В настоящее время отрасль легкой промышленности переживает в нашей стране непростые времена. Большинство крупных отечественных предприятий находится на грани выживания. К сожалению, продукция российских производителей зачастую уступает по качеству, цене и внешнему виду одежде зарубежного производства (в том числе и стран СНГ).
Однако в некоторых сегментах наши компании имеют определенные преимущества перед иностранными. В основном, это сегменты эксклюзивной и дорогой (вечерней, верхней) одежды. Рассмотрим более подробно бизнес по пошиву вечерних и свадебных платьев . По мере роста благосостояния населения возрастает спрос и на красивые наряды, которые предназначены для определенного случая.
Стоимость таких платьев и костюмов начинается от нескольких тысяч рублей, а цены на самые дорогие модели исчисляются в десятках тысяч. Для организации швейного производства потребуется специальное оборудование . Точная комплектация зависит от нескольких факторов: производимого ассортимента, объемов производства, моделей и т. д. Стандартный набор включает в себя промышленные швейные машины, раскроечное оборудование, установки для влажно-тепловой обработки, петельный автомат для выметывания петель, пуговичный автомат, парогенератор, оверлоки, межоперационные столы, закроечные ножи, вышивальные машины и т. д. Обратите внимание: для пошива и, главное, украшения праздничных нарядов требуется довольно дорогостоящее оборудование. Одна вышивальная машина в самой минимальной комплектации обойдется в несколько десятков тысяч рублей.
Сколько стоит сшить свадебное платье как из салона. Платье Pronovias.
Некоторые компании делают ставку на штучную работу, используя вместо автоматизированного оборудования ручной труд швей. Сложно сказать, насколько это оправдано, ведь все зависит от каждого конкретного случая. Если вы открываете свой цех в столице или другом крупном городе, то, скорее всего, спрос на дорогие наряды ручной работы будет.
Однако в небольшом городе такая одежда окажется невостребованной. Несмотря на развитие интернета и постепенный переход бизнеса в онлайн-сферу, в одежном сегменте ситуация практически не изменилась: покупатели предпочитают выбирать одежду с возможностью примерки, тем более, когда речь идет о дорогих вечерних нарядах, которые должны сидеть идеально.
В этом случае есть два варианта работы: открывать большое швейное предприятие и работать не на один город или даже область, а на весь регион или страну. Конечно, расходы в этом случае будут намного выше, а сроки окупаемости дольше. Чем больше масштаб производства, тем менее выгодно работать с ограниченным ассортиментом.
Другой формат ведения такого бизнеса – открытие магазина-ателье. По сути это салон свадебных и вечерних платьев с возможностью приема заказов на пошив платьев в единственном экземпляре с учетом пожеланий заказчиц, а также продажи готовых нарядов (собственного пошива или нет) и подгонки их по фигуре.
Для открытия небольшого швейного производства можно зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или же юридическое лицо. В большинстве случаев первый вариант оказывается намного проще, быстрее и выгоднее.
Бизнес в декрете: тюменка ушла с найма и создала свой бренд свадебных и вечерних платьев
Однако специалисты советуют отдать предпочтение организационно-правовой форме общества с ограниченной ответственностью, если вы планируете реализовывать свою продукцию мелким оптом и закупать ткани и фурнитуру, в том числе и за границей, как юридическое лицо. Даже при небольших объемах производства вам потребуется сравнительно большая площадь под швейный цех.
Площадь занимает, в основном, оборудование, которое весьма габаритно, – столы со швейными машинами, столы для раскроя ткани, вышивальные машины и т. д. Популярный среди небольших цехов вариант «полунадомной» работы, когда швеям развозят раскроенные детали, а потом забирают готовые изделия, в данном случае не подойдет. В первую очередь потому, что речь идет о сложных моделях.
А также по той причине, что дорогие ткани и фурнитура в результате слишком частой транспортировки и передачи из рук в руки просто портятся и теряют свой товарный вид. Кроме того, требуется место для раскладки рулонов ткани, которые сами по себе весьма большие.
При выборе помещения принципиальное значение имеет не только площадь и наличие всех необходимых коммуникаций, но также и его состояния. Ни сам швейный цех, ни склады не должны быть грязными, в аварийном состоянии, с повышенной влажностью. В некоторых случаях оптимальным вариантом может стать аренда помещения на уже действующем небольшом швейном предприятии.
