Цели урока: закреплять знания, развивать умения обучающихся, необходимые для выполнения экзаменационного задания № 24 по комплексному анализу текста и определению изобразительно-выразительных средств языка.
- совершенствовать навыки анализа текста, умения различать тропы и стилистические фигуры;
- продолжить работу по развитию речи обучающихся, восприятию художественной образности текста;
- способствовать развитию интереса к изучению русского языка; воспитывать любовь к русскому языку на лучших образцах художественных произведений.
Тип урока : обобщение и закрепление материала.
Оборудование урока: компьютер, индивидуальные карточки, тесты ЕГЭ.
Виды работы : фронтальный опрос, индивидуальная работа с карточками, работа с тестами ЕГЭ.
2. Целеполагание. Вступительная беседа.
-Какие поставим перед собой задачи для работы по данной теме при подготовке к ЕГЭ? (Повторить термины; скорректировать умение находить средства выразительности в тексте, различать виды тропов, стилистических фигур и других средств выразительности; продолжать развивать умение определять роль средств выразительности в анализируемом тексте.
Как найти бизнес идею. Сложные предложения с разными видами связи
-Сегодня на уроке мы продолжим работу над изобразительно-выразительными средствами языка и их ролью в тексте.
3.Повторение, актуализация д/з:
— Какие стили речи вы знаете?
— Какой из стилей самый богатый? Почему? (Художественный стиль: образность, широкое использование изобразительно-выразительных средств языка. Этот стиль позволяет испытывать эстетическую негу)
-На дом было задано повторить тропы и стилистические фигуры по таблице и словарю терминов. На какие группы делятся изобразительно-выразительные средства языка? (Тропы и стилистические фигуры).
— Вспомните, какие средства относятся к тропам, а какие – к фигурам речи.
У доски работают 2 ученика, соотносят названия с основной группой. В результате получаются 2 схемы на доске.
Соотнесите тропы и их определения
а) перенос значения с одного явления на другое по смежности
б) сильное преуменьшение размера, силы, значения и
т.д. какого-либо предмета
в) употребление слов в переносном значении на основе сходства в каком-либо отношении двух предметов или явлений
г) замена названия лица, предмета или явления описанием их существенных признаков или указанием
на их характерные черты
д) употребление слова или выражения в смысле, обратном буквальному, с целью насмешки
Ответы: 1-в, 2-а, 3-г, 4-д, 5-б.
Соотнесите стилистические фигуры и их определения .
а) расположение близких по значению слов в порядке нарастания или ослабления их эмоционально-смысловой значимости
б) пропуск элемента высказывания, легко восстанавливаемого в данном контексте или ситуации
в) повторение одних и тех же элементов в конце каждого параллельного ряда
г) одинаковое синтаксическое построение соседних предложений или отрезков речи
Средства художественной выразительности. Сравнение, метафора, олицетворение, эпитет.
д) усиление выразительности речи путём резкого противопоставления понятий, мыслей, образов
Ответы: 1-в, 2-д, 3-б, 4-а, 5-г.
Остальные обучающиеся отвечают на вопросы:
-Что такое тропы? Для чего они используются?
-Что лежит в основе стилистических фигур? Какова роль стилистических фигур?
4. Тренировочные задания.
1. Какая стилистическая фигура используется в следующем предложении: «В синем море волны плещут, в синем небе звезды блещут» (А.С.Пушкин):
- градация
- инверсия
- синтаксический параллелизм
- эпифора.
2. Какой троп используется в строчке «Там припомнят кремлевского горца» (О. Мандельштам):
- перифраз
- метафора
- олицетворение
- сравнение
3. Какой троп используется в строчке «Горит костер рябины красной» (М.Цветаева):
- гипербола
- олицетворение
- метафора
- сравнение
4.Какая стилистическая фигура используется в следующем предложении «Есть тоска веселая» (С.Есенин)
- эллипсис
- оксюморон
- градация
- умолчание
5. Какая стилистическая фигура используется в следующем тексте:
«Джинсы, твидовый пиджак и хорошая рубашка. Очень хорошая. Моя любимая! Белая. Обычная белая рубашка.
Но хорошая» (Е.Гришковец).
- парцелляция
- градация
- анафора
- эллипсис
6. Какая стилистическая фигура используется в следующем тексте:
«О времена! О нравы! (Цицерон).
