Презентация по предмету «Обществознание и Окружающий мир» на тему: «Презентация к уроку по обществознанию (7 класс) на тему: Виды и формы бизнеса». Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:
1 Задача На производство одной тонны металла на первом заводе затрачивают десять часов, а на другом заводе — шесть часов. На каком заводе выше производительность труда?
2 Задача Предприниматель открыл завод по производству сока в литровых упаковках. На аренду помещения и заработную плату управляющего персонала он потратил 1 млн.руб. в месяц. Расходы на заработную плату рабочим, транспорт и сырье составили еще 2 млн. в месяц. Помогите предпринимателю определить цену одного литра сока, чтобы он мог получить минимальную прибыль, если известно, что за месяц завод производит литров сока.
3 Задача Владелец фирмы вел свою документацию крайне неаккуратно. Он пропустил часть записей о затратах производства фирмы. Некоторые из них удалось восстановить по сохранившимся документам. Они составили: расходы на аренду помещения — 25 тыс. руб., зарплата рабочих — 50 тыс. руб., расходы на закупку сырья — 75 тыс. руб., транспортные расходы — 20 тыс. руб.
Виды и формы бизнеса Школа обществознания 7 класс
Известно, что постоянные затраты производства составили 100 тыс. руб. Найдите общие и переменные затраты.
4 Виды и формы бизнеса
5 Словарь: Бизнес (предпринимательство) – экономическая деятельность, направленная на получение прибыли.
6 Виды бизнеса: Виды бизнеса ? ? ? ? ?
7 Виды бизнеса: Виды бизнеса Производственный Торговый Финансовый Страховой Посреднический
8 Индивидуальное предприятие Индивидуальное предприятие Товарищество Товарищество Акционерное общество Акционерное общество Формы бизнеса
9 Таблица «Формы бизнеса» (стр ) Форма Плюсы Минусы 1. Единоличное предприятие 2. Товарищество 3. Акционерное общество (АО)
10 Формы бизнеса Плюсы Минусы Индиви- дуальное предприятие Простота создания и управления. Предприниматель сам отвечает за успех или неудачу своего предприятия Ограниченность в возможностях увеличения денежных средств. Многие организационные вопросы трудно решить в одиночку Товарище- ство Объединение участниками товарищества своих денег, способностей. Коллективная ответственность за результат деятельности Для крупных проектов не всегда достаточно денежных средств. В рискованных экономических предприятиях возможны разногласия между партнерами Акционер- ное общество Имеет большие возможности для увеличения денежных средств и расширения сферы деятельности Самое дорогое и сложное по организации предприятие бизнеса
11 Сделайте выводы: Бизнес и его роль в обществе; Качества бизнесмена; Виды бизнеса; Формы бизнеса.
12 Домашнее задание § 15, читать, Вопросы в разделе «В классе и дома» 1, 3 Задание в рабочей тетради 6, 8, 9.
Источник: www.myshared.ru
Урок обществознания в 7 кл виды и формы бизнеса
Рабочий материал ориентирован на использование учебника Л.Н. Боголюбова, Н.Ф. Виноградовой, Н.И. Горецкой и др. Обществознание.
7 класс учебн. для общеобр. учреждений – Просвещение, 2013.
Тема «Виды и формы бизнеса»
Тип урока: комбинированный.
Цель:
- формирование представлений о бизнесе, определить какие качества необходимы для бизнесмена, какую роль играет бизнес в современном обществе;
- формировать умение работать с книгой, отвечать на вопросы, делать несложные выводы;
- воспитывать интерес к предмету;
- коррекция мышления на основе аналитико-синтетической деятельности.
Оборудование: учебник Л.Н. Боголюбов, Н.Ф. Виноградова, Н.И. Горецкая и др. Обществознание.
7 класс учебн. для общеобр. учреждений – Просвещение, 2013, презентация, набор карточек и иллюстраций.
Основные понятия : бизнес, бизнесмен, предприниматель, собственность, индивидуальное предприятие, товарищество, акционерное общество.
Ход урока:
I. Орг. Момент.
— Сегодня на уроке Вы будете оценивать свою работу по баллам. И в конце урока сами поставите себе отметку.
- Будем называть слова.
- Будем выполнять задание.
- Будем работать с учебником.
- Будем делать записи в тетради.
II. Проверка изученного ранее
Задание 1. Правильно назови слова, расставляя ударение.
Производство, затраты производства, общие, постоянные, переменные, прибыль, разделение труда.
Задание 2. Объясни значение понятий.
- Производство – это…
- Затраты производства – это …
- Разделение труда – это…
- Прибыль – это …..
Задание 3. Заполни Схему.
Задание 4. Запишите равенства, расставив знаки «+», «-», «=».
- Расходы на приобретение всех ресурсов, необходимых для производства определенного количества продукции – это ____.
- Затраты, которые не изменяются в зависимости от изменения объема производства – это _______ .