Дополнительное преимущество заключается в возможности аренды необходимого оборудования на той же самой фабрике, где вы арендуете помещение, вместо того, чтобы приобретать его в собственность. Штат ваших работников зависит от объемов производства. Обычно рекомендуется нанимать швей, которые будут работать в две смены.
Кроме того, потребуются работник на влажно-тепловой обработке, бригадир, закройщик, конструктор-технолог, модельер-дизайнер. Так как вечерние и свадебные платья не относятся к товарам первой необходимости и приобретаются не столь часто, как, скажем, нижнее белье или повседневная одежда, то в первое время можно работать и в одну смену (тем более это выгодно, если вы арендуете помещение на почасовых условиях оплаты).
Самый главный человек из вышеперечисленных специалистов – модельер-дизайнер, который создает эскиз будущего наряда со всеми деталями. От качества его работы, вкуса, знания всех модных тенденций будет зависеть успех вашего бизнеса. Хорошо, если ваш дизайнер уже успел заработать себе имя.
Впрочем, в этом случае его услуги также будут стоить весьма недешево (можно рассматривать это как наценку за рекламу вашей одежды). Но при отсутствии подходящей кандидатуры среди известных модельеров и/или дополнительных средств можно воспользоваться услугами менее известного специалиста. Кто знает, возможно, он в скором времени также станет знаменитым, и не без вашей помощи.
Если вы берете на работу пока еще малоизвестного, но «многообещающего» дизайнера, приготовьтесь к тому, что название вашей торговой марки будет рано или поздно ассоциироваться с его именем. С одной стороны, это ваше дополнительное преимущества: за всеми фэшн-брендами стоит определенный человек.
С другой стороны, если этот человек сам не является владельцем бренда, это сопряжено с высокими рисками. Ваш дизайнер может рано или поздно уйти в другую компанию или же открыть собственную, а вы останетесь ни с чем, и придется начинать все сначала. Кроме постоянных работников, потребуются также приходящие специалисты. К ним относятся электрик, механик и бухгалтер.
Необходимость в их услугах возникает время от времени, поэтому они могут посещать ваше производство с определенной периодичностью или в экстренных случаях (например, при поломке оборудования, замыкании и т. д.). Один из наиболее сложных и важных моментов в процессе организации швейного производства – поиск поставщиков сырья – фурнитуры и самих тканей.
Для пошива дорогих вечерних и свадебных платьев используются, как правило, ткани зарубежного производства с различными видами декоративной отделки. Такие ткани, как и специальную фурнитуру, сложно найти на местных оптовых базах, а многие из них приходится заказывать за рубежом.
Наибольшие проблемы возникают при заказе большого количества текстиля и фурнитуры (в основном при организации доставки и растаможки груза). Вечерние и свадебные платья реализуются через мелкооптовые компании (при потоковом пошиве), независимые салоны и магазины, фирменные салоны и торговые точки, собственный и чужие интернет-магазины.
Выбор каналов сбыта зависит, прежде всего, от ценовой категории готовой продукции, а также от объемов производства. В случае с почти поштучным пошивом можно говорит об ателье, которое отшивает определенные модели заданных размеров. Для продажи моделей более высокой ценовой категории открывают фирменные магазины или хотя бы торговые точки.
При больших масштабах обычно производители стараются максимально снизить себестоимость готовых платьев и реализуют продукцию через мелкооптовые компании, которые, в свою очередь, продают платья владельцам салонов свадебной и вечерней моды, магазины и даже торговые точки на вещевых рынках. Для открытия собственного швейного цеха по производству свадебных и вечерних платьев потребуется от 300 тыс. рублей.
В эту сумму входит аренда помещения, закупка первой партии материалов (фурнитуры и текстиля) для отшива базовых моделей, заработная плата швеям на первые два месяца работы, минимальный комплект оборудования и реклама. Стоит заметить, что самая затратная часть – это закупка материалов – тканей и фурнитуры, которые сами по себе являются весьма дорогостоящими.
Сроки окупаемости при таких вложениях составляют не менее одного года. При этом, чем больше ваш бренд будет на слуху, тем быстрее вы получите первую прибыль. Бизнес по пошиву вечерних и свадебных платьев является сезонным. Наибольшим спросом такая продукция пользуется в период с весны по осень (сезон свадеб) и в преддверии новогодних и (чуть меньше) других государственных праздников.