- градация
- оксюморон
- риторическое восклицание
- антитеза
7. Какой троп используется в строчке: «И пишет боярин всю ночь напролет, Письмо его местию дышит» (А.К.Толстой).
- эпитет
- гипербола
- метонимия
- сравнение.
8. Какой троп используется в строчке «Мужики – за топоры» (А.К.Толстой)
- градация
- оксюморон
- эллипсис
- инверсия.
Б)Работа с карточками, в которых в первой колонке процитированы строчки художественных произведений. Обучающиеся определяют тропы, указывая их функциональную роль в тексте.
«Чахлая рябина мокнет под дождём»
помогает зримо представить предмет
«Луна, как бледное пятно, сквозь тучи мрачные желтела»
делает зримым отвлечённое понятие
«В саду горит костёр рябины красной»
образное выражение превращается в реальную картину
«Заря алая улыбается»
усиливает выразительность речи
«Съел три тарелки»
употребляет название предмета на основании внешней или внутренней связи
«В сто сорок солнц закат пылал»
чтобы преувеличить значение, обратить внимание
«Мальчик с пальчик»
для эмоциональной оценки
«За всё, за всё тебя благодарю я: За тайные мучения страстей, За горечь слёз, отраву поцелуя, За месть врагов и клевету друзей; За жар души растраченный в пустыне, За всё, чем я обманут в жизни был. Устрой лишь так, чтобы тебя отныне Недолго я ещё благодарил»
даёт отрицательную оценку предмета или явления
В)Работа в группах (карточки)
1 группа. В каком случае дано неправильное определение тропа?
1) Метафора — это изобразительный прием, основанный на том, что слово или выражение употребляется в переносном значении на основе сходства двух предметов или явлений по какому-либо признаку.
2) Метонимия — это изобразительный прием, основанный на том, что слово или выражение употребляется в переносном значении на основе смежности двух предметов или явлений.
3) Олицетворение — это изобразительный прием, основанный на переносе признаков предмета или понятия на живое существо.
4) Сравнение — это изобразительный прием, основанный на сопоставлении одного явления или понятия с другим.
2 группа. В каком случае дано неправильное определение фигуры?
1) Антитеза — это изобразительный прием, основанный на резком противопоставлении противоположных понятий, положений, образов.
2) Анафора — это изобразительный прием, основанный на повторении слова или группы слов в конце строк, строф или предложений.
3) Инверсия — это изобразительный прием, основанный на изменении обычного порядка слов в предложении.
4) Градация — это изобразительный прием, основанный на последовательном расположении слов, выражений, тропов (эпитетов, метафор, сравнений) в порядке усиления (возрастания) или ослабления (убывания) признака.
3 группа. В каком случае дано неправильное определение изобразительно-выразительного средства?
1) Оксюморон — это стилистическая фигура, в которой соединяются обычно несовместимые понятия, как правило, противоречащие друг другу.
2) Литота — это образное выражение, содержащее непомерное преуменьшение какого-либо признака предмета, явления, действия.
3) Парцелляция — тождественное или сходное построение смежных частей текста: рядом стоящих предложений, стихотворных строк, строф, которые, соотносясь, создают единый образ.
4) Перифраз — это оборот, который употребляется вместо какого-либо слова или словосочетания.
5. Работа по определению изобразительно-выразительных средств языка в тексте.
А) Самостоятельная работа .
-Прочитайте текст, найдите в нем средства художественной выразительности и запишите их в самостоятельно составленную таблицу.
(1)Несколько лет назад, во время долгой поездки по железной дороге, мне захотелось осмотреть это государство на колесах, котором я очутился на трое суток. (2)Около часу ночи я прошел весь поезд из конца в конец. (3)В коридорах мне пригодилось переступать через спящих. (4)Я остановился и при свете ночников стал присматриваться. (5)Между отцом и матерью кое-как примостился малыш. (6)Но вот он поворачивается во сне и при свете ночника я вижу его лицо. (7)Какое лицо! (8)От этих двоих родился на свет чудесный золотой плод. (9)Эти бесформенные тяжёлые кулаки породили чудо изящества и обаяния. (10)Я смотрел на гладкий лоб, на пухлые и нежные губы и думал: вот лицо музыканта, вот маленький Моцарт. (11)Ему бы расти, согретому неусыпной разумной заботой, и он бы оправдал самые смелые надежды.(12) Но люди растут без садовника.(13) Маленький Моцарт, как и все, попадет под тот же чудовищный пресс. (14)И станет наслаждаться гнусной музыкой низкопробных кабаков. (15)Моцарт обречён.(16) И в каждом из этих людей, может быть, убит Моцарт.
