографии выкладывал со своими мешками вертикальными. В гараже каком то вырастить пытался. Ничего у него не вышло с ними. Саженцы посаженные рости не хотели никак, а если и росли то совсем не так как надо.

Я читал, красиво расписанные, истории. Сейчас почитал Фермер, и начинаю понимать что розово заблуждался обо всем этом. Это практически лабораторный процесс. Я буду пробывать, но уже переживаю, что ничего не получится.

вт, 13.12.2011 — 11:21
Регистрация: 09.12.2011 — 13:26
Заходил: 9 лет 5 месяцев назад

Смотрю на свою землю и не знаю к чему ее применить. Вырасчиваем на ней кучу картошки для себя. Хотя нам и 5 мешков хватает. Хочу использовать ее с материальной выгодой, а как не знаю.

ср, 14.12.2011 — 13:37
: Киев
Регистрация: 07.11.2010 — 09:49
Заходил: 2 года 6 месяцев назад

Вам имеет смысл обратить внимание на защищенный или закрытый грунт, но с горизонтальным размещением емкостей с субстратом. Не знаю как с обогревом, но с досветкой точно. С вертикальной культурой не связывайтесь — для промышленного выращивания нужен регион с длинным теплым климатом, максимально большим количеством дней в году с высокой освещенностью и зенитарным Солнцем.

ср, 14.12.2011 — 19:09
: Самара
Регистрация: 27.08.2008 — 08:36
Заходил: 2 месяца 3 дня назад

В домашних условиях для бизнеса ничего не получится — слишком затратно, да и без опыления не выйдет ничего.
С семенами я бы тоже не связывался — слишком много гемороя с их выращиванием, да и фик знает что вырости с итоге. Наилучший вариант — рассада-фриго из надежного источника. Мне понравился сорт Альбион. В этом году сажали впервые — и усов дает много и плодоносит как из пулемета. Что бы ставить теплицу под клубнику трэба большие вложения.

Для начала можно отработать технологию в туннелях с укрытием агроспаном на зиму. Весной в туннелях, опять же, можно раньше урожй снять.
Про мешки забудьте. Всё что пишут в интере про это — развод на деньги.

чт, 15.12.2011 — 06:27
Регистрация: 09.12.2011 — 13:26
Заходил: 9 лет 5 месяцев назад

Я, чувствовал что это развод. Печально.
Горизонтальной посадкой не интересовался еще. Отапливать теплицу не решился бы, это точно. Газопровода у нас в частных домах не бывает. Углем равномерно топить не сможешь, да и не качегар же я чтоб там дежурить, остынет за 2 часа. Электричеством слишком дорого.

У меня дом топится электричеством: в среднем 4.5т.р в месяц.
Мне остается в самодельной теплице посадить горизонтально в защищенном грунте кустов 25 для пробы. Боюсь что зимой вымерзнет.. очень холодные зимы у нас и ветренные.
Расскажите пожалуйста немного о посадке, как вы выразились, в тонелях? Как и чем укрывать на зиму? И в каких емкостях сажать? Мне кажется в каких-нибудь стаканчиках она точно промерзнет. И если можно о системе полива расскажите, в краце хотя бы.
Спасибо.

чт, 15.12.2011 — 08:18
: Приморье
Регистрация: 13.03.2010 — 11:18
Заходил: 10 лет 3 месяца назад

посадка в тонелях это все тоже что и под открытым небом (т.е растение растет в почве, а не в емкастях), и над посадками сооружается пленочное укрытие на каркасе — тонель. Тонели могут быть над каждым рядком отдельнно-невысокие, а могут быть на несколько рядов и высокие, так что можно по ним свободно передвигаться. На зиму тонель разобрал плантацию укрыл (агроволокном + солома, если холодно и нет снега), а ранней весной накрыл тонель пленкой, урожай получите на 1-2 недели раньше, а это не малый доход.
И на счет рассады если хотите заниматься ягодой, то не морочтесь семенами, семена для тех кто потом продает рассаду. В первый год из семян хорошего урожая не получите, а фриго в первый же год можно вернуть затраты и еще в плюс возьмете.

