На начальном этапе осуществляется предварительное изучение бизнес-процесса с целью дальнейшего анализа и построения функциональных, динамических и других моделей. В ходе обследования выявляются функциональные деятельности подразделений предприятия, участвующих в данном бизнес-процессе, и функциональные взаимодействия между ними, информационные потоки внутри подразделений и между ними, внешние по отношению к предприятию объекты и внешние информационные взаимодействия.
Исходной информацией при проведении обследования являются: процедуры системы качества, положения о структурных подразделениях, архитектура корпоративной ИС, должностные инструкции, результаты интервьюирования сотрудников (от руководителей до исполнителей нижнего звена).
Определение процесса. Процесс — закупки. Владелец — заместитель коммерческого директора. Цель процесса — обеспечение потребности производства материалами и комплектующими. Краткое описание процесса — организация обеспечения ТМЦ, хранение и передача их в производство, выбор и оценки поставщиков.
Современные нотации описания бизнес-процессов
ОТК — отдел технического контроля
ОГК — отдел главного конструктора
ОГТ — отдел главного технолога
ОВК — отдел внешней комплектации
ОМТС — отдел материально-технического снабжения
ПДО — производственно-диспетчерский отдел
ТУ — технические условия
ЦЗЛ — центральная заводская лаборатория
СК — система качества
НД — нормативная документация
ТД — техническая документация
ОССП — отдел стандартизации и сертификации продукции
JIBK — лаборатория входного контроля
ОГМетр — отдел главного метролога
ОАСУП — отдел автоматизированного управления производством
ТМЦ — товарно-материальные ценности Договор — основной документ, регламентирующий взаимо
отношения сторон (поставщика и покупателя), их права и обязанности.
Спецификация — документ (дополнение к договору), включающий в себя тип, модель, класс, сортность и другую точную информацию, в том числе и указания НД и ТД по поставляемой продукции, ее количество и сроки поставки.
Перечень субпроцессов представлен в табл. 5.1. Схема процесса приведена на рис. 5.1. Этапы выполнения процесса закупок представлены на схеме алгоритма, приведенного на рис.
5.2.
Субпроцесс « Обобщение и уточнение характеристик закупаемых ТМЦ» включает в себя [1]:
ВНУТРЕННЕЕ УПРАВЛЕНИЕ |
ВНЕШНЕЕ УПРАВЛЕНИЕ |
ПСК-ОВК |
![]() |
![]() |
Как правильно описать бизнес-процесс?
МС ИСО-9001
Потребность | УПРАВЛЕНИЕ | ||
в материалах План | |||
Я | ЗАКУПКИ | ВЫХОД | Обеспечение потребности |
закупки План | £ | производстаа | |
РЕСУРСЫ | |||
производства |
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ |
МАТЕРИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ |
Схема бизнес-процесса «Закупки»
показателей, определяющих технические характеристики продукции, требования к качеству материалов и комплектующих;
• по заявке ОГК соответствующим отделом приобретаются партии сырья, материалов и комплектующих изделий;
• по результатам испытаний в составе изделия и технологического опробования ОГК и ОГТ принимают решение об использовании сырья, материалов и комплектующих изделий в производстве с внесением в техническую документацию и указанием поставщика;
2) распределение закупок, определенных ТМЦ, между ведущими инженерами ОВК и ОМТС;
3) переговоры служащих ОВК и ОМТС с техническими службами о возможности замены ТМЦ.
Оценка и выбор поставщиков. Оценка поставщика — постоянно действующая процедура, заключающаяся в сборе информации о деятельности поставщика в области качества и формировании на ее основе количественной, выраженной в баллах, и сравнительной, выраженной в терминах, категорий, характеристик поставщика. Целью этого субпроцесса является привлечение к поставкам предприятий, надежно и длительно обеспечивающих выполнение всех условий закупок.
Заключение договоров. Отдел (ОВК или ОМТС), осуществляющий закупку ТМЦ на основе «плана закупок», составленного ОЭ и являющегося основанием договорной кампании, составляет заявки (спецификация — годовая закупка) поставщикам исходя из данных «перечня действующих поставщиков», полученных в результате выбора и оценки поставщиков. Процесс заключения договора включает следующие этапы.
