Весна несёт нам много геморроев,
Как верно указал поэт Пароев.
Игорю Алексееву, гордящемуся тем, что летит в Париж бизнес-классом
Лечу в Париж, бизнес-классом.
Потому, что могу себе позволить.
Могучий лозунг двину в массы,
Ничуть при этом не унизясь:
Коль у поэта классный бизнес –
Поэт летает бизнес-классом!
Владимиру Городзейскому, загрустившему в Лондоне
Брел в тоске по Пикадилли,
Лайму вспомнил — шире шаг!
В общем, и меня любили,
Тоже делали не так.
А тоска всё больше гложет,
И спина больней болит.
Кто же? Кто же мне поможет?
Где английский Айболит?
Вот с улыбкой пролетарской
Наш Володька – вуаля! –
Взад-вперед по Трафальгарской
Учиняет дефиля!
Лондон – город компанейский:
Клубы, пабы, Риджент-стрит;
Отчего же Городзейский
Здесь отчаянно грустит?
Может, плохо там кормили
Иль туманен горизонт?
Или вновь на Пикадилли
ЛЕЧУ САМЫМ ДОРОГИМ БИЗНЕС КЛАССОМ МИРА ✈️ В АМЕРИКУ 🇺🇸
Производится ремонт?
Нет! С супругою на па́ру
Он по Родине грустит –
И домой по Трафальгару
Скорбный путь его лежит.
Этот пост можно прочесть также в моем резервном блоге на dreamwidth.org.
Комментировать можно и там, и здесь. Но здесь я чаще бываю.
Источник: anatbel.livejournal.com
Что за мем «Что хорошего в том, что ты Париж». Цитата из шоу «Мужское/Женское» высмеивает вейперов
По Сети разошлась загадочная фраза «Что хорошего в том, что ты Париж», которая превратилась в шутку о столице Франции и мем о недопонимании. Откуда взялась цитата и при чём тут любовь подростков к одноразовым электронным сигаретам, разобралась авторка Medialeaks.
Откуда фраза «Что хорошего в том, что ты Париж»
В конце 2021 года и начале 2022-го в Сети стала популярна фраза «Что хорошего в том, что ты Париж», которую пользователи соцсетей части писали в комментариях, публиковали без контекста или оставляли в качестве подписи под видео.
Автор цитаты — ведущая программы «Мужское/Женское» Юлия Барановская. Выпуск, из которого пользователи Сети позаимствовали фразу, вышел 16 октября 2020 года. В нём обсуждалось поведение мамы 14-летнего подростка-инвалида, которому родительница позволяет материться, парить вейп, а также «тусить» с друзьями в ночных клубах и делать татуировки.
— По законам Российской Федерации тебе в 14 лет можно курить? — спрашивает соведущий шоу Александр Гордон.
— С разрешения родителей возможно. А что в этом плохого? Я не курю, я парю, — отвечает подросток.
— А что хорошего в том, что ты паришь? — интересуется Юлия Барановская.
Многие зрители программы, посмотревшие шоу в конце 2021 года, услышали вместо слова «паришь» наименование столицы Франции — «Париж». Так родился новый мем, который быстро разошёлся по Сети.
Как фраза «Что хорошего в том, что ты Париж» стала мемом
Пользователи тиктока подхватили цитату Юлии Барановской, превратив фразу в шутку о Париже. Авторша мема aestheticsth под звук с диалогом ведущих сняла ролик, в котором собрала стереотипные атрибуты Франции — надела на голову берет, взяла в руки круассан и наложила своё фото на изображение Эйфелевой башни.
А что хорошего в том, что ты Париж?
Создатель роликов alexxxxgrande в шуточном видео разыграл сценку, где Юлия Барановская попадает в Париж и понимает, чем он хорош.
Тиктокер aufchi_k соединил две мема — фразу Юлии Барановской и шаблон «цитаты волка». В его шутке один хищник доказывает другому, что он не Париж.
— Брат, я парю.
— Брат, ты Париж?
— Сам Париж, я Вова.
Пользователь соцсети с ником f3yronn показал, как представляет различия между теми, кто парит, и теми, кто «Париж». В шутке тиктокера любитель парить — полный подросток, а «Париж» — накачанный спортсмен.
Вскоре фраза стала ироничным комплиментом для тех, кто носит берет, даже если модник — из южнокорейской поп-группы BTS.
anush
А что хорошего в том, что ты Париж.
