Проблемы малого и среднего бизнеса статьи

Не зря на Руси говорят: «каков Поп, такой и приход». Сразу же отмечу: речь не идёт об «идеале», коим ни сколько не является сам автор статьи и к которому (идеалу) приходится стремиться всю жизнь. Речь идёт о том, что называется «элементарно, Ватсон!», т.е. должно быть хотя бы на хорошем уровне повсеместно.

Часть 2: «То, что видно не сразу»

  • Руководитель не владеет навыками эффективного операционного управления компанией:

Сразу же отмечу те термины, которые давно «устаканилось» в сфере образования: навыки — это умения, доведённые до автоматизма и (или) до совершенства. Навыки руководителей и специалистов базируются на нужных знаниях и на опыте их практического многократного применения (а, скажем, навыки уборщицы не базируются на знаниях!)

К основным навыкам операционного управления компанией относят навыки управления финансовыми решениями, навыки организации операционного маркетинга, навыки организации коммерческой работы (снабжение + сбыт), навыки управления персоналом во всём многообразии этого направления работы, навыки управления проектами развития компании, навыки ведения переговоров, навыки операционного планирования, и, конечно, навыки принятия решений.

Проблемы малого и среднего бизнеса

Чаще всего эти навыки, увы, основаны только на своей рефлексии, на личном опыте руководства, на копировании того, что приходилось наблюдать у своих прежних начальников. Реже — на изучении опыта своих знакомых руководителей, ещё реже — на чтении простеньких статей и постов по вопросам управления, и ещё реже — на чтении и почитании книг какого-либо автора. Процент тех, кто основательно и систематически обучается руководству (с помощью семинаров, тренингов, вебинаров, специализированных форумов и профессиональных клубов, специализированных журналов и порталов, книг от мастеров управления, встреч с гуру и общения сними) по моим оценкам — не более 5%. Как уже писал, бывая на бизнес-стажировках в некоторых действительно развитых странах, по моим ощущениям, таких (собственников МСП!), кто находится в постоянном профессиональном развитии как руководители — близко к 100%. Знаю не понаслышке и точно (по общению с коллегами по бизнесу и по образовательной работе), что этот процесс достаточно интенсивен в Западных регионах России, где и власть, и бизнес-общественность общими усилия тянет экономику региона вверх: в Татарстане и Башкортостане, в Чувашии, в Псковской и Новгородской областях, и в ряде других.

В очередной раз могу отметить высокую активность в этом вопросе в Сибири Томской области (там сильным активатором развития бизнеса уже много лет является Томская торгово-промышленная Палата, она и частные бизнес-школы постоянно проводят обучение «не начинашек», в том числе и за бюджетные деньги), республику Алтай, и пожалуй — Кемеровскую область Очень активны наши соседи — республика Казахстан: какое могут обучение проводят у себя, а если нужного нет — едут в Сибирь.

Уверен, что существует очень высокая корреляция интенсивности обучения руководящего состава и реальные успехи конкретных компаний и реальных регионов!

Проблемы малого и среднего бизнеса

А результаты утех собственников и руководителей, кто систематически не обучается? На каких-то коротких отрезках времени — возможно, не плохие. Но на длительных отрезках времени — чаще всего не очень: ежедневно упускаются рыночные возможности, не полностью используют потенциал компании, с трудом преодолеваются кризисы, постоянно сдаются «поляны» конкурентам. У нас в Новосибирске, увы, можно назвать не так много компаний, где основатели — многолетние руководители сумели вывести за 10–15 лет компанию в разряд успешных, и затем передали их «в исправном состоянии» более молодым членам семьи или наёмным руководителям.