1. На основе полученной заявки поставщик посылает потребителю договор, спецификацию и протокол согласования цены.
2. Получив проект договора, отдел (ОВК или ОМТС) представляет его в юридический отдел для получения листка визирования. ЮО также осуществляет регистрацию договора — присвоение порядкового регистрационного номера.
3. Проект договора анализируется и рассматривается всеми заинтересованными подразделениями предприятия, и в случае несогласия с определенными пунктами каждое из таких подразделений фиксирует свои замечания. Данная процедура называется визированием. В этой процедуре принимают участие: директор по экономике и финансам; директор по безопасности; начальник юридического отдела; руководитель структурного подразделения, заключающего договор; главный бухгалтер; заместитель главного бухгалтера по финансовой работе; начальник отдела экономики; начальник отдела технического контроля; юрист; прочие заинтересованные лица (ОГТ, ОГК, ОГМетр и др.).
4. Составленные замечания анализируются и оформляются в протокол разногласий отделами ОВК или ОМТС и отправляются поставщику на рассмотрение.
5. Если поставщик согласен с протоколом разногласий и восполнит их, то далее происходят утверждение и подписание договора двумя сторонами. Покупателем со стороны предприятия является заместитель коммерческого директора. Если же поставщик не согласен с данными замечаниями, то с его стороны оформляется новый договор и процедура повторяется заново.
6. Далее договор согласовывается и подписывается с поставщиком.
7. После визирования у всех вышеперечисленных должностных лиц и оформления со стороны поставщика договор утверждается коммерческим директором.
Формирование заявки поставщикам на поставку ТМЦ. На основе плана закупок отдел АСУП выполняет расчет месячной потребности ТМЦ с учетом остатков на складах и нормативного запаса. Ведущие инженеры ОВК и ОМТС оформляют «дефи- цитку» — документ, служащий основой их закупок в течение месяца. Затем поставщику отсылается заявка на доставку требуемой партии ТМЦ в заданный срок.
Организация поступления и хранение ТМЦ.
Здесь осуществляются учет, складирование и выдача в производство ТМЦ согласно РИСК-ОВК и РИСК-ОМТС с соблюдением правил и сроков хранения ТМЦ.
1. С учетом НД и ТД на ТМЦ служащие (ОВК или ОМТС) определяют необходимый транспорт для доставки и оформляют заявку в цех, отвечающий за транспортировку продукции, где одному из водителей выдается командировка и выписывается доверенность на получение ТМЦ.
2. Материалы, сырье и комплектующие изделия поступают на предприятие с сопроводительными документами, удостоверяющими их качество (паспорт, сертификат и т.д.) и количество (накладная и т.д.) и складируются по маркам, наименованиям и типоразмерам. Допускается хранение ТМЦ одного наименования с различными типами размеров и марок на одном складском месте (стеллаж, ячейка, полка и т.д.) с обеспечением идентификации.
3. Проведение входного контроля качества сырья, материалов и комплектующих изделий осуществляется согласно ПСК-ОТК «Входной контроль сырья, материалов и комплектующих изделий».
При выявлении в процессе контроля несоответствия продукции установленным требованиям технической документации подразделение, закупившее продукцию после получения от JIBK ОТК «Извещения о браке», совместно с ОТК в течение суток со дня получения извещения принимает решение о дальнейших действиях по этой продукции.
Обеспечение потребности производства — организация потребления сырья, материалов и комплектующих изделий подразделениями.
Такое представление бизнес-процессов содержит очевидные недостатки. Во-первых, оно не наглядно для пользователей процесса. Во-вторых, каждый раз при внесении изменений в процесс необходимо вручную редактировать соответствующие текстовые документы. В-третьих, при отсутствии унификации представления блок-схем алгоритмов и моделей процессов затруднительно создавать описание, соответствующее общепринятым стандартам оформления бизнес-процессов. Из этого можно сделать вывод о целесообразности перевода уже разработанных таким образом процессов в специализированную инструментальную среду моделирования.