Если кто в теме — давайте обсудим, успехов всем и процветания!
По материалам форума Бизнес-идей:
Источник: dzen.ru
«Свое свадебное платье я сшила за трое суток». Основательница бренда свадебных платьев о трудностях бизнеса и слезах невест
«Свое свадебное платье я сшила за трое суток». Основательница бренда свадебных платьев о трудностях бизн.
Вместе с Международной образовательной программой Youth Empowered Coca-Cola мы поговорили с основательницей мастерской по пошиву свадебных платьев Вириам Мудрагель.
Вместе с Международной образовательной программой Youth Empowered Coca-Cola мы поговорили с основательницей мастерской по пошиву свадебных платьев Вириам Мудрагель. Когда-то Вириам начинала шить одежду на заказ в своей комнате – теперь же ее бренд Virа Lilium («Вира Лилиум») участвует в мировых неделях моды, а за платьями в Минск приезжают невесты из других стран.
– Свое свадебное платье я сшила за трое суток. На тот момент у меня был заказ, который так запал мне в душу, что с ним я провозилась почти полтора месяца, а собственный наряд начала шить в последний момент. Муж предлагал не мучиться и купить готовое платье, но с моим категоричным отказом смирился и грустно вырезал кружева, пока я старалась максимально быстро справиться с остальным. Пуговицы я пришивала, пока мне делали прическу, однако все же успела вовремя: платье получилось достаточно скромным, но красивым.
Как работает индивидуальный пошив? «Мне нравится, когда клиентки сразу говорят: “Сделайте мне красиво на такую-то сумму“»
– Наше отличие от других минских студий в том, что подавляющее их большинство продают уже готовые платья. Мы же шьем их с нуля – а это подход домов высокой моды, – рассказывает Вириам, которая прилетела из Нью-Йорка на пару месяцев, пока идет активный свадебный сезон.
В Vira Lilium шьют коллекции, которые ездят по неделям моды по всему миру, но с каждой девушкой команда работает индивидуально. Обычно примеряют что-то из коллекции, чтобы понять предпочтения клиентки, смотрят на фото локации свадьбы и обсуждают стиль торжества, чтобы все выглядело гармонично, – а дальше отталкиваются от желаний и бюджета невесты. – Я всегда узнаю финансовые границы, чтобы понимать, что предлагать девушкам, потому что визуально одинаковые ткани могут стоить совершенно по-разному. Поэтому мне нравится, когда клиентки сразу говорят: «Сделайте мне красиво на такую-то сумму». Мне кажется, это самый правильный и честный подход. Мы не предлагаем супердорогие брендовые кружева, чтобы лишний раз не расстраивать невесту, которой они будут не по карману, или, наоборот, не рассматриваем более бюджетные материалы и фасоны, если есть четкое понимание, что платье должно быть роскошным во всех смыслах.
Минимальная сумма, за которую мы делали платье, была 270 долларов, а максимальные цены за последний сезон достигали нескольких тысяч. Мой муж говорит, что я так себе предпринимательница и нужно шить дороже, раз мы так востребованы, но пока мне нравится подходить к индивидуальному подходу и ручной работе по такой вменяемой цене.
Хочется делать красивыми разных девушек с разными мечтами, историями и бюджетами – хотя конечно, платья за 300 долларов и за 1500 будут очень отличаться даже на первый взгляд. На создание платья, если им занимается один мастер, уходит от недели до трех месяцев. Но часто невесты обращаются к нам в последний момент, и тогда можно управиться и за трое суток.
В таком случае мы делим работу на несколько мастеров: кто-то делает юбку, кто-то корсет, кто-то вышивку. Но стоит это существенно дороже, поэтому всегда лучше обращаться заранее. Обычно у нас три примерки, но если за них не справляемся, то добавляем столько, сколько нужно. В итоге каждая девушка, по сути, участвует в процессе создания платья и видит, что с ним происходит: всегда есть возможность что-то переместить, убрать или добавить.
