Кто крышует похоронный бизнес в Самаре

«Блокнот-Самара» подробно рассказывал, что во втором по величине городе Самарской области ритуальный бизнес в руках монопольщика. Людям предлагают высокую цену за погребение близких. Назначают суммы не по рыночной стоимости, а столько, сколько захотят.

В результате небогатые тольяттинцы вынуждены хоронить родственников в 45 километрах от города и дальше.

dima5.jpg

«Похоронная сфера такова, что людям надо сочувствовать. А не заниматься беспределом и устраивать монополию», — сообщил один из похоронщиков Тольятти

История криминальной столицы Поволжья помнит тех, кто пытался «подмять» под себя сферу похорон в Автограде. С таким «званием» Тольятти в своё время прогремел на всю Россию. Одни бандиты сменились на других. Для горожан, у которых большое горе, не изменилось ничего.

Известный в нашем регионе бандит Дмитрий Рузляев по прозвищу Дима Большой убит 21 год назад. Именно он в «святые девяностые» контролировал кладбищенский бизнес в Тольятти. На его могиле так и написали – «Дима». Без фамилии и отчества.

dima1.jpg

Просто Дима. Без рода и племени. Те, кого подозревали в убийстве одного из самых известных бандитов Самарской области, сейчас наживаются на чужом горе

Лидера «волговской» группировки – предположительно – застрелил Владимир Герасимов, бывший милиционер. Следователи собрали много фактов, объясняющих его участие в расправе над Димой Большим. По причинам, о которых никто и никогда не узнает, Самарский областной суд оправдал Герасимова. Позже Верховный суд России отменил решение своих коллег из Самарской области.

Убийца Рузляева быстро переметнулся в стан конкурентов «волговской» группировки. Его покровителем стал Константин Шейкин, лидер одноимённой преступной банды – «шейкинские».

dima2.jpg

Владимира Герасимова суд Самарской области оправдал. Но Верховный суд России пересмотрел решение своих коллег

Тем «шейкинским», кто выжил в кровавой битве за Тольятти, достался «в наследство от братков» похоронный бизнес Автограда. Многие из выживших давно легализовались и сейчас официально являются уважаемыми предпринимателями.

Известный в Самарской области эксперт похоронного дела Азат Туймасов удивлён, как можно годами назначать людям, потерявшим близких, огромные суммы. Он выразил «Блокнот-Самара» своё личное мнение:

«Мои знакомые, кто занимается ритуальными услугами в Тольятти, в недоумении. Как можно наживаться на чужом горе больше, чем того стоят реальные затраты. Они говорят, что выдача тела в морге и копка могил на всех кладбищах этого крупного города – только через одну фирму. Можно ли назвать это здоровой конкуренцией? Нельзя. Понятно, что похороны могут быть как дорогими, так и дешёвыми.

В зависимости от набора услуг. Но цену должен определять рынок, а не жадность одной фирмы».

dima3.jpg

Во втором по величине городе Самарской области ритуальный бизнес в руках монопольщика

Похожее мнение и у непосредственного игрока на похоронном рынке в Тольятти. Руководитель небольшого ритуального бюро Артём Куликовский объяснил схему работы монополиста:

«Эта компания формирует ценник не по рынку, а так, как захочет. Всеми копками могил на кладбищах занимаются они. Все морги – тоже только через них. Мелкие фирмы, как моя, либо подстраиваются под условия конторы, либо жёстко наказываются. В том числе силовыми методами.

Не буду я называть этих ребят, все в Тольятти знают, о ком речь», – уточнил собеседник.

Предположительно, речь идёт о Похоронном доме № 1.

В отличие от Тольятти, ритуальный бизнес других городов в Среднем Поволжье не понимает, как такими морально тонкими и чувствительными для простых людей услугами могут заниматься бандиты.

«Похоронная сфера сама по себе такова, что людям надо сочувствовать. А не заниматься беспределом и устраивать монополию», – добавил Куликовский.

Источник: bloknot-samara.ru

Испытано на себе: Как корреспондент «КП» работал в ритуальном агентстве

Предпринимать Давид Шакая (слева) - не первый год в похоронном бизнесе Фото: Светлана МАКОВЕЕВА - https://www.samara.kp.ru/

«У нас труп на Революционной, подъедешь?» — с этого вопроса началось мое знакомство с бизнесом ритуальщиков. Необходимым, всегда актуальным и весьма выгодным.