Источник: all-sci.net
Образец формализованного описания бизнес-процесса «Управление закупками»
Формализованный бизнес-процесс «Управление закупками» регламентирует действия производственного предприятия по поставкам сырья и товарно-материальных ценностей на склад точно в срок и с оптимальными затратами.
Категория: Методические пособия Метки: образец бизнес-процесса, управление закупками
Описание
Формализованный бизнес-процесс «Управление закупками» регламентирует действия производственного предприятия по поставкам сырья и товарно-материальных ценностей на склад точно в срок и с оптимальными затратами.
Приложение 1. Адреса бланков
Приложение 2. Журнал перевозок
Приложение 3. Ведомость дефицита материалов
Приложение 4. Бланк – Заявка со склада
Приложение 5. Заявка от покупателя
Приложение 6. План начала производства
Приложение 7. Бланк письма
Приложение 8. Критерии оценки поставщиков
Приложение 9. Протокол оценки поставщиков по товарной группе
Формат: электронная книга, pdf
Объем: 19 страниц
Источник: www.u-b-s.ru
Разработка моделей бизнес-процессов предприятия оптовой торговли лекарственными препаратами
Разработка информационных систем включает в себя несколько этапов. Однако всегда начальным этапом создания системы является изучение, анализ и моделирование деятельности заказчика.
Описание деятельности компании- дистрибьютора «МЕД»
Компания-дистрибьютор «МЕД» закупает медицинские препараты отечественных и зарубежных производителей и реализует их через собственную дистрибьюторскую сеть и сеть аптек. Планирование закупок компания осуществляет на основании статистики продаж, которую предоставляют сеть аптек и дистрибьюторы, а также заказов клиентов. Компания осуществляет доставку медикаментов от поставщиков, как собственным транспортом, так и с помощью услуг сторонних организаций. Компания имеет собственный склад для хранения медикаментов.
Задание 2. Формирование списка бизнес-процессов
Постройте модели бизнес процесса «Планирование закупок и размещение заказов поставщикам» средствами Ramus Educational, используя методологии IDEF0, DFD.
Таблица 4.10. | |
Номер бизнес-процесса | Наименование бизнес-процесса |
Номер бизнес-процесса составьте из букв и цифр так, чтобы по номеру было интуитивно понятен смысл бизнес-процесса.
Выполнение задания 2
Для того чтобы выделить бизнес-процессы необходимо выделить действия, которые совершает компания. В рассматриваемом случае компания планирует закупки, закупает медикаменты, доставляет медикаменты на склад, приходует медикаменты на склад, продает медикаменты. Пример заполнения таблицы бизнес-процессов:
Примечание. В целях упрощения задачи в дальнейшем объединим описание бизнес-процессов «Закупки» и «Планирование закупок» в один бизнес процесс под названием «Планирование закупок и размещение заказов» и присвоим ему номер 1Пл_Зак.
Бизнес-процесс «Планирование закупок и размещение заказов поставщикам»
Общее описание бизнес-процесса:
1. Предприятие планирует закупки медикаментов. Планирование закупок осуществляется в Департаменте маркетинга, в группе маркетинга и планирования. Планирование закупок осуществляется следующим образом:
Менеджер группы планирования и маркетинга ежесуточно получает от контрагентов данные внешней и внутренней статистики продаж медикаментов в виде отчетов-таблиц собственных продаж и отчетов-таблиц продаж внешних источников.
Для планирования закупок медикаментов менеджер группы планирования и маркетинга еженедельно на основании статистики продаж осуществляется расчет потребности в товаре. В результате расчета формируется Таблица потребностей в товаре, в которой определено количество и номенклатура заказываемых товаров.
2. Выбор поставщиков осуществляет менеджер отдела закупок.
Ежемесячно (или по мере необходимости) в ИС вводятся прайс-листы поставщиков.
Анализ предложений поставщиков и действующих контрактов осуществляется на основании Таблицы потребностей в товаре и прайс-листов. Выбираются наиболее выгодные условия поставки. При выборе поставщика важно учесть предоставляемую отсрочку платежа. Данные сведения берутся из контрактов, отмеченных как приоритетные (действующие).