вт, 20.12.2011 — 02:56
: тираспль
Регистрация: 20.12.2011 — 02:42
Заходил: 5 лет 10 месяцев назад

Здравствуй форум . ищу мнения и советов . Я начал заниматся клубникой в прошлом году с 3-х соток из всех предложенніх в инете способов я вібрал что- то средние .Собрал урожай около 150 кг. ( низкий урожай связіваю с поздней посадкой ( конец октября))В єтом году посадил еще 7 соток. жду от вас советов по улучшени
Файлы:
photo0707_0.jpg

Читайте также:  Проблемы логистики в бизнесе

вт, 20.12.2011 — 02:58
: тираспль
Регистрация: 20.12.2011 — 02:42
Заходил: 5 лет 10 месяцев назад
сб, 17.03.2012 — 09:43
: Алтайский край

Регистрация: 06.03.2012 — 12:45
Заходил: 1 год 9 месяцев назад

Знать бы регион, у меня Северо -Западный, в прошлом году купила рассаду фриго Сельва и КЕ(королева Елизавета), сделала вывод что это лучшие сорта. На данный момент с осени подготовили участок в 50 соток, посадила семенами Элан F1, методом проб и ошибок надо искать лучшие сорта, они-то и покажут урожай.

пн, 26.03.2012 — 17:55
: Краснодарский край
Регистрация: 26.03.2012 — 17:36
Заходил: 11 лет 1 месяц назад

Хочу обратиться к вам с довольно глупым вопросом, надеюсь на помощь.
Приехала на родину, в Краснодарский край. у нас участок небольшой, почти весь заросший клубникой, в беспорядочном виде.. Садили года 3 назад, особо не ухаживали за ней, разрослась сама.
Я вообще не знаю. что с ней делать, но хотела бы продать в мае, в любом случае для семьи клубники слишком много. Но для продажи надо бы чтоб она крупная была. красивая. Сорт насколько я знаю Гигантелла.
В общем на данный момент я очистила ее граблями от нападавших осенью листьев с дерева, и небольшую часть уже засыпала перегноем сверху и разровняла, так что торчат только некоторые листики. Вот за это я и переживаю. Начала читать и начиталась что нельзя засыпать точки роста. а их я видимо как раз засыпала. Но бабушка, которая этим занималась, говорит что ничего страшного. дождем что надо размоет.
Вобщем. посоветуйте пожалуйста что делать сейчас! Стоит ли дальше посыпать перегноем? Если нет, то как улучшить ее качество? пересадить нет возможности, так как она занимает и так все свободное солнечное место. Сыпать под каждый кустик слишком проблематично, она растет очень густо, это только детской лопаткой. И ее очень много.

Источник: fermer.ru

Кто пробовал зарабатывать на клубнике?

Бывают разные периоды в жизни. Скажите, кому-то из вас удавалось заработать на хлеб с помощью летней клубники? Или это красивые истории?

Это может быть полезным:

  • Почему листья клубники сохнут по краям?
  • Садовая земляника вне сезона
  • Помогите определить сорт ягод земляники по цветам и форме куста

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, мнения, ягоды, земляника садовая
67 комментариев 2 спасибо за вопрос в избранное 12765 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Григорий Чумаков Красноярск 20 декабря 2015, 16:08
Сказать спасибо! Вы поблагодарили 2426
Все ответы и комментарии ( 67 )

  • Читайте все комментарии с начала:
  • 1
  • 2

20 декабря 2015, 20:07

блин, а у меня нет такого дара, да и не умею я ни продавать, ни торговаться, в общем — вот такие дела у меня. Да и не хочу этим делом заниматься, даже если излишки будут. Лучше подарить кому-то.