В итоге мемная цитата превратилась в шуточный укор для любителей одноразовых электронных сигарет.
:/
А твои родители в курсе, что ты Париж?
Фраза стала настолько популярна в Сети, что некоторые пользователи захотели поехать во Францию, сделать фото на фоне Эйфелевой башни и забавно его подписать.
сося
Уехать во Францию, сделать фотку с Эйфелевой башней очень красивую и подписать: «А что хорошего в том, что ты Париж».
Пользователи Сети превратили в мем фразу из шоу, которое стереотипно считается передачей для домохозяек. Шутка появилась благодаря ослышке зрителей из-за созвучия глагола «паришь» и наименования столицы Франции и стала мемом о якобы нехорошем городе.
Ранее Medialeaks рассказал, как программа «Мужское/Женское» завоевала интернет. Цитаты гостей и ведущих шоу разошлись на мемы о суровой реальности.
В другом материале Medialeaks можно прочитать, как в Сети появился грустный тренд Go little rockstar. Флешмоб появился из-за неразборчивого припева в песне про Папу Римского.
Источник: medialeaks.ru
Потому что я могу себе это позволить
Человек разговаривает с инспектором ДПС, расспрашивая того о самых интересных случаях и курьезах его работы. И вот в числе всего прочего инспектор вспоминает, что однажды с некоего злостного нарушителя, рассекавшего по встречной полосе, будучи в нетрезвом состоянии, они с его напарниками взяли сорок девять тысяч американских долларов отступных.
Собеседник, впечатленный такой суммой, восклицает: «Но как же так?! Это же немыслимая цифра! Как вам вообще в голову пришло требовать с кого-то такие деньги?! Почему, почему вы взяли с него такой огромнейший штраф?!». На что инспектор не без самодовольной гордости в лице, выдержав драматическую паузу, гордо отвечает: «Да потому, что он мог заплатить нам эти деньги. «.
В разного рода побудительных, мотивирующих, вдохновляющих на свершения книгах, статьях и прочих всевозможных текстах можно встретить некую высшую идею об абсолютном, необсуждаемом благе возможности.
То есть возможность — это уже что-то априорно, изначально хорошее или даже лучшее.
Чем больше возможностей, тем лучше.
Кто больше смог, тот и условный молодец.
Автор книги смог нечто (тут можно подставить много разного в зависимости от тематики текста) — значит и вы, читатели, тоже сможете! И очень часто тематика возможности лежит в плоскости чего-то материального. Квадратные метры, лошадиные силы, летные мили, единицы плотности подкожных препаратов и размеры подросших частей тела — долгий список мог бы получиться, если задаться целью привести все единицы измерения из этого сияющего на холме города возможностей.
Человеку свойственно во многом быть целенаправленным, двигаться, стремиться к чему-то, и такая система измерений очень быстро способна ложиться в систему ценностей, давая четкую причинно-следственную связь. Мы много работали — и теперь настало время получить то, ради чего были все старания. Некая система премирования самого себя, которая помогает сохранять присутствие духа и веру в то, что этот марафон не зря, что есть куда стремиться, карабкаться, лететь и плыть.
Очень многое из «советующей» психологии и околопсихологии крутится именно вокруг этого:
- как накачать себя энтузиазмом,
- как стать уверенным в себе (тут, к слову, многие или просто ошибаются в произношении, или неосознанно пророчески проговариваются в своем запросе, говоря буквально: «Стать самоуверенным»),
- как себя заставить быть настойчивей, эффективней и результативней в достижении всех этих лакомых целей.
На это работает целая индустрия всевозможных «техник», сводов «золотых правил» (часто их семь или три — всегда спрашиваю себя внутренне, когда читаю такое: «А почему не два или, скажем, одиннадцать?»). В общем, ракета, которая запущена и летит к цели, хочет лететь все быстрее и точнее и ищет для этого инструкции.
И поскольку старая пословица «Терпение и труд все перетрут» взята не с потолка, а из множества подмеченных кем-то внимательным и вдумчивым наблюдений за повторяющимися жизненными ситуациями — своих задач люди в большинстве случаев достигают. С той или иной степенью воплощения этих самых благословенных возможностей в жизнь.