В результате анализа формируется список поставщиков с расстановкой приоритетов (каждой позиции присваивается признак основного и запасного поставщика в порядке убывания приоритета).
3. Менеджер отдела закупок ежемесячно на основании Таблицы потребностей в товаре и списка выбранных поставщиков формирует графики поставок с указанием сроков и периодичности, но без количества поставки.
4. Ежемесячно после определения потребности в товаре менеджер группы логистики формирует план заявок на месяц. Для этого рассчитывает необходимое количество закупок.
Необходимое количество закупок рассчитывается на основании фактических запасов на складе, необходимого минимального и максимального уровня запасов. Нормы минимального и максимального количества запасов устанавливаются в днях. При расчете необходимого количества закупки учитывается также время товара в пути. Таким образом, данный расчет должен обеспечить возможность бесперебойного наличия товара на складе. По результату расчетов формируется план заявок на месяц.
5. Ежедневно в группе логистики формируются заказы поставщикам.
Формирование заказов поставщикам с учетом складских остатков, товара в пути и резервного запаса проводится согласно плану заявок, графику поставок, прайс-листам поставщиков.
Если предстоит сделать заказ импортному поставщику, то менеджер группы логистики рассчитывает затраты на сертификацию, создается отчет о затратах на сертификацию. Затраты на сертификацию проверяются на соответствие внутрифирменным нормам. Данная операция производится по мере необходимости.
Проводится проверка затрат на соответствие внутрифирменным нормам. Если затраты на сертификацию превышают внутрифирменные нормы, то менеджер группы логистики повторяет процесс формирования заказов поставщикам. Формируются новые заказы.
6. Ежедневно подготовленный поставщику заказ акцептуется (заказ должен подписать менеджер по логистике и директор Департамента маркетинга и управления товарными запасами).
7. Ежедневно менеджер группы логистики направляет заказ в отдел закупок. Менеджер отдела закупок направляет заказ поставщику
Задание 3. Формирование функциональных требований к фрагменту ИС Планирование закупок, формирование заказов поставщикам
Все операции, участвующие в процессе «Планирование закупок, формирование заказов поставщикам» и отраженные на диаграмме нижнего уровня БП, отразите в Таблице описания операций, имеющей следующий формат:
Формирование таблицы операций
Все операции, участвующие в процессе «Планирование закупок, формирование заказов поставщикам», отразите в Таблице описания операций, имеющей следующий формат:
Таблица 4.12. | |||||||
Диаграмма и номер на диаграмме | Операция | Исполнитель | Как часто | Входящие документы (документы-основания) | Исходящий документ (составляемый документ) | Проводка (дебет, кредит, сумма, аналитика) | Комментарий |
Примечание. Далее заполненная форма таблицы описания операций будет использоваться для проецирования перечисленных в ней операций на информационную систему.
Выполнение задания 3
В таблицу последовательно внесите операции бизнес-процесса.
В графе 1 проставьте краткое наименование диаграммы — 1Пл_Зак. Кроме того, в этой графе укажите номер операции, соответствующий изображению на диаграмме действий (рис.5).
В графу 2 путем копирования перенесите из диаграммы действий наименование операции.
В графе 3 укажите исполнителя операции. В рассматриваемом бизнес-процессе, исполнителями операций являются менеджер группы планирования и маркетинга, менеджер отдела закупок, менеджер группы логистики.
В графе 4 укажите, с какой частотой выполняется каждая операция. Проставьте частоту выполнения операций в соответствии с общим описанием бизнес-процесса. Данная информация фиксируется в ходе обследования компании. Например, это может быть «еженедельно», «ежесуточно», 1 раз в месяц, 200 раз в день и т.п. При проектировании или выборе системы данные из графы «Как часто» определяют требования к быстродействию системы, к параметрам сетевого варианта системы.
В графу 5 занесите наименования документов, на основании которых осуществляется выполнение операции (входящие документы).
В графе 6 укажите наименования документов, которые создаются в результате выполнения операции (исходящие документы). В отдельных случаях входящие и исходящие документы могут совпадать. Например, для операции «Направление заказа поставщику» входящим и исходящим документом будет заказ поставщику.