(По А. де Сент-Экзюпери)
Б) Совместная работа класса с рецензией.
-Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе предлагаемого текста. В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на месте пропусков (А,Б,В,Г)цифры, соответствующие номерам терминов из списка.
(1) Одна из загадочных и, может быть, трагических особенностей жизни заключается в том, что, вырастая, мы поразительно быстро забываем душевное состояние детства, оттенки этих состояний. (2) В редкие высокие минуты детство в нас оживает. (3) Но ощущаем ли мы в будничном течении дней понимание детства как чего-то духовно близкого, совершенно родного? (4) Многие ли могут вслед за Сент-Экзюпери повторить: «Я из страны детства. »?
(5) «Дети — поэты, дети — философы», — утверждает Я. Корчак. (6) Поэты, потому что сильно радуются и сильно горюют; философы, потому что склонны глубоко вдумываться в жизнь.
(7) А потом? (8) Куда это уходит? (9) Почему, когда маленькие становятся большими, поэты и философы — редкость? (Е. Богат)
Основную тему данного отрывка прежде всего позволяют определить(А) ______, которые неоднократно повторяются в первом абзаце. Текст Е. Богата пронизан сожалением о том, что люди, вырастая, теряют «душевное состояние детства». Призывая читателей задуматься над поднятыми проблемами, автор использует(Б) _______ (предложения 3, 4, 8, 9). Свои чувства Е. Богат пытается передать с помощью удачно подобранных(В) ______ («загадочных и трагических особенностей жизни», «высокие минуты», «поразительно быстро» и др.). Для обоснования своей позиции автор прибегает к(Г) ________ (предложение 5).
Список терминов:
1) метафора
2) фразеологизм
3) ключевые слова
4) синтаксический параллелизм
5) риторический вопрос
6) цитация
7) гипербола
8) инверсия
9) эпитеты
10) сравнительный оборот
6. Обобщение, подведение итогов урока.
— Итак, какое значение имеют средства выразительности в тексте? ( Изобразительно-выразительные средства помогают понять коммуникативное намерение автора, все его мысли и чувства).
-Еще раз подчеркнем, насколько важно уметь анализировать текст с точки зрения его изобразительных средств для успешной сдачи экзамена.
Обсуждение сложностей, возникших в ходе работы с изобразительно-выразительными средствами.
7. Домашнее задание.
Обчающиеся получают новый текст для самостоятельного выполнения экзаменационного задания № 24 .
Источник: nsportal.ru
Для чего нужны средства выразительности в русском языке
Один из навыков языковой подготовки, который должны получить школьники в процессе обучения, — умение анализировать художественный текст, определять, при помощи каких изобразительных средств автор сумел добиться его выразительности.
Это одно их требований программы, вызывающее наибольшие затруднения у школьников на уроке литературы. Стараясь облегчить им задачу, я попытаюсь перечислить средства выразительности, дать им саму краткую характеристику, привести простейшие (не из художественных текстов) примеры.
Для чего нужны выразительные средства? Чтобы сделать речь ярче, красочнее, эмоциональнее. Для того чтобы придать тексту авторское своеобразие, донести самые тонкие нюансы мыслей или образов. Подумайте, какое из этих предложений точнее передает авторское отношение к предмету? Мы построили шалаш.
Мы построили шалаш, огромный, как настоящий дом. Заметно, что средства выразительности помогают не просто констатировать величину предмета, но делают это очень наглядно.
Одним из приемов создания художественного текста является анафора или единоначалие. (Я не люблю, когда идет дождь. Я не люблю, когда светит солнце. Я вообще ничего не люблю). Анафора нужна для того, чтобы передать суть, квинтэссенцию мысли или текста.
Выделить определенную мысль в тексте помогает эпифора — единая концовка предложений. Она может быть лексической (повторяется одно слово) или семантической (повторяется синоним). (Она дала мне жизнь. Теперь она хочет испортить мою судьбу).
Используя некоторые средства выразительности, можно придать своей речи ироничное значение, подчеркнуть комичность, карикатурность персонажа. Помогает этому гротеск. Пожалуй, один из наиболее ярких и известных гротесковых образов — Кощей Бессмертный.
