Почему не лады с бизнесом

Когда мы думаем о марке Lada, мы часто в первую очередь вспоминаем недорогие и надежные автомобили, которые пользуются популярностью среди покупателей в России и за ее границами. Однако, Lada не смогла фактически завоевать свои позиции на рынке автомобилей премиум-класса. Этот сегмент автомобилей, как правило, охватывает тех, кто ищет высококлассные, комфортабельные и стильные машины с высоким уровнем технологий и производительности.

Несмотря на улучшение качества и дизайна автомобилей Lada в последние годы, компании недостаточно для того, чтобы конкурировать с автомобильными гигантами, занявшими лидирующие позиции в сегменте бизнес-премиум-класса. Отсутствие широко доступной продукции с инновационной технологией, популярностью и репутацией, обуславливают отсутствие в автомобильном рынке этого сегмента для Lada.

Несомненно, у Lada есть потенциал для развития и перехода на новый уровень. Но это обусловлено не только технологической модернизацией и дизайном, но и эффективной маркетинговой стратегией, выслеживанием новых покупательских интересов и упорным трудом над созданием престижа и репутации бренда.

Почему одни пашут за гроши, а другие получают все? Про страхи и соблазны Мира. Маргулан Сейсембаев

Прежде чем Lada начнет проникать на рынок бизнес-премиум-класса, ей нужно сделать значительные улучшения своих автомобилей, разработать точный план перехода и привлечь больше внимания от потенциальных покупателей.

Почему Lada не входит в сегмент бизнес-премиум-класса?

Lada — это бренд, который определяется как доступный и недорогой вариант автомобиля для массового рынка. Это связано с тем, что автомобили Lada имеют простой, надежный дизайн и базовые функциональные возможности, которые не отвечают требованиям премиального класса.

Причиной отсутствия Lada в бизнес-премиум-сегменте автомобилей является дизайн и качество компонентов. Они не соответствуют порядку величины, который необходим для высоких требований качества и комфорта, необходимых в бизнес-классе. Также на это влияет недостаточная мощность двигателя и отсутствие передовых технических решений в автомобилях Lada.

Конкуренция с другими брендами тоже является высокой проблемой. Российский автомобильный рынок доминируется иностранными автомобильными компаниями, которые значительно превосходят Lada в качестве и функциональных возможностях и находятся в более высоком классе. Поэтому, чтобы войти в премиальный сегмент, Lada должна повысить качество автомобилей до нетрадиционных и высокотехнологических стандартов.

Ограниченные возможности бренда

Одной из причин, почему Lada не представлена в сегменте бизнес-премиум-класса автомобилей являются ограниченные возможности бренда.

  • Lada не ассоциируется с премиальными и высокотехнологичными автомобилями.
  • Бренд воспринимается более как бюджетный и практичный, что не соответствует имиджу премиум-класса.
  • У Lada меньше бюджета на развитие и маркетинг, что не позволяет конкурировать с премиальными брендами.

Кроме того, Lada является преимущественно российским брендом, что может создавать сложности при попытке его продвижения за рубежом. Российский автомобильный рынок также не является насыщенным премиальными автомобилями, что не стимулирует развитие Lada в этом направлении.

Почему не нужно покупать личный АВТОМОБИЛЬ? Не бери в КРЕДИТ и за свои ДЕНЬГИ! | Секрет миллиардера

Недостаток соответствия сегменту

Одной из причин низкой конкурентоспособности Lada на рынке бизнес-премиум-класса является недостаток соответствия сегменту.

Автомобили Lada не соответствуют стандартам дизайна и качества, ожидаемым потребителями, желающими купить автомобиль в бизнес-премиум-классе. Эти люди стремятся к автомобилям с высоким уровнем комфорта, безопасности и технологий, которые не могут предложить Lada.

Более того, бренд Lada воспринимается рынком как дешевая марка, которая не может соперничать с премиальными производителями. Отсутствие флагманской модели Lada в этом сегменте также говорит о низкой лояльности компании к этому сегменту рынка и отсутствии у нее необходимого потенциала для создания престижных автомобилей.

В целом, недостаток соответствия бизнес-премиум-сегменту автомобилей Lada указывает на проблемы компании в развитии и конкуренции на мировом рынке. Для того чтобы занять место на этом рынке, Lada должна уделить большое внимание созданию новых премиум-моделей, которые будут соответствовать стандартам современных потребителей.