Если на основании операции формируется бухгалтерская проводка, то она указывается в графе 7. В рассматриваемом примере нет операций, по которым бы формировались проводки.
Графа 8 предназначена для произвольной дополнительной информации.
Ниже представлена таблица описания операций бизнес-процесса «Планирование закупок и размещение заказов поставщикам».
Таблица 4.13. Операции бизнес-процесса «Планирование закупок и размещение заказов поставщикам» | |||||||
Диаграмма и номер операции на диаграмме | Операция | Исполнитель | Как часто | Входящие документы (документы-основания) | Исходящий документ (составляемый документ) | Проводка (дебет, кредит, сумма, аналитика) | Комментарий |
1Пл_Зак 1а | 1. Получение внутренней статистики продаж | Менеджер гр. планирования и маркетинга | Ежесуточно | Отчет-таблица собственных продаж | Отчет-таблица собственных продаж | Нет | |
1Пл_Зак 1б | 2. Получение внешней статистики продаж | Менеджер гр. планирования и маркетинга | Ежесуточно | Отчет-таблица продаж внешних источников | Отчет-таблица продаж внешних источников | Нет | |
1Пл_Зак 2 | 3. Расчет потребностей в товаре | Менеджер гр. планирования и маркетинга | Еженедельно | Отчет-таблица собственных продаж Отчет-таблица продаж внешних источников | Таблица потребностей в товаре | Нет | |
1Пл_Зак 3 | 4. Ввод в систему прайс-листов поставщиков | Менеджер отдела закупок | Ежемесячно | Прайс-листы поставщиков | Прайс-листы поставщиков | Нет | |
1Пл_Зак 4 | 5. Анализ предложений поставщиков и действующих контрактов | Менеджер отдела закупок | Ежемесячно и по мере необходимости | Прайс-листы поставщиков Таблица потребностей в товаре | Список поставщиков | Нет | |
1Пл_Зак 5 | 6. Формирование списка поставщиков с расстановкой приоритетов | Менеджер отдела закупок | Ежемесячно и по мере необходимости | Список поставщиков Контракты действующие | Список поставщиков с расстановкой приоритетов | Нет | |
1Пл_Зак 6 | 7. Формирование графика поставок без указания количества | Менеджер отдела закупок | Ежемесячно и по мере необходимости | Список поставщиков с расстановкой приоритетов Таблица потребностей в товаре | График поставок | Нет | |
1Пл_Зак 7 | 8. Формирование плана заявок на месяц | Менеджер группы логистики | Ежемесячно и по мере необходимости | Таблица потребностей в товаре, Запасы на складе, Нормы мин. и макс.кол-ва запасов (в днях), Время товара в пути, График поставок | План заявок на месяц | Нет | |
1Пл_Зак 8 | 9. Формирование заказов поставщикам с учетом складских остатков, товара в пути и резервного запаса | Менеджер группы логистики | Ежедневно по плану заявок | План заявок на месяц, График поставок, Прайс-листы поставщиков | Заказы поставщику | Нет | |
1Пл_Зак 9 | 10. Расчет затрат на сертификацию | Менеджер группы логистики | По мере необходимости | Заказы поставщику | Отчет о затратах на сертификацию | Нет | |
1Пл_Зак 10 | 11. Проверка затрат на соответствие внутрифирменным нормам | Менеджер группы логистики | По мере необходимости | Отчет о затратах на сертификацию Внутрифирменные нормы | Отчет о результате сравнения | Нет | |
1Пл_Зак 11 | 12. Подпись заказа менеджером по логистике, директором ДМ | Менеджер группы логистики | Ежедневно | Заказы поставщику | Заказы поставщику акцептованные | Нет | |
1Пл_Зак 12 | 13. Направление заказа в отдел закупок | Менеджер группы логистики | Ежедневно | Заказы поставщику акцептованные | Заказы поставщику акцептовые | Нет | |
1Пл_Зак 13 | 14. Направление заказа поставщику | Менеджер отдела закупок | Ежедневно | Заказы поставщику акцептованные | Заказы поставщику акцептованные | Нет |
Задание 4. Формирование таблицы описания документов
Все документы, участвующие в бизнес-процессе, отразите в Таблице описания документов, имеющей следующий формат:
Таблица 4.14. | |||||||
Диаграмма и номер операции на диаграмме | Составляемый документ (исходящий документ) | Операция | Кто составляет (исполнитель) | Как часто | Документы-основания (входящие документы) | Реестр, в котором регистрируется документ | Комментарий |
Примечание. После того, как будут описаны документы, приступают к их разработке в ИС. Формы документов в учебном пособии не представлены, в практической же деятельности создается альбом форм, который является приложением к таблице описания документов.