Средства выразительности помогают выразить свое отношение к предмету, не называя напрямую его качеств. Помогает этому ирония (иносказание). (Выбор блюд был бесконечен: картошка, картошка и еще раз картошка.)
Преувеличение в литературе называется гиперболой. Она также призвана усиливать выразительность речи. (Я миллион раз ему звонил, но он так и не взял трубку).
В противовес гиперболе употребляют литоту, преуменьшение. Довольно популярное сегодня вульгарное выражение «ниже плинтуса» построено при помощи литоты.
Сравнения в литературе — прием, говорящий сам за себя. Это иносказание, в котором устанавливается похожесть между двумя явлениями. В сравнении есть основной образ, в котором заключен смысл всего высказывания, и присоединяемый при помощи союза образ дополнительный. (Голова гудит, как огромный медный колокол).
Соединить в тексте несоединимое, чтобы усилить образ, позволяет оксюморон. Сложность его употребления заключается в том, что в образе должны быть соединены противоположные по смыслу понятия. (Хватал губами человек горячий снег. В банке стоял холодный кипяток.)
Выделить самое существенное из сказанного помогает инверсия или, по-другому — обратный порядок слов. Чем ближе к началу предложения стоит слово, тем оно важнее. Сравните: Я пошла в магазин. В магазин я пошла. В магазин пошла я.
В русском языке есть такое понятие, как неологизмы. А средства выразительности допускают использование окказионализмов (неологизмов авторских). У Шолохова это кирпич румянца, у Маяковского — рабкорь, у Северянина — лазорев (цвет). Главная задача окказионализмов — меткость. Вот примеры современных неологизмов, которые появились как авторские, но сейчас известны многим: погуглить, бот (робот), клава (клавиатура).
Невозможно в одной статье перечислить все выразительные средства: их учат годами в школе, на филологических факультетах. Можно только перечислить некоторые из них (что я и сделала) и призвать людей учить русский язык хотя бы для того, чтобы передавать свои мысли сочно, доходчиво, эмоционально.
Источник: fb.ru
11 РУССКИЙ ЯЗЫК КСП ЕМН. Экологические проблемы нефтяной промышленности. Способ образование слов
Единственный в мире Музей Смайликов
Самая яркая достопримечательность Крыма
Скачать 4.5 Mb.
11.1.4 участвовать в деловой беседе, решая проблему и достигая договоренности.
11.4.2 использовать различные изобразительно-выразительные средства языка, стилистические фигуры в соответствии с целью и ситуацией общения.
— используетразличные изобразительно-выразительные средства языка, стилистические фигуры в соответствии с целью и ситуацией общения;
Мозговой штурм.
— Задумывались ли вы, в чем отличие бизнеса от предпринимательства?
— Что вы понимаете под словом «бизнес» и «предпринимательство»?
Слайды 3-5 историческая справка
Учитель раздает рабочие листы на пару учеников.
Бизнес и предпринимательство – одни из главных элементов рыночной экономики, без них государство не может интенсивно развиваться. Бизнес и предпринимательство влияют на темпы экономического роста государства, структуру, объем и качество валового национального продукта.
В последнее время такие понятия, как «бизнес» и «предпринимательство», стали смешиваться и утрачивать свой первоначальный смысл.
Одно из самых распространенных на сегодняшний день определений говорит, что бизнес – это любая деятельность, направленная на получение прибыли, осуществляемая путем реализации пользующихся спросом товаров и услуг.
Предпринимательство или предпринимательская деятельность – самостоятельная деятельность граждан и их коопераций, связанная с риском, осуществляемая под свою ответственность, направленная на получение дохода от использования имущества, реализации товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, в соответствии с законом.
Разделить эти понятия сложно, поскольку они равнозначны, однако, безусловно, имеются отличия.
Бизнес, как и предпринимательская деятельность, делится по размерам своей реализации на крупный, средний и малый. Они отличаются существенно и в объемах производства, и в размерах основных фондов, и в трудовых и финансовых ресурсах. Крупный бизнес – это одна из основ современной экономики, а мелкое и среднее предпринимательство – важный показатель ее состояния и развития.
Предпринимательство как основа бизнеса предполагает собственное дело, что всегда связано с опасностью потерять его и лишиться затраченных материальных и интеллектуальных ресурсов.
Изобразительно-выразительные средства языка
— Какие изобразительно-выразительные средства языка вам известны?