В 2015 году в честь 70-летия Победы прекратили дело старшего врача оперативного отдела Самарской станции скорой медицинской помощи Гельюзимы Кияметдиновой, которая получала по 10 тысяч рублей с каждого договора о похоронах от компании «Веста». Медик сообщала ритуальщикам о пациентах при смерти.

Всего в деле было 23 эпизода, женщине грозил реальный срок, но в итоге ее никак не наказали. Не забыт скандал и с врачом «скорой» помощи Ольгой Семеновой, которая продавала адреса умерших или близких к смерти самарцев похоронным агентствам. Ее поймали на «сливе» четыре года назад.

Благодаря ее «подсказкам» похоронщики заработали за девять месяцев 14 миллионов рублей, а сама «героиня» – 1 млн 100 тысяч рублей. За каждый договор она получала 7-9 тысяч. В октябре 2013 года ей огласили приговор – отпустить из-под стражи, уволить и запретить два года работать в больницах, выплатить штраф и компенсации пострадавшим. Вернулась ли Семенова в медицину, выяснить сложно. А вот проверить, как работает этот бизнес сейчас, можно ли быть честным в похоронном деле, поручили мне.

Предпринимать Давид Шакая (слева) — не первый год в похоронном бизнесеФото: Светлана МАКОВЕЕВА true_kpru

В доле даже священники

Мой «наставник», индивидуальный предприниматель Давид Шакая. В ритуальном бизнесе 10 лет. Это много. Ведь в похоронке остаются самые стойкие, психологически устойчивые. Давид, до этого работавший ночным охранником в морге и учившийся в медицинском университете, как раз из таких.

— Всегда информаторы работали. На них большинство контор держится, — рассказал Давид «между делами» — поездками в морг, ожиданием справки о смерти в больнице… — Недавно женщина упала с 5 этажа, а кто-то с соседнего окна заметил все это, позвонил агенту. Приезжает наш коллега, готов взяться за работу. А женщину в реанимацию грузят, живую, с переломами. «Сливают» сиделки, соцработники, медсестры, участковые, очевидцы.

Сам Давид такие схемы не использует, но на своем веку повидал всякого. «Инсайдеры» тоже предлагали ему вступить «в долю»:

— Медсестра одна как-то заявляет: «Мне платят 7 тысяч за информацию, за 8 согласна работать с тобой». Был батюшка один, предлагал: «Говори им, что мое отпевание стоит не полторы тыщи, а две с половиной – я буду тебе пятьсот рублей на телефон переводить. Скажешь три пятьсот – буду тыщу!» Боже упаси! С такими людьми я дел не имею.

Читайте также:  Разведение перепелов для начинающих как бизнес с нуля в домашних условиях

Возле морга на Лунной магазин ритуальных товаров (жутко, но совсем не совпадение). Там я спросил у агентов актуальные расценки на «слив». Секретов не держат, говорят, в Самаре такая «инфа» стоит от 7 до 15 тысяч.

— Случается, что на один адрес приезжают несколько специалистов. Заказ отдается первому прибывшему. «Новички» часто наглеют и перебивают клиента, обещая более дешевый вариант. Не стоит людям на такое клевать, в итоге все равно похороны влетают им в копеечку, — наставляли коллеги.

«В некоторых семьях я уже свой»

Мое первое «дело» — похороны пенсионера.

— Здесь бабушка живет, умер ее муж, возраст ближе к 70-ти. Давно болел, — вводит меня в курс дела Давид. Он о случившемся узнал от вдовы, которой номер дали соседи:

— Так часто бывает, когда заказчики остаются довольны нашей работой, они подсказывают мой телефон другим. Еще реклама помогает. Я всегда на телефоне, мобильник – наш главный атрибут.

Работа с сфере ритуальных услуг — психологически трудная и даже опаснаяФото: Светлана МАКОВЕЕВА true_kpru

Дождавшись супругу умершего — Валентину Ивановну (данные изменены) — мы куда-то собираемся ехать. Думаю, в морг, но ошибаюсь — в поликлинику № 4. Оказывается, отдавать труп под нож патологоанатома необязательно. Равно как и сообщать про смерть в полицию, ведь в таком случае тело почти наверняка будут вскрывать, а хотят этого не все.