Источник: usemake.ru

Не в ладах с бизнесом

Произведение описывает деятельность малых и крупных компаний, банков, бирж и бизнесменов-миллиардеров — но его автор имеет совершенно детское представление о том, как устроен современный бизнес, чем отличаются друг от друга формы предпринимательской деятельности, как компании обеспечивают свою рентабельность, как ведется финансовое регулирование и так далее.

В результате в таком произведении многомиллиардные сделки совершаются по щелчку мышкой, крупная собственность переходит из рук в руки без всякой документации, физическое уничтожение договорного документа всегда означает его ничтожность, а банки проявляют чудеса безразличия к совершаемым через них переводам средств.

Примеры

Литература

  • Николай Носов, «Незнайка на Луне» — господин Спрутс очень боится, что из-за появления на Луне гигантских растений любимому капитализму придет кирдык: дескать, никто не станет ишачить за гроши на заводах и фабриках, все подадутся в деревню, чтобы там выращивать эти самые растения для себя. На минутку: чтобы заниматься земледелием, нужна земля (как бы банально это ни звучало), орудия для ее обработки, удобрения (а гигантским растениям и питание требуется соответствующее). Откуда пролетарий возьмет все это? Купит, оформив ссуду в банке безо всяких гарантий своей платежеспособности? Да и потом: человек, никогда не живший на селе и не имеющий никакого представления о растениеводстве, скорее всего, погубит свои посевы в первый же год.
  • Обоснуй: в представлении автора (книги все-таки детские) предполагалось, что гигантские растения ликвидируют товарный дефицит, а следовательно, станут не нужны рынок, деньги и капиталисты. Насколько это реально — вопрос, конечно, спорный.
  • В самом худшем случае, появление гигантских растений обрушило бы цены на овощи и фрукты. И всё. Но в описанном обществе гражданам ведь нужна далеко не только еда (да и такая еда удовлетворит, разве что, строгих веганов). Коротышкам необходимы одежда, утварь, инструменты, электроэнергия, бытовая техника, транспорт, оружие, предметы роскоши, коммунальные, финансовые, бытовые и рекреационные услуги — словом, множество того, что никак нельзя сделать из гигантского кабачка. Поэтому разорятся, разве что, аграрии. А захочешь сделать из гигантской пшеницы, скажем, муку или банальные макароны — милости просим к буржуям-с.
  • Исходя из этой концепции, кто должен был от новости о гигантских растениях довольно потирать руки — так это господин Скуперфильд со своими макаронными фабриками. Но он и так не сильно зверствовал со своими рабочими, а постояв ночь в лесу, прикрученный к дереву, и подавно сделал определенные выводы.
  • Гигантские растения в данном случае используются как некая аллегория безусловного базового дохода — ситуации, кода каждый будет иметь возможность хоть худо-бедно, но прожить абсолютно автономно от любого работодателя. Концепция ББД и в нашем мире особой популярностью среди «капиталистов» не пользуется, хотя казалось бы, в теории всё выглядит достаточно достойно…
  • Рассказчик преподносит это как коварный ход акулы бизнеса, хотя даже он отмечает, что соглашались, в основном, старые и исписавшиеся творцы.
  • Это, скорее, Не в ладах с бюрократией. Непонимание принципов разграничения прав доступа.
  • Ну, директора, который требовал поставить на сервер и все компьютеры компании пароль 111, чтобы он всегда мог иметь к ним доступ, автор данной правки видел. Правда, напугал интерфейсом VMware vSphere, на том и разошлись.
  • А автор данной правки видел большого босса, который в приказном порядке выбил у сисадмина для своей учётной записи права администратора домена. Убил ли он потом по незнанию домен, история умалчивает.
  • Педаль в пол: Шутт звонит отцу и просит купить захудалую болотистую планету. Отец, олигарх галактического масштаба, отвечает «готово» через пару секунд.
  • Врать не надо, а? Не планету, а захудалую и убыточную мелиорационную компанию у родственника, который пользуется ей для списывания налогов и все болотистые участки, которые под руку подвернутся. И отец после паузы отвечает «колёса завертелись». То есть — переговоры начаты.
Читайте также:  Как открыть бизнес в условиях пандемии