20 декабря 2015, 20:16

Оля! конечно приятнее дарить и угощать! у меня сын всегда в город везет продукты и потом устраивает банкеты)) девчонки в запрос. особенно когда еще и вино домашнее привозит! друзьям багажники набиваем урожаем, иной раз специально и едут))) кум без банки огурцов моих вообще с места не сдвинется)) жена у него «закрывашки» не делает совсем, а он любит в подвал залезть как в магазин. знает, что не откажем. вот сейчас к Новому году друзьям в подарок будем гусей бить))
а продать излишек или нет, для меня вообще не вопрос. если хотят купить я продам. просят угостить я угощу.

21 декабря 2015, 12:24

Танечка, права полностью))) ну у меня пока ни кур ни гусей))) гусей у нас почему-то не ростят, наверное всё же не климат, а куры — есть. Муж приговаривается))) что может быть и со временем, будем держать курочек — несушек. Ну, этопока планы. А продавать… Мне кажется, что это всё же качество приобретённое. В торговле не работала — не знаю.

Всё время в здравоохранении, да и родители тоже всю жизнь на государевой службе. Видимо не дано. Я диван почти новый продала за чисто символическую сумму, и то испытывала неудобство, так что даже не рассматриваю вариант с торговлей, не моё. Мне проще сделать подарок, нежели чем продать. Так сказать отдать даром, не люблю слово — бесплатно (бес платит).

20 декабря 2015, 20:26

Летом на работу таскала огурцы, яблоки, кабачки, зелень. Девчата работают из области, в городе квартиры снимают, им и купить не на что. С радостью отдавала. И гости всегда с полными багажниками уезжают, если есть — не жалко. Это ведь, как всегда, разные в жизни бывают ситуации.

Последний раз редактировалось 20 декабря 2015, 20:26
20 декабря 2015, 20:14

У меня тоже выражение «Точнее счет — крепче дружба» в молодости вызвало бурю эмоций. Как это, меж друзей копейки считать? С годами, повзрослев и накопив жизненного опята, могу сказать, что друзей настоящих много не бывает. И на них подобное утверждение не распространяется. Но и с другой стороны, зовем мы нашего друга варить забор. Он с нами три дня работает. Даром?

Хорошо, если есть возможность «ответного удара». Помогли ему установить забетонировать столбы и видеодомофон я подключила. Как бы обошлись без денег. А если надо раз нам помочь, второй, третий. Человека дергать и даром? Я считаю, что любой труд должен оплачиваться.

Тогда обид меньше. Есть ведь такие «друзья», которые только для себя дружат. Все им по дружбе что-то обязаны делать за спасибо.

20 декабря 2015, 20:23

Поэтому я стараюсь обращаться просто к знакомым, а не друзьям… Друзья денег не возьмут, это точно, а я себя буду чувствовать обязанной… Да и со знакомыми бывает-денег не берут. знают, что я пригожусь. но… здесь я не церемонюсь-обязательно сразу договариваюсь, что их работа должна быть оплачена. А вот если ко мне обращаются мои же знакомые-отправляю их к коллегам… Научена горьким опытом. за дела «своих» не берусь… Только консультации, на рекомендательном уровне . не более…

20 декабря 2015, 21:02

Я тоже торговать не умею, но в 90-е пришлось, чего только не продавали. И сахар, тапочки, обувь, ковры, консервы, пуховики.С огорода овощи.Мы с мужем как вспоминаем это время, аж плохо становится. Почему-то было стыдно, учились-то не для того, чтобы стоять и торговать как вся страна.

20 декабря 2015, 22:15

Вера, о третьем пеньке-колоде я и подумать не мог и не могу. Неужели и такое может быть, неужели бабушка, дедушка могут сказать внуку, внучке: не ешь ягоды, это для базара. Я советы писал конкретно для Григория и я его даже представить не могу, говорящим такие слова. Нет и нет. Вот сидел и подумал.

Наверно никто не сможет сказать, не трогай ягоды, если внук, внучка протянул ручку к ягодке на грядке. Нет, еще раз, я не могу этого представить.