И тут бы почувствовать счастье и устроить такой неопределенный по длительности привал — насладиться достигнутым, порадоваться самим своим успехам, может быть, даже и остановиться где-то. Но удивительное дело — счастье обычно длится в такой ситуации крайне недолго. Как пел Высоцкий: «Кроме гор могут быть только горы, на которых еще не бывал».
Счастью вдруг начинает мешать тревога о том, что успехи недолговечны, а будущее неопределенно. Уж кто это сказал изначально — узнать, наверное, не получится никогда, но выражение крайне расхожее:
Нельзя останавливаться на достигнутом.
И получается, что нужно достигать вновь. И в какой-то момент уже не понятно, то ли это постоянное стремление достигать большего является точкой приложения нужных для этого самого достижения свойств и качеств характера — то ли сам этот вечный марафон достижений и возможностей и есть уже суть характер человека. А вдруг второе более вероятно?
Но подкрепление великая в своей действенности штука — раз вкусив подтверждение на собственной практике действенности формулы «делаю-получается-делаю-. «, уже довольно сложно хотя бы на время взять паузу и посмотреть на весь этот путь со стороны, как-то критически его осмыслить — то ли это, чего хотелось в самом начале пути?
- А тем временем в передаче «Квартирный вопрос» рассказывают, по сути, о том, каких интерьеров принято хотеть в этом сезоне.
- Стремительный рекламный ролик новой модели автомобиля, выход которой делает твой текущий уже как бы «старым» и неактуальным, всем своим видеорядом намекает, что в этом году нужно поднатужиться и приобрести за гораздо большие деньги в сущности все то же самое, но с новой оптикой и решеткой радиатора и с двигателем на целую одну лошадиную силу больше.
- Яркие, сочные, но почему-то внешне очень странным, почти неосознаваемым образом похожие между собой девушки со страниц бесплатного журнала со столика у кресла ожидания в косметологической клинике призывают всем своим видом: «Нужно, нужно и инъекцию, и коррекцию, и разглаживание, и объемы! Просто поверь нам — это именно то, что нужно мужчинам!».
- Ну и в свободное от череды достижений время можно зайти в ресторан (новый/модный/востребованный/людный) и тоже там много чего себе позволить.
И постепенно укрепляется и цементируется маячащая за всем эти идея: «Все мои желания должны сбываться!». По той простой причине, что я могу, я способен этого достичь. Я могу себе это позволить.
И вот с этого момента все может начаться и часто начинается такое, что, увидев это со стороны, можно было бы опешить: «А вот это как-то лихо. «.
Вдруг некий мужчина задастся целью завоевать именно и только эту женщину, которая изначально и не особо была к нему расположена, а возможно даже и не замечала. Но капля камень точит — месяцы и годы настойчивых ухаживаний приносят свои плоды, и она буквально ломается под этим изнурительным натиском. И чем больше было ее сопротивление и отстраненность, тем более желанной она становилась для него — ну как же, такая неприступная, а он-то победитель, не в его правилах пасовать перед трудностями. Наоборот даже, трудности его возбуждают.
Но крепость пала, и началась мирная совместная жизнь. Или, как уже очень скоро оказывается, жизнь, которая предполагалась мирной, потому что выясняется в опыте, что долго и безответно добиваться было гораздо веселее, чем реально жить вместе.
- Или юной девушке какой-то молодой мужчина казался непризнанным мрачным гением на дорогой иномарке с шикарным домом. А все то, что про него говорили, казалось ей дурным наветом завистливых людей, чьи мнения только подогревали ее желание обязательно его заполучить в мужья. Только он и никто другой! А потом этот шок и долгий отказ верить в то, что все дворцы и пароходы в действительности принадлежат властному родителю, который сам решает за мужчину, какие невестки нужны в этой семье.
- Или родители некоего условного «вундеркинда», а скорее ребенка, которому пришлось стать таким, потому что ничто другое родителей просто не устраивало, а любви их так хотелось!
- Или состоятельный человек, которого внезапно уличили в фактическом наличии второй семьи через годы брака, заявляющий решительно и без тени сомнения: «Да все так живут!!»
Больше возможностей, больше удовольствий. Больше реализации «своего Я», как это модно называть. Самый живописный пример такой реализации, буквально визуальный — социальные сети, основанные на размещении фотографического материала. И то, насколько преобладает в общей массе всех выкладываемых фото снимки самих себя. Часто сделанные в особых условиях — на статусных курортах, в элитных местах отдыха.