— Во-первых, морг стоит денег – 2150 сутки, во-вторых, некоторые хотят, чтобы покойник находился дома,- объясняет Давид. — Хоронят и на второй, и даже на первый день, про третьи сутки — из прошлого, когда нужно было издалека на лошадях добираться. Сейчас жизнь быстрее, поэтому, если ясна причина смерти, в ней нет криминала и чего-то подобного – можно обойтись без морга.

В больницу мы явились за справкой о смерти. Выдавая ее, врач подтверждает, что умерший скончался от болезни. Правда, сначала к покойнику выезжает «неотложка» и убеждается в отсутствии следов насилия, побоев и т.п.

В очереди попадаем под град «шипения» старушек.

— Придется терпеть, — предупреждает наставник. — Стереотип, что все ритуальщики хотят на чужом горе заработать. Часто после похорон звонят и благодарят. В некоторых семьях я почти как родственник – по 7-8 человек хоронил, там со мной на «ты».

Грим и все другое

Получив справку от врача едем в районный ЗАГС, там дадут свидетельство о смерти. Параллельно договариваемся со специалистами по уходу за телом.

Давид деловито объясняет каждый шаг «пакета услуг»:

— Тело моют и бальзамируют, чтобы не портилось. Все происходит на дому. Также мы причесываем и одеваем покойного. Одежда – своя или из магазина. Комплект – 2-3 тысячи. Иногда требуются гримеры для восстановления внешности человека. Их услуги стоят до 5 тысяч. Используется театральный грим и что-то еще.

Травмы разные бывают, у человека порой пол головы отсутствует, но и такое исправят.

Паркуемся у МП «Спецкомбинат ритуальных услуг» на Дзержинского, 27, договариваться на рытье могилы – самый дорогий пунктом в похоронном прейскуранте. Поговаривают, у СКРУ два конкурента – МКУ «Ритуал» и «Дом Ангелов». Ходят слухи, что за каждым из них стоит влиятельное лицо и часто они строят друг другу козни. «Война» разворачивается в основном в Интернете, в блогах и СМИ. Сами они это, естественно, никак не подтверждают.

У нас на выбор два варианта — поселок Рубежный, либо Мехзавод. На городском кладбище сейчас хоронят только в ограде у родственников – «гроб на гроб» или рядом. Едем в «Рубежку» с человеком, отвечающим за раскопки. К участку у вдовы вопросов не возникло.

Стоимость гробов тоже контрастна. Некоторые обойдутся в 2 тысячи, а другие в 200 тысяч. Как говорят, такие иногда тоже берутФото: Светлана МАКОВЕЕВА true_kpru

Дальше процесс идет быстрее. Трудности могут возникнуть разве что с укладкой покойного в гроб:

— Измеряем покойных сами. У человека рост 170, заказываем гроб на 190. Заявляют, да вы накручиваете! Надо напомнить, что некоторые гробы под углом расположены. С размерами мы не ошибаемся, Вопрос важный, — объяснил Давид.

Наша клиентка выбрала бархатный гроб за 3 тысячи. Есть и в 10, и в 100 раз дороже. Зависит от желаний и возможностей. Например, некоторые могут позволить себе такой, как в фильмах – с лифтом. То же самое касается цены за венки, памятники, кресты и прочее.

Сложная работа, даже опасная, — соглашается с моим уходом из профессии Давид. — Угрозы, нападения, воровство – тут встречается все. Бизнес этот очень криминальный.

Возле морга на Лунной — магазин ритуальных товаровФото: Светлана МАКОВЕЕВА true_kpru

Думаю, действительно так. Был в начале года случай в Самаре: на улице Димитрова парень в униформе дворника облил бензином некую Наталью и пытался поджечь. Что-то пошло не так, возгорания не случилось. Так вот Наталья — ритуальный агент. Раньше сотрудничала с одним предприятием, потом ушла к конкурентам.

После все и произошло. Теперь похоронщики гадают, кто её — чужие или свои, ведь спичка-то не загорелась. А до того избили директора еще одного частного «гробового» предприятия. Там также связывают с конкуренцией. Но людям деваться некуда, хоронить все равно придется.

Потому и работа здесь всегда будет.

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

Как не стать жертвой алчных нечестных похоронщиков

1. Не доверяйте агенту ритуальных услуг, пришедшему без вашего вызова.

2. Попросите удостоверение личности с фамилией агента и юридическим статусом фирмы.

3. Требуйте прейскуранты на оказанные вам услуги, не стесняйтесь спрашивать – кем утверждены такие цены.

4. Не отдавайте деньги без документов, подтверждающих оплату. Если необходима предоплата, то должен быть подтверждающий документ – расписка, чек и пр.