В суперзагруженный летний период за месяц у нас бывает до 20 клиенток, но зимой мы часто берем очень сложные заказы – тогда это может быть одно платье в месяц на всю команду. Часто к нам приезжают и девушки из других городов и стран: бюджеты у нас существенно ниже по сравнению с той же Москвой, поэтому невестам чаще выгоднее прилететь сюда два раза, пожить в гостинице, потусоваться в городе и уехать назад с шикарным платьем на руках, при этом сэкономив.
Сейчас я живу в Нью-Йорке, но все равно контролирую процесс создания каждого платья лично: даже когда уезжаю, отсматриваю все отчеты с примерок и провожу онлайн-консультации с невестами. Я знаю, что девочки все сделают хорошо, но не могу пустить дела на самотек. В планах у нас и развитие за границей: на открытие ателье в Нью-Йорке у меня пока нет ресурсов, ни моральных ни материальных, но мы активно обсуждаем условия работы с разными крупными салонами по всему миру. Когда-нибудь я хочу открыть свой модный дом и вывести бренд на более масштабный уровень – так что все впереди. Но, надеюсь, ателье в Минске все равно останется, потому что в него я вложила очень много сил и души: до сих пор помню, как по ночам красили стены с мужем и крутили мебель вместе с папой.
Как все начиналось: «Купила машинку, поставила ее в комнату и стала ждать клиентов, которые почему-то не шли»
Бизнесу Вириам уже 11 лет, но так хорошо дела шли далеко не сразу, хотя шить девушка хотела всегда: еще в детстве отрезала от маминого платья кусок шелка и сшила из него пальто для куклы. Мама, конечно, была горда, но, признается собеседница, все равно наказала.
С лет 12 героиня стала шить себе одежду сама, зарабатывала на карманные расходы, делая вещи для одноклассников и соседей, а на выпускной сшила платье себе и двум подругам. В 18 после стажировки в ателье Вириам открыла свое ИП и начала исполнять детскую мечту – шить свадебные платья. – Я купила промышленную швейную машинку за накопленные деньги, поставила ее в комнату и стала ждать клиентов, которые почему-то не шли (смеется).
Родители изначально были против этой идеи, потому что шить – это в первую очередь физическая работа. Друзья не поддерживали, а преподаватели в колледже говорили, что мои корсеты будут носить только продажные женщины. Но я была гордой и настырной: стала учиться, участвовать в конкурсах и покупать рекламу – тогда появились и первые клиенты. Их, к слову, было достаточно: я поставила настолько минимальные цены, что спрос был. Но это, конечно, отнимало какое-то космическое количество времени – одно платье я могла шить два месяца.
Потом у меня появилось профессиональное образование портного, затем закройщика, а позже я начала искать команду. Сделать это оказалось непросто: я брала людей на обучение, оплачивала курсы и однажды даже платила стипендию – а затем девушки набирались опыта, уходили к конкурентам, потом возвращались и все пытались выведать тот самый секретный секрет, благодаря которому у меня все получилось.
Секрет был только в том, что я не прекращала учиться и работала по 12 часов в сутки. Так продолжается последние восемь лет, за которые я уходила в отпуск только один раз – и то когда меня чуть ли не насильно туда отправил муж. Сейчас я могла бы просто сидеть дома и не работать – по правде говоря, для нашей семьи это было бы даже выгоднее, учитывая трансатлантические перелеты и поездки на недели моды. Но, сколько бы раз мне ни хотелось все это бросить, я понимаю, что не смогу: мне не хватает работы, этих эмоций и счастливых слез клиенток, когда я просто сижу в Нью-Йорке на Уолл-Стрит, куда сама же так стремилась попасть.
Про тенденции в свадебной моде: «Уже третий год у нас не заказывали ни одного чисто белого платья»
– Наверное, у каждого дизайнера и мастера есть свой фирменный стиль и узнаваемый творческий почерк. У нас это ручная вышивка, над которой наши декораторы сидят по 12 часов, не поднимая головы, и корсеты, которые мы часто делаем даже внутри платья, если предполагается другой лиф, потому что они красиво распрямляют спину и приподнимают грудь. Я вдохновляюсь нью-йоркской и парижской свадебной модой и слежу за ней, но на самом деле в каждом регионе есть свои свадебные течения. Поэтому полупрозрачные платья с боди, которые популярны в США, у нас за все время работы салона заказали только две невесты – и каждой из них мы на всякий случай сшили дополнительную юбку, потому что женихи предупредили, что их мамы точно упадут от такого в обморок (смеется).