20 декабря 2015, 22:54

все изначально и задумывалось, для детей самое лучшее)) и переезд из города в деревню в том числе, на все натуральное.! все самое вкусное моим малявочкам сколько душе угодно!
третий пень =это для одиноких отчаявшихся(((

20 декабря 2015, 22:42
Без денег, конечно, плохо, но и стать их рабами — последнее, что я бы хотела в этой жизни.
21 декабря 2015, 05:14

Читайте также:  Государственная социальная политика это деятельность органов власти во взаимосвязи с бизнесом ответ

Вопрос насколько наболевший настолько же и индивидуальный-выросли излишки когда уже все свои и наелись и наварились, а ягода или овощи все не заканчиваются) вроде бы и продать не грех, а вот не умеешь и не берись, на рынке стоять никто не будет-все работают, как вариант делимся с соседями у меня одно выросло, у них другое, здесь и не жалко и не обидно и отношения крепчают) у нас по весне вообще обмен рассадой такой что муж открывая калитку соседке говорит-«Ты опять с тазиком? оставь за воротами!» а она отвечает-«Сколько принесла столько и унесу, не плачь!»)) это в случае если с соседями повезло, мне повезло!

21 декабря 2015, 08:44

У меня был смешной случай, связанный с торговлей клубникой ( хотя от бабушки мне тогда здорово попало!). Училась я тогда в классе пятом. Мама решила обновить плантацию клубники и послала отца в совхоз за рассадой. Привез он ей мешок, она посмотрела, его еще отругала — неважнецкая, мол, рассада! А на следующий год, из этих замарашек, у нас случился Урожай!

За сезон ведер десять собрали! Бабушка говорит — надо на базар и меня с собой взяла. Стоим, торгуем. Вернее торгует она, а я кошелек держу. И тут вижу по базару идет моя учительница!

Кошмар! Я кидаю кошелек на прилавок ( бабушка клубнику вешает) и деру. Нарезав несколько кругов по базару, возвращаюсь. Была мне взбучка! Бабушке то я ничего не сказала… А бабуля моя любила, как сама говорила -» сходить на угол», поторговать зелепушкой, яблоками и т.д.

Доходу от этого были копейки, но дело было даже не в деньгах, а в общении. Новости узнать и т.д., такой у них был своеобразный клуб по интересам .

21 декабря 2015, 09:01
Татьяна, а кошелёк-то умыкнуть никто не успел?))))
21 декабря 2015, 09:39
Хорошо, что нет! А могли…

21 декабря 2015, 09:42

Можно зарабатывать на клубнике. И даже неплохо (относительно, конечно).
Моя мама-пенсионерка лет 8-10 в сезон столько клубники имела — боюсь соврать, но мы в период поспевания клубники через день-два собирали по 3-4 ведра, а бывало и больше. Гигантелла, Лорд, Виктория… Ну уж минимум 20 ведер в сезон она продавала. Спрошу, скажу точнее)
Помню, в выходные мы с мужем собираем, папа на мопеде возит с дачи в город (6.5 км), а мама продает — пока папа делает следующую ходку — выстраивается очередь). Мама с таким удовольствием продавала, меня всегда это «улыбало». Она считать копейку умеет, но вот, видать, закон бизнеса «не бойся понизить цену, бойся завысить» она безо всякой науки чувствовала. У неё все улетало, она даже жаловалась, что не успела даже разложиться… и поболтать)

Так вот возвращаюсь от лирики к вопросу. Можно зарабатывать со своего огорода. И клубникой в том числе. И зеленью, и луком-чесноком.И ничего в этом зазорного нет. Это огромный труд и большая любовь, вложенная в землю.

