Выступая на форуме «Территория смыслов», премьер-министр Дмитрий Медведев ответил на жалобу на низкие зарплаты учителей словами о том, что они сами выбрали эту профессию. Заявление главы правительства разозлило пользователей социальных сетей: они высмеяли Медведева и попытались понять, как трактовать слова человека, занимающего второй по важности пост в государстве.
О низких зарплатах учителей Медведеву задал вопрос преподаватель из Дагестана. Он попросил объяснить, почему молодые учителя в регионе получают 10—15 тысяч рублей, а полицейские — от 50 тысяч.
Глава правительства начал с рассказа о личном опыте: он вспомнил, что получал 90 рублей, когда начал преподавать после выпуска из института, а зарплаты полицейских и тогда были существенно выше: лейтенант, по словам Медведева, получал 250 рублей. У каждого человека есть выбор, заключил он.
Но самое главное, ещё раз говорю, — это личный выбор. Меня часто об этом спрашивают, и по учителям, и по преподавателям. Это призвание. А если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где это можно сделать быстрее и лучше. Тот же самый бизнес.
Медведев — учителям: «Если не хватает денег, идите в бизнес»
Но вы же не пошли в бизнес, как я понимаю? Ну вот. дмитрий медведев, премьер-министр рф
Премьер также добавил, что «современный энергичный преподаватель способен не только получать ту зарплату, которая ему положена по должностному расписанию, но и как-то ещё что-то заработать», что многие восприняли как одобрение взяток в сфере образования.
Пользователи социальных сетей не оценили позицию главы правительства. Они стали выдвигать предположения о том, в какой сфере учителя могут заработать больше.
Вспомнили и о том, что премьер в начале своей карьеры преподавал гражданское и римское право на юридическом факультете ЛГУ, затем СПбГУ.
Многие комментарии касались самого Медведева.
Но есть и такое мнение: премьер-министр просто озвучивает неприятную правду.
Между тем, незамеченным остался ответ Медведева девушке, которая учится на социального работника. Она поинтересовалась у премьера, почему молодые люди не хотят выбирать эту профессию, на что глава правительства с недоумением возразил: «А вы сами-то хотите?».
Прямота Медведева зачастую оборачивается для него громкими скандалами. Фраза премьер-министра России Дмитрия Медведева «Денег нет, но вы держитесь», сказанная им во время разговора с крымскими пенсионерами, быстро стала мемом.
А в июле глава правительства заявил, что рецептом победы «Единой России» на парламентских выборах является правда, и был высмеян пользователями соцсетей.
Источник: medialeaks.ru
Медведев порекомендовал недовольным зарплатами учителям идти в бизнес
Учителя, которые недовольны своими зарплатами, могли бы пойти работать в бизнес, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на форуме «Территория смыслов». Видео встречи Медведева с участниками форума разместил телеканал RT.
На форуме преподаватель Дагестанского государственного университета спросил Медведева (вопрос прозвучал на 49-й минуте видео), почему учителя получают по 10-15 тыс. руб., а сотрудники силовых органов — более 50 тыс. руб. Работа в полиции опасна, особенно в Дагестане, ответил Медведев. Он рассказал, что после окончания университета ему предлагали пойти в прокуратуру на работу с хорошей зарплатой, однако он отказался и продолжил учебу в аспирантуре.
Современный преподаватель, по мнению Медведева, может получать не только ту зарплату, которую ему платят на основной работе. Сам премьер рассказал, что читал много лекций и семинаров, когда был преподавателем, поэтому ему «удавалось сводить концы с концами».
«Самое главное — это личный выбор. Меня часто об этом спрашивают. И по учителям, и по преподавателям — это призвание. А если хочется деньги зарабатывать — есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес.
Но вы же не пошли в бизнес, как я понимаю», — сказал Медведев преподавателю, задавшему вопрос.
Повышение зарплат учителям прописано в майских указах президента Владимира Путина. К 2018 году она должна быть вдвое выше средней по региону. При этом власти ранее неоднократно заявляли, что им удалось повысить зарплату учителям. «Если до начала реализации указов у нас соотношение зарплат в образовании к средней зарплате по России составляло 67%, то в 2014 году это уже 79%», — говорил Путин в мае 2015 года.
Источник: www.audit-it.ru