Блестящие платья, расшитые стразами Swarovski, у нас обычно заказывают из Казахстана, а в России пошел большой тренд на полный минимализм, когда из дорогого брендированного шелка шьется самое простое платье. К слову, в белорусском и российском свадебном мире тенденции практически одинаковые: например, очень популярен стиль бохо, хотя это и не самый классический вариант.
Кроме этого, у нас хорошо идут пастельные цвета – уже третий год не было ни одного чисто белого платья. Некоторые уходят еще дальше от классики и вместо платьев выбирают комбинезоны. А одна девушка пришла к нам с синими Manolo Blahnik, как у Кэрри Брэдшоу, и сказала, что ей все равно, каким будет платье, главное – она должна быть в них. По итогу мы сшили для нее брючный костюм, и это было идеально.
К чему быть готовым, когда открываешь салон по пошиву свадебных платьев?
Вириам признается, что, если бы сейчас с нуля ей пришлось открывать мастерскую, она бы этого не делала, а пошла работать по найму в любой салон, куда с теперешними навыками ее бы взяли с руками и ногами. А все потому, что это куда проще, чем открывать свое дело, где ты не только директор, но и портной, вышивальщик, уборщик, грузчик, бухгалтер и все остальные. Тем не менее есть советы, которыми она готова поделиться. – Во-первых, нужно быть уверенным, что ты хочешь этим заниматься и действительно любишь это дело, потому что за 11 лет я не раз думала, что хочу закрыть все это и жить нормальной жизнью. Лучше сразу отдать себе отчет, что права заболеть и поехать отдохнуть, когда захочется, у тебя теперь нет – всегда может возникнуть форс-мажор.
В идеале открывать дело не в одиночку, а с людьми, схожими по духу. Причем здорово, если это будут не родственники и не друзья. К тому же нужно не просто уметь нарисовать платье, а понимать, как его сшить. Иначе как можно объяснить человеку, что делать с твоим эскизом, если ты сам не в курсе?
Я придерживаюсь мнения, что нельзя создавать одежду, не зная даже базовых принципов этой работы. Я сознательно выбрала путь с самого низа швейного ремесла наверх, сама шью некоторые платья от и до, легко понимаю технологии разных домов моды по обычным роликам в сети и поэтому могу придумывать, реализовывать и объяснять любые свои идеи так, что все будет исполнено на 100% точно.
Нужно быть готовым к конфликтам и неприятным ситуациям. К примеру, некоторые девушки с ходу начинают выпрашивать скидку, аргументируя это тем, что «вы же в Нью-Йорке живете, у вас же, наверное, с деньгами все нормально».
Или недавно клиентка сшила у нас платье, а потом хотела выйти в нем замуж и вернуть деньги назад – причем, когда мы предлагали ей приехать и лично обсудить эту ситуацию, она отказывалась, но просила «что-нибудь придумать». Такие ситуации научили нас тщательнее выбирать, с кем работать, и, если еще на консультации видны тревожные звоночки, отказывать. Делать это, конечно, всегда неприятно, ведь бывают случаи, когда люди годами следят за нашим брендом, ждут, когда им сделают предложение, приходят – а наши видения не совпадают. Но я убеждена, что нет плохих клиентов – есть просто неправильно выбранное ателье. Уверена, что в современном мире каждый сможет найти место, где его запросы реализуют.
Особо конфликтные ситуации случаются крайне редко, но все невесты очень эмоциональны. Кто-то плачет от счастья, а кто-то – от эмоциональной усталости, например, если готовится к свадьбе без помощи подруг или организатора. Поэтому у нас наготове всегда есть успокоительный чай и салфетки.
Но все эти сложности все равно компенсирует момент, когда девушки приходят за готовыми платьями, примеряют их и начинают светиться от счастья. В этот момент обычно начинают плакать их мамы и подруги, вслед за ними мы, и каждый раз это удивительно радостные ощущения. Поэтому я перестала переживать, что о нас мало знают: мне нравится работать с людьми, близкими по духу, и каждый раз приятно, когда невесты возвращаются к нам за вечерними и коктейльными платьями, корсетами и пеньюарами, приводят своих подруг и сестер и от души советуют своим знакомым.