— Какие из них можно использовать в деловой беседе?
Ф Вопрос-ответ
Учитель раздает подготовленный материал «Изобразительно-выразительные средства языка и речи».
Деловая беседа
Учащиеся должны поговорить на тему «Бизнес или предпринимательство».
Учащиеся самостоятельно подбирают ситуацию и роли (Два предпринимателя, два бизнесмена, бизнесмен и предприниматель и др.).
Критерии оценивания:
* участвует в деловой беседе, решая проблему и достигая договоренности;
* используетразличные изобразительно-выразительные средства языка, стилистические фигуры в соответствии с целью и ситуацией общения;
* соблюдает речевые нормы, избегая нарушения лексической сочетаемости, логических ошибок.
Ф Взаимооценивание пар ( в рабочих листах).
Устно отвечают на вопросы, с объяснением.
«Верно — не верно»
Словесная оценка учителя.
Стратегия «Стикер»
Предложить учащимся отметить восклицательным знаком на термометре: на сколько вы теперь знаете тему Масштаб.
— Что узнал, чему научился?
— Что осталось непонятным?
— Над чем необходимо поработать?
Домашнее задание.
Знать материал темы. Выполнить из уровня В №. из уровня С №.
11.1.4 участвовать в деловой беседе, решая проблему и достигая договоренности.
11.4.2 использовать различные изобразительно-выразительные средства языка, стилистические фигуры в соответствии с целью и ситуацией общения.
— используетразличные изобразительно-выразительные средства языка, стилистические фигуры (не менее 3-х) в соответствии с целью и ситуацией общения;
- Орг. момент. (1 мин.)
- Стадия вызова
Первым появилось слово “бизнес”. Это слово английское и это не случайно, т.к. Англия является классическим примером капиталистических отношений основанных на бизнесе и предпринимательстве. Оно распространено по всему миру, им пользуются во всех странах. Бизнес — это делание денег из денег, но… обязательно, через какую-либо полезную деятельность, создающую продукты или оказывающую услуги.
Бизнес и предпринимательство – это реалии современной экономики, которые окружают нас повсюду, являясь частью нашей жизни. И поэтому совершенно очевидна актуальность данной темы, её значимость для нас с вами. Для многих из вас это будет делом вашей жизни.
Многие, кто сидел за этими партами за 6,7 лет до вас открыли свои магазины, строительные фирмы, адвокатские конторы, парикмахерские. И мы не имели тогда возможности обсуждать эти вопросы, их учила сама жизнь. Вы находитесь в более выгодных условиях, ещё на школьной скамье вы можете готовить себя к столь непростому делу.
Объявление целей урока:
участвовать в деловой беседе, решая проблему и достигая договоренности.
использовать различные изобразительно-выразительные средства языка, стилистические фигуры в соответствии с целью и ситуацией общения.
Работа с учебником. Учащиеся выполняют Упражнение 3.
Прочитайте пункты 1–3 статьи 10 Гражданского кодекса Республики Казахстан о предпринимательской деятельности.
- Опережающее задание.Учащиеся самостоятельно изучили подготовленный учителем материал «Изобразительно-выразительные средства языка и речи».
- Какие из предложенных в таблице «Изобразительно-выразительные средства языка и речи» тропов можно использовать в деловой речи?
- Вспомним грамматику: Упражнение 4
Деятельность, направленная на получение чистого дохода; предпринимателей, осуществляющих деятельность; создаваемый продукт; Стив Джобс, добившийся небывалых высот в бизнесе; средствами, предусмотренными законодательством, бизнес-идеи, изменившие мир; разрешенный вид деятельности.
Заполнить таблицу в Рабочем листе.
Деловая беседа (Ролевая игра)
Разделить класс на 6 групп
Учащиеся, используя изученный материал, участвуют в ролевой игре (бизнес-партнеры). Распределяют роли, обсуждают проблему, которую должны решить в ходе деловой беседы.
Критерии оценивания:
— участвует в деловой беседе, решая проблему и достигая договоренности;
— используетразличные изобразительно-выразительные средства языка, стилистические фигуры (не менее 3-х) в соответствии с целью и ситуацией общения;
— соблюдает речевые нормы, избегая нарушения лексической сочетаемости, логических ошибок.
Ознакамливаются с методами решения
В конце урока учащиеся проводят рефлексию:
— что узнал, чему научился
— что осталось непонятным
Источник: topuch.com