  • Слабость взаимно увязанных системы продаж и системы маркетинга:

Очень часто наблюдаю, что системы маркетинга вовсе нет (есть часто только не очень профессиональная рекламная поддержка, и вовсе не профессиональная, но гиперактивная работа в соцсетях!). А система продаж выстроена «по наитию»: кто-то что-то видел у кого-то, кто-то как-то делал раньше, кто-то… Или же «в полном объёме осваивают современные технологии инфобизнеса», и потенциальные клиенты просто закрываются от «навязчивого лендинга» и «суперавтоматизированных рассылок».

Что в итоге получается — понятно! Хотя, надо отдать должное, нередко собственники и руководители начинают спохватываться, заказывают интенсивное корпоративное обучение… Но иногда хочется спросить: «а покойник сильно потел перед смертью»?

Источник: vsetreningi.ru

Проблемы малого и среднего бизнеса во время пандемии (интервью)

Если вы подпишитесь на услугу по ссылке на этой странице, Reeves and Sons Limited может получить комиссию. Смотрите наши заявление об этике.

Привет, Гитис, расскажи нам немного о себе и компании.

Вы недавно провели исследование малых и средних предприятий и того, какое влияние на них оказала пандемия COVID-19. Каковы основные выводы этого исследования?

  • 22% малых и средних предприятий изменили цены
  • 22% открыли новые каналы продаж
  • 20% запустили новые маркетинговые акции
Читайте также:  Как называется бизнес салонов красоты

В ходе нашего исследования 54% владельцев малого и среднего бизнеса заявили, что веб-сайты являются важной частью их бизнеса. Поскольку все они имели веб-сайты до COVID-19, эти малые и средние предприятия в основном сосредоточились на реализации новых маркетинговых мероприятий, а не на открытии новых каналов для роста.

В целом малый и средний бизнес сильно зависит от цифровых каналов для роста своего бизнеса. Из тех, с кем мы разговаривали, 66% заявили, что возможность продавать в Интернете имеет решающее значение для их бизнеса, а 52% заявили, что важны возможности глобальных продаж.

Зависимость от цифровых каналов также очевидна при анализе изменений в рекламных расходах малых и средних предприятий во время пандемии. Почти пятая часть всех владельцев бизнеса увеличила свои расходы на цифровые каналы:

  • 19% владельцев бизнеса увеличили свои расходы на рекламу в Facebook
  • 23% на рекламу в поисковых системах
  • 19% на интернет-баннеры
  • 22% электронный маркетинг
  • 23% на видеорекламу в Интернете

Как вы думаете, какие бизнес-направления претерпели больше всего изменений?

Что несколько удивительно, всего лишь 10% владельцев бизнеса упомянули, что они запустили удаленные каналы для предоставления своих услуг через такие каналы, как онлайн-курсы или Zoom. Из нашего исследования было ясно, что большинство изменений было внесено компаниями, у которых была возможность более легко «оцифровать» свои бизнес-предложения.

Например, многие компании, которые ранее предоставляли услуги в «физической форме», перешли на цифровую доставку. Что угодно, от классических примеров, таких как занятия йогой и личные тренеры, до налоговых консультантов.

Какие самые важные стратегии роста использовались в этот период?

Как мы вкратце упоминали ранее, большая часть усилий по развитию была направлена ​​на обучение новым навыкам (31%), изменение цен (22%), запуск новых каналов продаж (22%) и запуск новых маркетинговых акций (20%).

Сообщалось также о других примечательных стратегиях. Один из них включал более тесное общение с существующими клиентами: 18% предприятий заявили, что они больше общались с существующими клиентами.

Почти такое же количество владельцев бизнеса (15%) сосредоточились на улучшении своего маркетингового плана и увеличении расходов на интернет-рекламу.

Меняя свои бизнес-предложения, компаниям приходилось корректировать свое общение по ключевым каналам, таким как веб-сайты и интернет-магазины. Вот почему 33% владельцев малого бизнеса увеличили расходы на улучшение своих интернет-магазинов, а 28% увеличили свои расходы на улучшение своих веб-сайтов.

В отчете вы говорите об инструментах на базе искусственного интеллекта. Вы можете привести несколько примеров?