А зачем владелице успешного дела идти в бизнес-школу? Сравнить структуры разных бизнесов и найти единомышленников
– Поучаствовать в бизнес-школе образовательной программы Youth Empowered («Юс Эмпауэрд») мне посоветовала одна из постоянных клиенток. В тот момент у меня была вселенская усталость и мысли о том, чтобы податься в какую-нибудь другую сферу: периодически переключаться и иметь источник дохода, в который я не вовлечена лично.
К тому же это был шанс на время оставить команду без постоянного присмотра, чтобы закалить моих девочек и сделать их более самостоятельными. Я записалась на курс, который подходил мне по датам: у меня оставалось ровно две недели в Беларуси.
Это было «Открытие своего кафе», но структура любого бизнеса в Беларуси похожа, так что занятия, в которые входили лекции с юристами и практикующими директорами разных предприятий, оказались полезными и для моей сферы. Еще одна причина, по которой я пошла в школу Coca-Cola, – в моем окружении не хватало людей, у которых тоже есть свой бизнес.
Поэтому, когда я приходила домой со своими проблемами, друзья шутили, что «на самом деле директор ничего не делает», а родственники предлагали закрыть ателье, «нарожать детей и сидеть дома, раз уж мне так тяжело». Мне было непросто без поддержки и хотелось найти тех, кто поймет мои трудности, причем не важно, из какой сферы. Так и получилось: после школы продолжила общаться с несколькими людьми, а с одним парнем и вовсе очень сильно сдружилась – постоянно звоним друг другу, жалуемся на бизнес и говорим, как друг друга понимаем (смеется). Международная образовательная программа Youth Empowered – это социально-образовательный проект унитарного предприятия «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия», реализуемый Группой компаний Coca-Cola HBC («Кока-Кола ЭйчБиСи») в 28 странах. Проект призван способствовать развитию потенциала белорусского молодежного предпринимательства.
Уже третий год «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» вместе с Молодежным бизнес-инкубатором и центром поддержки предпринимательства ОДО «Бизнес развитие» организует тренинги в Беларуси. За 2017–2018 гг. обучение в бизнес-школе прошли более 1300 человек, 31 из которых открыл свой собственный бизнес.
В программе каждого тренинга – четырехдневный курс лекций, семинаров, бизнес-игр и панельных дискуссий, направленных на развитие деловых навыков, изучение инструментов для личностного роста, повышение финансовой и юридической грамотности. Программа разработана для молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет, которые планируют развить идею в успешный бизнес-проект.
В этом году запланировано провести 25 бизнес-школ, в которых смогут принять участие 900 молодых людей. Участие в бизнес-школе бесплатное, по завершении обучения каждый участник получит сертификат.
Темы ближайших тренингов: «Ecofood-бизнес» («Экофуд-бизнес») (3–6 сентября), «Женское предпринимательство» (24–27 сентября), «От идеи до производства женской одежды» (8–11 октября).
Зарегистрироваться на ближайшие тренинги можно здесь . Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь. Фото: CityDog.by. Производственное унитарное предприятие «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия», УНП 100373962
Источник: citydog.io
Идея бизнеса – пошив, прокат и продажа свадебных платьев
В последние годы свадебная индустрия находится в состоянии непрерывного развития, и всё, что касается церемонии бракосочетания, является на редкость востребованным товаром. Так что же говорить о том, без чего не может обойтись ни одна невеста – о свадебном платье?
Многие люди, стараясь ответить на вопрос как заработать деньги, приходят к вполне закономерному решению открыть свой собственный бизнес. И решение открыть собственный свадебный салон имеет довольно привлекательные перспективы, как с точки зрения рентабельности, так и в плане эмоциональной отдачи.
Свадебный стартап
В совокупности, стартовый капитал для осуществления этой бизнес идеи, должен составлять от 20 000 до 40 000$. Минимальный набор начинающего бизнесмена в этом случае должен включать однократные расходы на оформление помещения, закупку рабочего оборудования и стартовую сумму на закупку товара. А также текущие затраты на заработную плату сотрудникам, рекламу, уборку помещения и всякие мелочи, сопровождающие рабочий процесс, например, химчистку платьев. Не стоит забывать и о том, что арендованное помещение необходимо оформить, а сам бизнес узаконить, открыв либо ИП, либо ООО, и приготовиться платить налоги и вести бухгалтерию. Вот о каждом из пунктов стоит поговорить поподробнее.