Демонстрация некоего уровня потребления, который выше, чем «в среднем по больнице». Мужчины демонстрируют другим мужчинам себя и женщин, женщины демонстрируют другим женщинам себя и мужчин. И многие другие вещи.
Недавно затеялся спор со старым другом, который, будучи человеком до мозга костей рациональным, этаким Штольцем из романа «Обломов», тяготеет всегда и все объяснить простыми и логичными формулами. И конечно, как это часто бывает, он привел довод в виде склоняемой уже повсеместно вкривь и вкось пирамиды потребностей Маслоу. Одна из высших потребностей человека — признание другими. А еще выше — венчающая пирамиду потребность в самоактуализации, совершенствовании себя, в развитии. Для людей они естественно характерны, отсюда и вся эта тяга к достижениям, стремлении показать себя и быть повыше, чем все остальные.
В том, что это широко присутствует в сегодняшней жизни, сложно сомневаться и довольно трудно это оспаривать. Львы в прайде на отдыхе лежат по старшинству — каждый на своей высоте. Нечуждые нам обезьяны на ветках находят свои места подобным образом и в соответствии с той же иерархией. И человек испытывает это стремление быть выше, зачастую не оглядываясь, в чем выше и зачем.
В замечательном перестроечной поры кино «Курьер» эпизодический герой Владимира Меньшова, будучи в гостях, эмоционально рассказывает о своем сыне и об их трудностях в общении. Отец долго наставляет сына на учебу в ВУЗе, на более осознанное отношение к карьере, на успехи в том же дзюдо, которым тот, будучи спортсменом, вроде бы, занимается: «Ну если ты ничего не хочешь, то зачем тебе все это — все эти бицепсы, трицепсы, мышцы двуглавые?!». На что сын, взяв в руку пустую жестяную банку из-под сгущенного молока и смяв ее одним движением кисти в лепешку, отвечает: «А ты так не сделаешь!».
Один пациент как-то делился своими трудными переживаниями жизненной ситуации, в которой не мог влиться в некую общность, не находил себе места среди людей. Переехав из маленького городка в одну из наших столиц, пожив в ней, а затем уже переехав жить за границу, он столкнулся с субъективным ощущением возврата в своей первый маленький городок.
Люди, русская община на встречах, на отдыхе в основном говорили о скидках, распродажах, новинках стройматериалов для отделки дома и многом другом, строго подобном. И он, как ни силился, не мог из себя выдавить естественность в обсуждении этих тем.
И чем больше мы погружались, исследовали эту ситуацию, тем явственней проступала реальность, в которой многие специалисты в своей области (в том числе и он), переехав за рубеж и столкнувшись с необходимостью пройти через множественные тернии бесчисленных обучающих программ и экзаменов, подтверждающих их российский диплом, выбрали не трудность преодолеть это все, а устроиться на более простые виды работ, где не нужно особое образование.
Замечательный Виктор Франкл, психотерапевт, для которого тема обретения, открытия смысла была не только не чуждой, но и жизненно важной, на страницах одной из своих работ очень красиво и достойно заочно полемизировал с Маслоу.
Именно в части потребностей в признании и самоактуализации как высших уровнях, высших точках в развитии человеческой личности. Буквально разрушая эту уже повсеместно внушенную идею о неоспоримом благе саморазвития, самоактуализации, самосовершенствования для всех людей и каждого в отдельности одним простым вопросом: «А эта самоактуализация для чего?».
- Каков смысл саморазвития в каждом отдельно взятом случае?
- К чему оно этого человека ведет, к чему побуждает, на что вдохновляет?
- Чего помогает достичь из того, что человек ощущает для себя самим воздухом, самой сутью своей жизни?
Или, может быть, мы и не замечаем в процессе, что это самоактуализация ради самой самоактуализации? Что это саморазвитие ради самолюбования?
Просто потому, что могу себе это позволить. Что это достижение, воплощение возможностей ради выгодного и привлекательного ракурса отражения себя в зеркале?
Это так прекрасно, когда кто-то спрашивает там, где уже давно стало привычным кивать. Потому что ответы тогда могут оказаться на вес золота. Потому что есть шанс действительно встретить себя, а не то, что кто-то давно предписал нам встречать.
Источник: www.all-psy.com