Кино

  • «Армагеддон»: начальник океанической буровой станции в исполнении Брюса Уиллиса был срочно вызван правительством США на материк, после чего его подчинённые разбежались на отдых по всей территории страны. На деле отсутствие начальника не является основанием для отпуска, при таком подходе к бизнесу он, видимо, рассчитывал провести на буровой весь остаток своих дней.
  • Вообще-то по всей территории страны собирали старых корешей Брюса Уиллиса, не работавших на той буровой, которую нам показали в начале фильма. С неё Уиллис прихватил только жениха своей дочери.
  • Вообще-то дочь Уиллиса напрямую говорит, что они разбежались из-за отъезда начальника.
  • Да и достаточно пересмотреть внимательно фильм, чтобы увидеть, что как минимум, Рокхаунд, Чэппел и Медведь работали на той самой буровой.
  • Не занимайтесь НД — Гарри просто-напросто рассчитал всю команду, так как их нанимали бурить. Эксплуатировать готовую опрессованную скважину может и другая команда. Вот они и отправились тратить заработанное (а если они еще и вахтовики, ибо вертолётом на буровую не налетаешься — то суммы там точно немаленькие).
  • На самом деле не совсем уж неправда. Гуглим «Эпоха свободных банков». До образования ФРС право печатать свои деньги имел любой американский банк (и не только, свои деньги печатали и крупные промышленные предприятия вроде железнодорожных компаний) при наличии чартера от правительства. К концу эпохи Дикого Запада таковых насчитывалось под 2000! Только эмиссионное право должно быть обеспечено резервами, которые и хранились в подвалах банка, — обычно это ассигнации правительства (так называемые US Note — то есть федеральный доллар), золото, и даже просто драгоценности, так что, если грабитель вытаскивает из банковского сейфа наряду со слитками несколько бриллиантовых колье, не стоит удивляться, как они там оказались — это эмиссионное обеспечение.
  • Противотроп: «Крупная рыба» и «Одинокий рейнджер». В первом случае ячейка пуста, во втором — в ней оказался маринад (sic!).
  • Ну, нередко в таких фильмах начальник становится фигурантом крупной аферы, которая всплывает наружу — а сотрудник, замаранный коррупционным скандалом, никому не нужен.
  • Дело не только в том, что операции на бирже, которую захватили бандиты, ничтожны. Совершить такую крупную сделку за пять минут невозможно, ее пришлось бы долго согласовывать с юридическим отделом, нотариусами, контрольными органами, и никакие отпечатки пальцев и сетчатки глаза ничем тут помочь не могут.
  • В доме Брюса буквально свет отключают за долги во время его свидания. Свидания с бизнесвумен которой он этот самый дом отдал на время чтобы с ним ничего не случилось пока он разбирается с долгами. Она банально забыла заплатить за свет? Может быть, но оба реагируют так, будто забыли, что дом ему формально не принадлежит.
  • С фитильком — поскольку это действительно тщательно продуманная игра, а вовсе не мошенничество, и деньги спокойно лежат на своем месте .
  • Ну почему же «загадочным и необъяснимым образом» — системы безопасности в банках того времени сводились к звонку по телефону в банк и определённому кодовому слову. Сейчас такое кажется чем-то из ряда вон (хотя и попадается), тогда было совсем обычным делом. А организаторы игры прослушивали телефон, о чём Николасу и рассказала дамочка перед тем, как отправить в мексиканский склеп.
  • Золотые! Золотые монеты, Карл!
  • Оммаж к комиксам Серебряного века? Тогда банки и их содержимое примерно так и изображали…
  • Это действительно оммаж — и далеко не единственный. Другой нарочитый анахронизм в этой же сцене — попытка тетушки Мэй получить от банка бесплатный тостер. В эпоху Серебряного века это было обычной практикой банков, поскольку тостеры стоили примерно в 10 раз дороже современных (в пересчете на доллары 2020 года).
  • Это не считая того, что предложила эту покупку совершенно незнакомая студентка, даже не предъявив паспорт.
  • И нам показывают, как «алёгарх», буквально, в течение суток остаётся «с голым задом». То есть, у него вообще никаких личных средств не было?
  • И он совершенно не думал о такой ситуации, как внезапная смерть держателя всех активов, о дочке его не подумал?
  • И номерного счёта в офшоре у него нет и быть не может?
  • И, наконец, то, что не в ладах не с бизнесом вообще, а, конкретно, с «рашн бузинес»: Матвей бы попросту набрал номер нужной «шишки» из силовых структур и доченька вместе со всеми её документально оформленными претензиями вылетела бы впереди собственного визгу.
Читайте также:  Бизнес процессы книга список литературы