Первый шаг – регистрация предприятия
О том, как зарегистрировать предприятие, написано довольно много. Достаточно лишь уточнить, что без этого шага невозможно начать движение вперед, ведь договоры с поставщиками, арендаторами, а так же кассовый аппарат и система отчетности прочно завязаны на ваше будущее юридическое лицо.
Шаг второй – аренда помещения
Свадебное платье – это товар, за которым отправляются целенаправленно, поэтому совсем не обязательно искать место с достаточной проходимостью и в центре, вполне достаточно будет обеспечить клиенткам удобство в транспортной доступности салона.
Помещение для начала может быть около 30-50 кв. метров. На этом пространстве следует предусмотреть зоны для подгонки платья, для примерочных, выставочный зал и место для кассы. Не стоит забывать и про отдельный уголок для обсуждения пожеланий и просмотра каталогов клиентками салона.
Возможно, что помещение может потребовать ремонта, услуг оформителя самого салона и витрин, а так же отдельное внимание стоит уделить освещению – ведь белый цвет может иметь до 20 оттенков. И необходимо, что бы это было очевидно покупателям.
Стоит помнить о том, что приятный интерьер, комфорт и удобное расположение способны увеличить количество клиентов салона на 10 или 15%.
Шаг третий – необходимое оборудование
Когда вопрос с помещением решен, не грех подумать и о техническом оснащении салона. На первое время необходимо приобрести пару стеклянных витрин и подставки для аксессуаров, мебель для кассы и зоны переговоров, кассовый аппарат, зеркала для примерочных. Некоторая сумма уйдет на оформление интерьера салона. Из техники вам понадобится парогенератор, вышивальная и швейная машина, инструменты для создания искусственных цветов и, конечно же, манекены! Если салон предусматривает наружные витрины – не поскупитесь на их оформление.
Шаг четвертый – кадры решают все
Общее число персонала напрямую зависит от размаха, с которым вы планируете подойти к проекту. Зачастую работники салона совмещают сразу несколько должностей.
Наиболее необходимо обзавестись двумя продавцами-консультантами, портнихой, а так же найти человека для ведения бухгалтерии. Уборка помещения может осуществляться клининговой компанией или непосредственно продавцами, однако белоснежные и длинные платья требуют особого отношения к этому вопросу. Так как этот бизнес связан с эмоциональными и немного взволнованными невестами, от грамотного подбора персонала напрямую зависит репутация и имидж салона.
Шаг пятый – закупка первой коллекции
В зависимости от того, открываете ли вы салон по продаже готовых платьев или ателье по индивидуальному пошиву, первоначальная коллекция может быть различна. В первом случае необходимо закупить минимально от 30 до 50 моделей платьев с учетом предполагаемой размерной линейки. Во втором – достаточно нескольких моделей, являющихся образцом вашего портновского искусства. Как свидетельствуют владельцы аналогичного бизнеса, каждое платье ждет свою невесту, и совсем невостребованных платьев не бывает. Те платья, которые не раскупили сразу, же поступают в прокат.
В любом случае, хороший поставщик – это успех половины дела.
Шаг шестой – реклама двигатель торговли
И вот, салон готов приступить к работе. Но без дополнительных вложений в рекламу процветание бизнеса невозможно.
Наиболее эффективными средствами продвижения являются размещение информации о салоне на специализированных форумах, в свадебных глянцевых изданиях, многочисленные положительные отзывы о салоне на городских форумах (появиться которым можно и помочь), а так же создание группы в социальных сетях и собственного сайта. Все в совокупности способно привлечь к салону необходимое внимание. А вот массовая реклама показала себя малоэффективной, так как не задействует непосредственно целевую аудиторию.
Ну и извечное сарафанное радио никогда не подводило тех, кто работает на совесть.
Пошив, прокат или продажа? Что же выбрать
Принимая решение приобрести свадебное платье, будущая невеста имеет возможность как приобрести готовое платье фабричного производства, так и пошить будущий туалет в ателье по индивидуальному заказу, или даже взять понравившийся наряд напрокат.
Источник: www.getyourmillion.ru