Читайте также:  Как изменился международный бизнес

5. Проверяйте тексты договоров и актов, читайте их.

6. Внимательно ознакомьтесь со счетом и квитанцией.

7. Интересуйте по поводу услуг, которые вы не заказывали

8. Если сотрудник полиции или скорой помощи рекомендует фирму ритуальных услуг, помните, что в компетенцию правоохранительных органов и медицинских сотрудников это не входит.

9. Ритуальные мошенники часто используют миф о дефиците земли для захоронения на муниципальных кладбищах. Вы должны понимать, что это ложь. Предоставление мест для захоронений на территории общественных муниципальных кладбищ – это функция муниципального казенного учреждения г.о. Самара «Ритуал».

10. О сложившейся противозаконной ситуации вы можете незамедлительно сообщить в дежурную часть УВД по г. Самара (+7 (846) 373-76-70 или 02 круглосуточно), а также в специализированную службу по вопросам похоронного дела (+7 (846) 321-11-11 или +7 (846) 268-99-11 круглосуточно).

Вот во столько обошлись наша работа Валентине Ивановне. Не самый дорогой вариант, но бывают и дешевлеФото: из личного архива true_kpru

КАЛЬКУЛЯТОР

Сколько стоят похороны в Самаре?

45 – 55 тысяч рублей – средний чек стандартных похорон.

Есть социальная выплата на похороны. «Это где-то 5276 рублей, точно не помню, приходишь в бюро, пишешь, что не можешь оплатить похороны. Покойника кладут в деревянный ящик и оставляют, пока не наберется достаточное количество гробов. Потом их везут на кладбище. Заколачивают, закапывают и ставят номерок. Иногда захоронение происходит дней через 5 после смерти» — рассказал Давид Шакая.

60-80 тысяч рублей — средний ежемесячный заработок агента в этом бизнесе. Раньше было больше.

14 с половиной — 17 тысяч рублей — примерная стартовая цена на рытье могилы.

Около 60 % ритуального рынка занимают частники.

В Рубежном нам показали место для захоронения. Вопросов к участку у вдовы умершего не возниклоФото: из личного архива true_kpru

ОФИЦИАЛЬНО

В Самаре работают 19 кладбищ

На территории общественных муниципальных кладбищ Самары на 18 сентября 2017 года погребено приблизительно 8 тысяч умерших. В 2016 году захоронено примерно 11 с половиной тысяч покойных.

*по информации МКУ «Ритуал»

Данный материал опубликован на сайте BezFormata 11 января 2019 года,
ниже указана дата, когда материал был опубликован на сайте первоисточника!

Источник: samara.bezformata.com

«Используют как овец для стрижки». Как в Самаре наживаются на смерти

Ритуальные агенты

История Анны Плотниковой, не сумевшей с первой попытки предать земле тело бывшего мужа, показала темные стороны самарского ритуального бизнеса. Местная власть в открытую заявляет, что не контролирует этот рынок. Общественники же настаивают: похоронная сфера давно нуждается в прозрачности и жесткой регламентации. Удастся ли сдвинуть вопрос с мертвой точки – в материале «ФедералПресс».

Похоронщики оживились

Еще по теме

В России «ритуальную» мафию думают победить новым законом

Напомним, прибывшая в областную столицу похоронить отца своей дочери жительница Тольятти столкнулась с нравами местных похоронных контор. Вдова с трудом нашла агента, предложившего услугу по разумной цене. После чего Анна Плотникова и нанятые ею ритуальщики встретили жесткое противодействие со стороны монополистов этого рынка. Чтобы предать ситуацию огласке, женщина привезла гроб с телом к зданию правительства Самарской области. Лишь после этого умерший тремя неделями ранее Валерий Малеев нашел пристанище на кладбище поселка Мирный.

Одним из организаторов громкой акции оказался депутат собрания представителей Красноярского района Азат Туймасов. Ранее сам народный избранник более десяти лет занимался похоронным бизнесом, а с недавнего времени вступил в организацию «Благо» по защите прав потребителей в сфере ритуальных услуг. Он же представил общественности несколько видеороликов, на которых запечатлел процесс неудавшегося захоронения на всех его стадиях.