Да, мы говорим об ИИ, потому что считаем, что ИИ, когда он используется для некоторых очень конкретных видов деятельности, снижает зависимость малого бизнеса от сторонних сервисов, когда дело доходит до брендинга их бизнеса или создания контента.

Проблемы малого и среднего бизнеса статьи

ПИ № ФС 77-69346

ISSN 2541-9250

Журнал научных публикаций
«Наука через призму времени»

Январь, 2018 / Международный научный журнал
«Наука через призму времени» №1 (10) 2018

Статья просмотрена: 1414 раз

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ

Маркеева Евгения Андреевна

магистр 1 курса, институт экономики и предпринимательства

ННГУ им. Н.И. Лобачевского, г. Нижний Новгород,

Аннотация. В статье поднята тема, касающаяся проблем, которые сопровождают развитие малого и среднего предпринимательства. Основными проблемами, препятствующими развитию бизнеса в России, являются недостаток финансирования, величина налогового бремени, давление надзорных органов. Это приводит к росту теневого бизнеса. Данные проблемы могут быть решены за счет развития комплексной государственной поддержки малого и среднего бизнеса.

Ключевые слова: малый и средний бизнес, финансовые ресурсы, налоговые льготы, государственная поддержка.

Малые предприятия – это организации, численность персонала которых невелика, и которые характеризуются относительно низким объёмом продаж. К малым предприятиям обычно относится частное предприятие, товарищество или объект индивидуальной предпринимательской деятельности.

Средние предприятия отличаются от малых размером выручки, численность персонала в подобных компаниях превышает сотню человек, для деятельности таких предприятий необходимо больше ресурсов, которые отличаются своим разнообразием. Средний бизнес включает в себя не просто розничные точки и отдельные агентства, под его началом объединяются в сети с большим, по сравнению с малым бизнесом, охватом аудитории городов и целых областей.

В среднем бизнесе большое значение играет качество товаров и услуг и организация эффективной системы сбыта [1].

Читайте также:  Производство модульных домов как бизнес

Малое предпринимательство основано на учете потребностей локальных рынков, что обуславливает высокую социальную значимость малого предпринимательства. При этом состояние развития малого предпринимательства на выбранной территории является индикатором экономического климата в регионах страны.

Летом 2015 г . были в 2 раза повышены пороговые значения выручки для малого и среднего предпринимательства, соответственно, изменились критерии отнесения к категориям малого, среднего и микробизнеса. Из-за этого, например, часть малых предприятий стала считаться микробизнесом, часть средних – малым бизнесом, некоторые крупные предприятия перешли в категорию среднего бизнеса.

Основные требования отнесения предпринимателя к субъектам малого и среднего предпринимательства, касаются численности работников и размера получаемого дохода[2].

В 2017 г . благодаря поправкам, внесённым в закон № 209-ФЗ, большее количество предприятий и ИП могут быть причислены к малому бизнесу. Максимально допустимая сумма годовой выручки без НДС за предыдущий год для микропредприятий выросла с 60 до 120 млн рублей, а для малых предприятий — с 400 до 800 млн рублей.

Возросла разрешённая доля участия в уставном капитале малого предприятия других коммерческих организаций, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства – с 25% до 49%.

А вот допустимая среднесписочная численность работников не изменилась: не более 15 человек для микропредприятий и не более 100 человек для малого предприятия.

Критерии отнесения бизнеса к субъектам малого и среднего предпринимательства [5]

Категория субъекта МСП

Выручка без НДС за год

Среднесписочная численность работников

не более 15 человек

не более 100 человек

не более 250 человек

Развитие малого и среднего предпринимательства приводит к увеличению доходов бюджетов регионов, поскольку, во-первых, создает дополнительные рабочие места, что приводит к росту поступлений в бюджет налога на доходы физических лиц, при условии официального оформления работников.