Выполнение задания 4
Таблица описания документов получается путем переформирования(перестановки столбцов и объединении строк) таблицы описания операций. Особенности таблицы описания документов заключаются в следующем. В Графе 2 не должно быть повторяющихся наименований документов. Если один и тот же документ является исходящим на различных операциях, то он один раз указывается в графе 2 «Составляемый документ», а в графе 3 ему в соответствие ставятся несколько операций. Также по наименованию документа следует объединить записи и в других графах.
В графе 7 указывается наименование реестра, в котором регистрируется создаваемый документ. Наименование реестру присваивается, как правило, по наименованию документа. Например, если документ Заказ, то Реестр заказов; документ прайс-лист, тогда реестр прайс-листов и т.д.
Ниже приведена таблица описания документов бизнес-процесса «Планирование закупок и размещение заказов поставщикам».
Таблица 4.15. Документы бизнес-процесса «Планирование закупок и размещение заказов поставщикам | |||||||
Диаграмма и номер операции на диаграмме | Составляемый документ (Исходящий документ) | Операция | Исполнитель | Как часто | Документы-основания (Входящие документы) | Реестр, в котором регистрируется документ | Комментарий |
1Пл_Зак 2 | 1. Таблица потребностей в товаре | Расчет потребностей в товаре | Менеджер гр. планирования и маркетинга | Еженедельно | Отчет-таблица собственных продаж Отчет-таблица продаж внешних источников | Реестр статистических отчетов | |
1Пл_Зак 3 | 2. Список поставщиков | Анализ предложений поставщиков и действующих контрактов | Менеджер отдела закупок | Ежемесячно и по мере необходимости | Прайс-листы поставщиков, Контракты действующие | Реестр прайс-листов | |
1Пл_Зак 4 | 3. Список поставщиков с расстановкой приоритетов | Выбор поставщиков | Менеджер отдела закупок | Ежемесячно и по мере необходимости | Список поставщиков | Нет | |
1Пл_Зак 5 | 4. График поставок | Формирование графика поставок без указания количества | Менеджер отдела закупок | Ежемесячно и по мере необходимости | Список поставщиков с расстановкой приоритетов Таблица потребностей в товаре | Нет | |
1Пл_Зак 6 | 5. План заявок на месяц | Расчёт необходимого количества закупок с учётом остатка на складе и страхового запаса | Менеджер группы логистики | Ежемесячно и по мере необходимости | Таблица потребностей в товаре, прайс-листы поставщиков, график поставок | Нет | |
1Пл_Зак 7 | 6. Заказы поставщику | Формирование заказов поставщикам с учетом складских остатков, товара в пути и резервного запаса | Менеджер группы логистики | Ежедневно по плану заявок | План заявок на месяц, график поставок, прайс-листы поставщиков | Реестр заказов | |
1Пл_Зак 9.10 | 7. Отчет о затратах на сертификацию | Расчет затрат на сертификацию Проверка затрат на непревышение нормы | Менеджер группы логистики | По мере необходимости | Заказы поставщику | Нет | |
1Пл_Зак 11,12,13 | 8. Заказы поставщику акцептованные | Подпись заказа менеджером по логистике, директором ДМ Направление заказа в отдел закупок Направление заказа поставщику | Менеджер группы логистики | Ежедневно | Заказы поставщику Заказы поставщику акцептованные | Реестр заказов |
Источник: infopedia.su