Телесериалы

  • «Супегёрл» — Кэт Грант весь первый сезон рулит своей газетой лично, вникая в малейшие детали. Это её любимое детище, которое для бизнесвумен важнее всего. Во втором сезоне Кэт покидает город и оставляет руководство компанией на Джеймса Олсена. А Олсен, на минуточку, ФОТОГРАФ. Ну, ладно, арт-директор — но его задача — фотографии делать, в управлении компанией он не понимает ровным счётом ничего!
  • Там же — во второй или третьей серии Кэт в крайне издевательской форме собирается уволить Кару за попытку высказать своё мнение. Шикарная идея: выкинуть на улицу свою личную помощницу, которая знает о тебе и твоей фирме абсолютно всё, да ещё и так, чтобы та тебя гарантированно сдала злейшим конкурентам!
  • «Клуб» – певица Василиса пытается организовать концерт, но из-за интриг бывшего продюсера владельцы уже заказанной площадки в последний момент отказывают ей без объяснения причин. Срыв таких контрактов – дело явно подсудное (и выигрышное), и Василисе действительно предлагают бороться. Но она отвечает что-то вроде «не время играть в Шерлока Холмса и доктора Ватсона», после чего с треском разоряется и попадает чуть ли не на панель. То ли это она так своеобразно впала в ГЭС, то ли звезда, выбивающая неустойку из горе-контрагентов, показалась сценаристам недостаточно трагичной фигурой.

Мультсериалы

  • «Утиные истории» — в серии 27 Скрудж МакДак вынужден отдать все свои богатства некоему жулику, рыжему лису по имени Фриттер О’Вей, который предъявляет контракт за подписью предка МакДака, потерявшего вверенный ему предком О’Вея груз. По условиям контракта, сохранность груза гарантировалась имуществом перевозчика, от которого остались только золотые часы — а эти часы Скрудж ещё в молодости обменял на золотоносный участок, где и разбогател. Поскольку это детский мультик, сам факт безропотной уступки своего состояния Скруджем (в чуть более реалистичном сеттинге О’Вей до старости судился бы с МакДаком, и наверняка без успеха) можно счесть условностью. Неясно другое — почему он стал жить под мостом в картонной коробке и отнимать обглоданную кость у уличного пса, а не использовал свою известность и авторитет для привлечения средств? К нему приходят телевизионщики из популярного шоу, снимают его житьё — а Скрудж с них за это ни копейки не берёт! Горизонт отчаяния? Да не, ночной кошмар.
  • «Gravity Falls» — шутки ради, юридическая система в Гравити Фоллс выглядит крайне причудливо, и это не баг, а фича на грани с пародией.

Источник: neolurk.org

«Начало года ознаменуется ураганным ростом автомобильных продаж»

фото Евгений Дудин / Коммерсант

В 2007 году основатель и президент крупнейшего дилера АвтоВАЗа «Лада-Фаворит» Владимир Попов объявил о том, что прекращает торговлю российскими автомобилями и переименовывает компанию в «Фаворит-Моторс». Теперь компания продает только иномарки и входит в десятку крупнейших автодилеров страны с годовой выручкой $600 млн. О своем бизнесе с АвтоВАЗом и без него, а также о том, что, по его мнению, будет дальше с заводом, Владимир Попов рассказал в интервью Forbes.

— Как вы вообще попали в автомобильный бизнес?

— Как и все, в начале 1990-х торговал оргтехникой. Потом заложил квартиру и купил 50 подержанных автомобилей на аукционе в США. Купил в среднем по $7000 за штуку, привез, немного подремонтировал и продал по $14 000. Хватило вернуть кредит и купить следующую партию.

— Это вы завезли сразу ставшие в Москве «авторитетными» огромные американские «шевроле-люмины», на которые даже большие чины МВД пересели?

— Нет. Это были другие герои. Мы привезли Grand Cherokee, еще более «авторитетные» (смеется). Сам я тогда на белом Eldorado Coupe ездил. Бизнес обязывал.

Читайте также:  Логистика что это бизнес или наука

— Почему решили бросить высокодоходный бизнес на иномарках и перейти на «лады»?

— Во второй половине 1990-х он уже перестал быть высокодоходным. На ввоз иномарок были введены пошлины, но не это главное. Логистический цикл составлял минимум три месяца, а если вы помните, в тот период инфляция в России была непредсказуема. В стране строилась пирамида ГКО. Кредитные проценты были абсолютно сумасшедшими.

Единственным быстро оборачиваемым товаром на автомобильном рынке были «жигули». Так в 1997 году мы стали официальным дилером АвтоВАЗа под маркой «Лада-Фаворит».

— Насколько я помню, вы под этой маркой продавали обычные «лады» с разнообразными пластиковыми обвесами. Много на этом зарабатывали?

— Мы в то время стали концентрироваться на инновациях. Главной из них стало дифференцирование компании по основному продукту и создание специальных серий. Мы перекрашивали машины, дорабатывали подвеску, улучшали агрегатную часть и салон. Обвесы увеличивали стоимость машины на $400, более глубокая доработка поднимала цену на $4000-5000. В основном, конечно, меняли внешность.