Помимо этого, упрощенная процедура открытия малого предприятия приводит к тому, что доля малых предприятий с частной формой собственности растет, что приводит к тому, что увеличивается налоговая база и налоговые отчисления.

Можно отметить, что деловой климат в России улучшился, но малый и средний бизнес по-прежнему предоставлен сам себе и развивается медленно. Сегодня вклад малого и среднего предпринимательства в ВВП государства не превышает 21%, тогда как в других странах с развитой экономикой эта доля составляет 50% и более.

Рисунок 1. Доля малого и среднего предпринимательства в ВВП [5]

В отличие от крупного бизнеса, который в изначально ориентирован на массовый спрос со стороны потребителей, малые и средние предприятия более эффективно осуществляют деятельность в небольших сегментах рынка, поскольку являются более мобильными и способны к быстрым организационным переменам. Это подтверждает структура предприятий малого и среднего бизнеса по сегментам рынка в Российской Федерации.

Наибольшая доля в структуре оборота малых и средних предприятий в России приходится на оптовую и розничную торговлю.

Рисунок 2. Малое и среднее предпринимательство в РФ по сегментам рынка по состоянию на 2017 г . [5]

В едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства в России на февраль 2017 года зарегистрировано 5 925 282 субъекта малого и среднего предпринимательства, из которых 5 636 789 единиц составили микропредприятия (95%), 267 558 единиц – малые предприятия (4,5%), 20 935 единиц – средние предприятия (0,4%). При этом индивидуальными предпринимателями являются 3 074 668 субъектов малого и среднего предпринимательства (52%), юридическими лицами – 2 850 614 субъектов малого и среднего предпринимательства (48%).

С 1 августа 2016 года по 10 февраля 2017 года наблюдается увеличение числа субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) на 401 517 хозяйствующих субъектах (7,3%). Эта динамика связана в том числе с принятыми в 2016 году мерами по поддержке малого и среднего бизнеса [3].

То есть, поиск источников финансирования для многих предприятий является первостепенной задачей.

Инициативы по стимулированию малого и среднего бизнеса появляются с завидной регулярностью на самых разных уровнях, при этом можно отметить, что далеко не все меры идут на пользу, однако некоторые результаты видны уже сейчас. Малый и средний бизнес стимулируют и с помощью различных финансовых инструментов, и за счёт целого ряда госпрограмм.

Так, основной задачей на 2017 г . в сфере развития экономики Президент РФ Владимир Путин назвал общую макроэкономическую стабильность, которая основана, в том числе и на оказании поддержки малому и среднему бизнесу, «включая финансовые инструменты для обеспечения предпринимательских инициатив и притока инвестиций». Причём имеются в виду инвестиции не только частные (отечественные и иностранные), но и государственные, подчеркнул президент [4].

Читайте также:  Топ бизнесов в маркетинге

Согласно Стратегии развития малого и среднего до 2030 г ., поставлена цель увеличить долю МСБ в ВВП страны с 20 до 40 %. Для этого необходимо обеспечить ежегодный прирост доли минимум на 1 %.

Тем не менее достигать заявленных показателей приходится в условиях сокращения бюджета госпрограммы по финансированию малых и средних предприятий.

Так, еще в 2016 г . на поддержку малому и среднему предпринимательству планировалось выделить более 20 млрд руб. Данные средства должны были быть направлены на разворачивание сети региональных центров лизинга (10 млрд. руб.), докапитализации «Корпорации МСП» (8 млрд. руб.) для выхода с дополнительным объемом гарантийной поддержки в 60 млрд. руб., а также создания сети из 230 специальных центров предоставления господдержки по методу одного окна (2 млрд. руб.) [4].

Однако, уже с конца 2015 г . стало ясно, что сокращение средств, выделяемых на этот сектор, продолжится: если в 2015 г . это были 17 млрд руб., в 2016 г . – 12 млрд. руб., то на 2017 год было выделено всего 7,5 млрд руб.