Вначале знакомый Туймасова ИП Алексей Воробьев по доверенности от Анны Плотниковой с трудом получил разрешение на погребение в МКУ г. о. Самара «Ритуал». Затем землекопов Воробьева под сомнительными предлогами почти два часа не пускали на кладбище. Вырыть могилу им помешали неизвестные люди в медицинских масках. А труп Малеева пришлось забирать из морга со скандалом – по словам охранника учреждения, вдову чуть не опередили «две команды молодых людей», но их не пустили.

Обвинения защитников Плотниковой парировала самарская мэрия: разрешение Воробьеву дали беспрепятственно, на кладбище не пускали по причине загруженности его сотрудников и не вполне адекватного поведения самих прибывших, копателям не чинили преград – они могли рыть могилу и на следующий день, а кто пытался забрать труп из морга – вопрос к медикам.

Более того, глава департамента промышленности, предпринимательства, туризма, потребительского рынка товаров и услуг Александр Андриянов подчеркнул: Плотникова не обращалась в МП «Спецкомбинат ритуальных услуг», где предоставляют возможность бесплатного захоронения по гарантированному перечню. Сама вдова и сопровождавший ее Азат Туймасов уверяли, что в муниципальном предприятии женщина также наводила справки. Там ей якобы сказали, что хоронить покойного бесплатно будут в пакете и необшитом гробу.

a3e5a33fc376321189a930c28a8ed11d.jpg

А судьи кто?

Поведал депутат и об основных игроках на местном рынке ритуальных услуг. Как сообщил Туймасов, такие компании платят управляющим кладбищами, за что их могильщики имеют там приоритет в качестве завсегдатаев. Особо предприимчивые похоронные бюро и ритуальные службы платят и сотрудникам скорой помощи, которые сообщают им напрямую о смерти человека. Впрочем, эти схемы давно являются секретом Полишинеля.

Вопросы у правоохранителей ранее имелись и к уже упомянутому ИП Воробьеву. В частности, руководитель МКУ «Ритуал» Дмитрий Карпов 22 февраля напомнил журналистам о ситуации 2017 года в Куйбышевском районе Самары. Там возбудили около 60 уголовных дел о незаконных захоронениях. В 70 % случаях агентом выступал ИП Воробьев.

Сегодня отдельные пользователи социальных сетей упрекают его, как и других ритуальщиков, в чрезмерном завышении цен на погребение. Однако и за такими сообщениями могут скрываться конкуренты.

Приятелю Воробьева господину Туймасову тоже нельзя с полной уверенностью приписать роль Робин Гуда. В разговорах со СМИ он не скрывал, что близок к директору чапаевского ООО «Пирамида» Михаилу Ерцкину. Это ритуальное агентство в прошлом году отметилось случаями подкупов сотрудников дежурной части городского управления МВД. Согласно материалам дела, трое полицейских получали от Ерцкина по три тысячи рублей за каждое сообщение о ставших им известными фактах смерти местных жителей. Их начальнику, по версии следствия, директор агентства платил 10 тыс. рублей за попустительство.

Читайте также:  Основная причина провала в бизнесе

Трений нет

Бизнес по оказанию ритуальных услуг до сих пор считается одной из самых коррумпированных, криминальных и, по понятным причинам, мало освещенных сфер. По сведениям «ФедералПресс», правоохранителям известны случаи, когда самарским журналистам, желающим поднять эту тему, присылали на дом венки, после чего вопрос о публикациях снимался.

Сегодня, как рассказал руководитель профильного департамента Александр Андриянов, на этом рынке в городе работают около 50 организаций.

«Ритуальный бизнес Самары давно перераспределен в большей степени между коммерческими структурами. И, видимо, между этими структурами регулярно ломается консенсус – рынок пребывает в состоянии жесткой конкуренции и претерпевает попытки передела, – говорит председатель регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко. – Все это происходит на фоне как минимум непротивления мэрии и правоохранительных органов».

57310fbdfb0fa9ce6d968fa54183e61b.jpg

«Власть не держит ритуальный рынок под контролем. Наверное, правильнее было бы сказать, что это ее контролируют группы представителей такого бизнеса, – полагает правозащитница Людмила Кузьмина. – Некоторые из них сами обличены властью, некоторые имеют подвязки в государственных органах. Все они преследуют одну цель – извлечение прибыли, и, понятное дело, не думают о народе. Ситуация вышла на поверхность благодаря истории Плотниковой, но в жизни с этим сталкивается каждый».