Если есть излишки и есть покупатель на них — спрашивается, почему нет? Соседи ли покупатели, коллеги, знакомые… я столько раз у коллег заказывала мед, облепиху, груши… наоборот, сколько радости — прямо на работу, а то и домой забросят, красота!
Ну да, я педагог, руководитель, и даже представить себя не могу за овощным прилавком в своем городе. Чистая психология. Но после войны ездила неоднократно по выходным в Румынию, чтобы заработать на элементарные семейные расходы — и как миленькая стояла за прилавком и продавала… и чужой язык на базаре освоила, и все мыслимые и немыслимые методы провоза через границу и таможни вещей и продуктов… чтобы продавать)))
Никогда никого не осуждаю ни за высокие цены, ни за прижимистость на базаре… у каждого своя жизненная ситуация и свой путь. И своя правда. По себе людей не судят))) Я — простофиля. И уже в силу своего возраста могу сказать — ничего хорошего в этом нет

21 декабря 2015, 14:42

Я так понял, что свой труд продавать стыдно?, а у перекупа покупать — нормально? Уважаемые когда мы начнем ценить свой труд. И без перегибов, я не представляю, деда или бабку, которые внуков обделят ягодой или фруктами. На работе все друг друга угощают, родным и знакомым всегда дают. Вопрос если у вас урожай, всех угостили, дальше, что выкинуть?

Пенсионерам большое подспорье оказывает огород. Кто работает, с теми понятно, с зарплаты купил детям. А пенсионеры, много с пенсии купишь, внукам. Поэтому и стараются пенсионеры и ягодой внучат накормить и побаловать внучат, за счет продажи с огорода. А многим огород просто выживать дает, от безвыходности.

А то многие как Киса Воробьянинов » никогда не буду продавать, мне стыдно» У меня жена на пенсии, помимо всех посадок и цветов, увлеклась разведением малины. Я не стал ей препятствовать, а ей тоже хочется заработать денег. Она у меня продает малину, но как, у нее сейчас постоянные клиенты. Которые с начала сбора урожая, звонят, заказывают и приезжают. В результате за каких то 20 дней июля она зарабатывает до 100 т. руб.

21 декабря 2015, 14:51

Торговля — это искусство. Вспомните, наверняка в вашей жизни встречались продавцы, и в магазине, и на рынке, к которым хочется приходить за покупками снова и снова. И, как любое искусство, требует своих талантов. Кому-то рисовать дано, кому-то петь, а кому-то продавать.

17 апреля 2017, 06:42

Два лета подряд клубнику продавали. Золотых гор не было, т.к. излишков у нас не особо много (очень много замораживаю, пеку потом осень-зиму-весну любимый пирог мужа и много свежей едим), но «бонус» был довольно-таки приятным.
Я тоже всегда испытывала ужасное чувство стыда, когда нужно было что-то продать или предложить людям «из своего». Всегда всё раздавала (у мамы — огород, у свекрови — дача, которую 2 года назад нам отдала, мы им обеим помогали всегда). А позапрошлым летом так прижало, срочно потребовались деньги для решения вопроса по здоровью, что и помидоров кучу продала соседям (мы в 9-этажном доме живем, далеко не все вообще друг с другом знакомы, т.е. чужие почти люди), и клубнику знакомым моей мамы продала. И при этом не испытала ни капли стыда. Вопрос времени уже стоял так, что не до стеснения было.
Прошлым летом опять понадобились деньги, но уже на решение квартирного вопроса. Продавали и огурцы, и стручковую фасоль, вишню, помидоры. Те, кто купил клубнику ранее, сами уже начали звонить и спрашивать. Так нам даже не хватило ягод, чтобы все запросы людей удовлетворить . И, честно говоря, даже понравился процесс.
При этом, я всегда рада и угостить кого-нибудь. Клубникой всегда с друзьями делимся. На работе так и консервацию приношу, отдаю тем, у кого нет дачи. И овощей много раздаю.
Правильно как-то мне моя мама сказала: «Когда прижмет, то стыд отойдет на второй план. Не надо стыдиться продавать что-то свое. Это ведь твой труд, время и затраты». Она в свое время и вязанием зарабатывала, и шитьем, и многим другим, потому что часто было тяжело с деньгами. Действительно, прижало меня — и стыд испарился. В конце концов — не украли же, не сделали ничего плохого.

От чего неудобство испытывать?
Этим летом, надеюсь, продолжим избавляться от излишков путем продажи

Источник: 7dach.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Бизнес для женщин