Кто-то должен был этим заняться, тем более спрос был. Мы продали десятки тысяч таких автомобилей. Притом что автомобиль дешевле нашего можно было купить где угодно, продавцы были на каждой московской улице. Мы и сейчас тюнингом занимаемся, это вообще захватывающая штука. Потребительские предпочтения заходят столь глубоко, что иногда диву даешься.

Только по акустике можно потратить 150 часов на один автомобиль.

— АвтоВАЗ после кризиса вроде бы уже отдышался. Недавно отчитался о полученной прибыли за первое полугодие, впервые после кризиса. Нет желания вернуться к «ладам», тем более там сейчас новая команда управленцев?

— АвтоВАЗ действительно сегодня имеет самую эффективную команду управленцев за последнее время. Нынешний президент АвтоВАЗа Игорь Комаров — талантливый и грамотный управленец. Но давайте посмотрим на цифры. Доходы дилеров складываются из продаж, гарантийного возмещения, среднего чека по запчастям плюс наценка и стоимость трудозатрат.

В Москве и Питере мы имеем понятный тариф на оплату труда персонала, мне кажется, что по трудозатратам обслуживание автомобиля иностранного производства и «лад» не различается. Мы четко понимаем, что продать нормо-час клиенту «лады» по цене, сопоставимой со стоимостью нормо-часа для автомобилей иностранных брендов, невозможно.

Если мы имеем качественные основные фонды, их стоимость тоже будет примерно сопоставима. Когда я работал с «ладами», гарантийный нормо-час для дилеров АвтоВАЗа стоил 150 рублей. Это даже не покрывало прямых затрат. Все-таки бизнесом мы занимаемся для извлечения прибыли. Если есть сектора, дающие большие возможности для извлечения прибыли, мы обязаны стремиться именно в них. Renault входит в сферу наших устремлений, но пока именно как французский Renault .

— Что сейчас, на ваш взгляд, происходит на АвтоВАЗе?

— Мне сложно это комментировать, я уже несколько лет вне игры. Думаю, что происходит то, что должно происходить. Завод живет и работает, дай Бог ему здоровья. Так или иначе, у завода теперь есть понятный акционер. По-моему, скорее всего, Renault получит на АвтоВАЗе контрольный пакет либо близкий к контрольному.

Дальше все будет хорошо. Стратегия и развитие российского завода не будут отличаться от стратегии Renault во всем мире. Новая машина будет сделана на платформе Renault, и в России она будет продаваться. Кроме того, завод в любом случае будет поддерживаться как социально значимое производство.

Трансформируется дилерская сеть, доходность дилеров станет такой же, как и при продажах иномарок. Это в свою очередь поможет им проще преодолевать экономические спады и кризисы.

— Сейчас многие говорят о второй волне кризиса, еще более для авторынка разрушительной.

— Как человек, имеющий бизнес-образование, я прекрасно понимаю, что кризис — явление неизбежное и носящее циклический характер. Помимо негатива кризис приносит и позитив, заключающийся в очистке рынка от неэффективных компаний. Если вы правильно планируете свое развитие, экономно расходуете ресурсы, имеете эффективные технологии контроля и конкурентоспособное управление, скорее всего, ваша рыночная доля в кризис будет расти. Могу дать прогноз — рынок в 2012 году в любом случае затормозит свой рост ближе к августу, но будет это полномасштабный кризис или стагнация, которая придет к нам из Европы, посмотрим. А начало года ознаменуется ураганным ростом продаж.

— Сколько дилер получает с каждой проданной машины?

— Это не секретная информация. На подержанных машинах мы получаем 3,5%, на новых — 5-5,5%. Есть еще различные бонусы от производителей, но это покупателей не касается. Подобная система мотивации характерна для автомобилей в средней ценовой линейке.

— А почему продаете именно средний класс, до премиального не дотянули?

— В будущем году у нас появятся три премиальные марки. Хотя и сейчас, я уверен, многие дилеры автомобилей премиум-класса могут нам позавидовать. Мы стали крупнейшим продавцом Kia в мире, сеть автосалонов «Автопрага», входящая в состав ГК «Фаворит-Моторс», стала крупнейшим в России дилером Skoda, мы выходим на лидирующие позиции и по другим маркам. Можно радоваться, продав за год 20 автомобилей Ferrari, но нас больше вдохновляют другие объемы — 30 000 новых автомобилей, которые мы продадим в этом году.

Источник: www.forbes.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Бизнес для женщин