Комментируя инцидент с гробом, Александр Андриянов затрудняется с ответом, была ли это спланированная акция и стала ли она результатом дележки рынка. По его словам, трения между ритуальными организациями вызывало лишь самарское городское кладбище. В прошлом году его сделали историко-мемориальным, выстроив определенный порядок доставления туда покойных, и конфликты между конторами прекратились. По части Рубежного, Мехзаводского, Лесного, Южного кладбищ также явных конфликтов не наблюдается.

«Инсинуации» частных структур

«Что бы ни говорили, у нас имеет место такое понятие, как криминальная мафия, – говорит Кузьмина. – Иначе бы все, кто с этим сталкивается, не охали от сумм, которые им выставляют за погребение похоронные организации. Господин Андриянов уверяет, что для любого гражданина захоронение может быть бесплатным, но по факту для людей оно встает в 50, а то и 100 тыс. рублей».

Действительно, на фоне казуса с гробом социальные сети наполнились многочисленными комментариями о суммах погребения. Исходя из откликов, средняя цена по Самаре сегодня составляетоколо 70 тыс. рублей. Городская администрация при этом ценовую политику не контролирует. С точки зрения закона «О защите конкуренции» этого делать нельзя, заверяет Александр Андриянов: «У нас свободный рынок, и ритуальный рынок регулируется, как и любой другой. Спрос определяет предложение».

Меж тем роль администрации в регулировании ценовой политики может быть ключевой, считает Игорь Ермоленко: если бы муниципальные организации выставляли низкую конкурентную стоимость, частники учитывали бы это при формировании своих цен. Если же они, в самом деле, предлагают низкие расценки, а народ пользуется услугами частников, значит, местные органы власти не слишком озабочены информированием населения.

«Смысл власти как раз в том, чтобы устанавливать правила для бизнес-групп и граждан. И такие правила должны быть понятны всем. Возможно, на бумаге они где-то есть, но фактически их устанавливают другие люди. Народ же должным образом не ознакомлен с порядком бесплатного захоронения, и ритуальщики на этом играют», – уверена Людмила Кузьмина.

«Горе, с которым сталкиваются потерявшие родственника люди, ошарашивает. И частные организации этим пользуются, – подтверждает чиновник. – Прибывают к родственникам, и те быстро подписывают договоры, почти не читая их и не мониторя рынок».

Еще одна особенность коммерческих организаций, по словам Андриянова, – деньги они берут вперед. Зачастую это является препятствием, если житель потребует расторжения договора. Кроме того, на скорое решение родственников влияет и то, что захоронение либо кремация в России происходит в короткий срок – по обычаю, на третьи сутки после смерти. За это время близким усопшего необходимо забрать тело, организовать проводы, похороны и поминки. В таком авральном режиме далеко не каждый способен искать выгодные варианты погребения, что дельцы из сферы ритуальных услуг также обращают в свою пользу.

03fdc37ce9b1baa5d8f3b9ad000deb67.jpg

«Со стороны частных структур допускаются инсинуации, что за землю нужно платить отдельно, что это огромные деньги, – в частности, такие случаи возникали вокруг самарского городского кладбища, – подтверждает Андриянов. – Нужно помнить, что земля предоставляется бесплатно».

«Единственное, что остается людям, – помнить о своем праве на бесплатное захоронение родственника, знать правила этого дела и отстаивать соблюдение этих правил, – согласна Людмила Кузьмина. – А пока мы этого не делаем, нас используют в этом бизнесе как овец для стрижки. И ситуация не изменится даже после истории Анны Плотниковой. Мы это видим по реакции мэрии. Виноватыми она выставила и жителей города, и Плотникову, и тех частников, которые выступили на ее стороне, то есть всех, кроме себя и подконтрольных ей ритуальщиков».

Игорь Ермоленко полагает, что после случившегося изменения на местном рынке ритуальных услуг все же произойдут. Насколько они будут радикальны и насколько долгоиграющим будет эффект, неизвестно. Возможно, в Самаре вновь вернутся к вопросам кремации или расширения участков захоронения.

Это подтвердил и Александр Андриянов: «На территории Самары мест для захоронения хватит лет на пять. В настоящее время мы ведем поиск территории под новое кладбище, которое, в отличие от действующих, будет организовано по всем градостроительным нормам, ГОСТам и СанПиНам. Не исключено и рассмотрение вопроса о строительстве крематория».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости , а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен . Все самое важное и оперативное — в telegram-канале « ФедералПресс ».

Источник: fedpress.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Бизнес для женщин