Бюджетную поддержку малого бизнеса в 2018 году хотят сократить в 2 раза. Президент России поручил изучить возможные варианты сохранения финансирования. «Опора России» и Минэкономразвития тоже против таких мер. Однако в бюджете заложено всего 3,3 млрд рублей вместо 7,5 млрд на 2018 год, что свидетельствует о том, что избежать сокращения государственной поддержки не получится [2].

Несмотря на оптимистичную статистику, которая показала прирост численности субъектов малого и среднего предпринимательства в 2016 г ., согласно опросу, проведённому организаторами предпринимательской премии «Бизнес-успех» среди 170 её участников в ноябре 2016 г ., больше 50 % респондентов сообщили, что провели год на грани выживания.

В российском малом и среднем бизнесе мало производственных компаний и много предприятий в сфере услуг (торговые, сервисные компании). Немалая часть предпринимателей, занятых в торговле, предполагает закрываться в 2018 г . из-за введения контрольно-кассовой техники, поскольку покупка аппарата, а также дальнейшее его обслуживание многим представителям малого бизнеса не по карману. Также рост налогового бремени в 2018 г . скорее всего приведет к массовому уходу предпринимателей «в тень» [2].

Согласно данным опроса «Mail.Ru для бизнеса», 40 % сотрудников малых и средних предприятий получали зарплату в конверте на основной работе и 55 % – на дополнительной. Предприниматель, который готов платить государству все налоги и страховые взносы, несёт 50 % дополнительной нагрузки на фонд оплаты труда.

Помимо сложной экономической ситуации и постоянно изменяющихся правил игры в налоговой сфере, бизнес испытывает давление надзорных органов и подвергался проверкам.

По данным совместного исследования PwC и «Левада-Центра» в 2016 г ., каждый десятый индивидуальный предприниматель (ИП) ликвидировал бизнес из-за роста налоговой нагрузки или претензий контролирующих органов. И это несмотря на то, что с 1 января прошлого года начал действовать трёхлетний мораторий на плановые проверки малого бизнеса.

Комплекс первоочередных мер по развитию малого и среднего предпринимательства в РФ, должен осуществляться в следующих направлениях:

– кадровое и консультационное обеспечение;

Также в государственной программе должны быть отражены механизмы денежно-кредитной, налоговой, бюджетной, и ценовой политики, материально-технического снабжения, системы официальных гарантий, которые обеспечивали бы создание равных стартовых условий в развитии предпринимательской деятельности.

Подводя итог, можно отметить, что основными достоинствами малого и среднего предпринимательства для государства являются такие как, создание новых рабочих мест, обеспечение занятости населения, рост ВВП, рост налоговых поступлений, увеличение конкуренции, использование местных ресурсов, которые в ином случае могли быть полностью проигнорированы, стимулирование местного производства, быстрое заполнение образовавшихся в потребительской сфере ниш.

Соответственно, для стимулирования развития предпринимательства в России, государству необходимо внедрять новые программы поддержки, которые будут основаны на мониторинге реальных потребностей предпринимателей, а также необходимо изучать зарубежный опыт в сфере поддержки малого и среднего бизнеса.

  1. Загородняя В.В. Финансовые проблемы повышения предпринимательской активности и развития малого и среднего предпринимательства в России// Аудит и финансовый анализ. – 2014. — № 6
  2. Кондратьев А. Малый и средний бизнес: 40 % ВВП России к 2030 году?http://businessofrussia.com/2017_03/monitoring/item/1531-vvp.html
  3. Малое и среднее предпринимательство: некоторые важные результаты и показатели 2016 годаhttp://government.ru/info/27248/
  4. Улюкаев А. В 2017 году для поддержки малого и среднего предпринимательства необходимо 20 млрд. рублейhttp://economy.gov.ru/minec/press/news/2016210903
  5. Федеральная служба Государственной статистики http://www.gks.ru

Источник: naupri.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Бизнес для женщин