- Затраты, величина которых меняется в зависимости от объема выпуска продукции – это ______.
Задача: Владелец фирмы вёл свою документацию крайне не аккуратно. Он пропустил часть записей о затратах производства фирмы. Некоторые из них удалось восстановить по сохранившимся документам. Они составили: расходы на аренду помещения – 25 тыс. руб., зарплата рабочих – 50 тыс. руб., расходы на покупку сырья – 75 тыс. руб., транспортные расходы – 20 тыс. руб. известно, что постоянные затраты производства составили 100 тыс. руб. Найдите общие и переменные затраты.
Решение: поскольку из перечисленных затрат только аренда помещения относится к постоянным затраты, то сложив остальные, можно найти переменные затраты фирмы.
- 50 000 + 74 000 + 20 000 = 145 000 – переменные затраты.
- 145 000 + 100 000 = 245 000.
Ответ: общие затраты составляют 245 000 руб.
III. Подготовка к восприятию темы
Слово учителя. Производство – важнейшая составляющая жизни общества. В наше время производить продукцию могут как крупные предприятия, так и отдельные люди.
Определение темы учащимися. Ребус.
Беседа по обсуждению темы, целей и плана урока.
— узнать, что такое бизнес,
— узнать виды бизнеса,
Физминутка
III. Изучение нового материала
Работа учащихся с Путевым листом.
Результаты работы сопровождаются показом Презентации и записью основных моментов в тетрадь.
V. Закрепление.
Задание 1. Правильно назови слова, расставляя ударение.
Бизнес, бизнесмен, предприниматель, индивидуальное предприятие, товарищество, акционерное общество.
- Что такое «бизнес»?
- Кого называют «бизнесмен»?
- Какие виды бизнеса вы знаете?
- Какие формы бизнеса вы знаете?
VI. Итог урока.
- Рефлексия.
- Оценивание работы учащихся. Выставление отметок.
- Домашнее задание. Выучить записи в тетради.
Скачать Конспект урока можно здесь.
Скачать Презентацию к уроку можно здесь.
Скачать Презентацию к уроку можно здесь.
Источник: eztea.ru
Урок обществознания в 7 кл виды и формы бизнеса
Рассматриваемая тема является логическим и содержательным продолжением темы параграфа «Производство, затраты, выручка, прибыль».
Цель уроков — познакомить учащихся с видами и формами бизнеса, правильный выбор которых является условием успешности экономической деятельности.
План изучения нового материала
1. Что такое бизнес.
3. Формы бизнеса.
Развитие рыночных отношений в российской экономике способствовало появлению различных форм детского и молодёжного предпринимательства. Многие школьники включаются в доступные формы бизнеса или планируют участвовать в нём. Им, несомненно, полезно получить доступные знания и практические советы, как действовать и добиваться успеха в этой деятельности.
Жёсткие законы рынка и социальная действительность формируют у молодых стремление самим отвечать за своё настоящее и будущее, знать и надеяться на свои способности, овладевать необходимыми знаниями и умениями для самостоятельной, инициативной трудовой деятельности. Значительная часть молодёжи мечтает посвятить себя бизнесу. Это подтверждают многочисленные опросы российских старшеклассников. Их анализ позволяет судить о мотивах выбора и об интересе к предпринимательской деятельности: «перспективное и выгодное дело», «возможность улучшить материальное положение своё и близких»,
«хочу получить больший контроль над своим будущим», «смогу заниматься любимым делом и быть его хозяином». Стремление молодёжи к самостоятельности, самореализации, экономической независимости естественно. Но сомнительно ждать успеха в деле от людей, не знающих это дело.
Ведь быть хорошим предпринимателем — это не столько хитрость, удачливость, способность крутиться и «делать деньги» любым путём, но в первую очередь высокий профессионализм в деле. Поэтому учиться предпринимательству можно начинать со школьной скамьи. Семикласснику важно получить реалистическое представление об этой деятельности, знать основы её ведения. И первый шаг в этом познании учащиеся могут сделать, усвоив материалы рассматриваемого урока.
6 класса (см. параграфы «Познай самого себя», «Труд — основа жизни», «На пути к жизненному успеху»). Важно также учесть, что тема урока получит своё дальнейшее развитие в старших классах.
Всё вышеизложенное определило следующие задачи урока:
— сформировать представление учащихся о понятии «бизнес», об основных видах бизнеса (производственный, торговый, финансовый) и раскрыть их взаимосвязь;
— характеризовать наиболее распространенные формы бизнеса и особенности их организации;
— обосновать личностную и общественную значимость производственного бизнеса;
— способствовать освоению учащимися рациональной модели поведения в бизнесе.
Традиционный комбинированный урок по теме может быть построен на сочетании объяснения учителем нового материала на основе учебного текста и организации выполнения практических заданий рубрики «В классе и дома», обсуждения дополнительных проблемных вопросов, обращения к словарю и организации участия в игровом задании «Экзамен на бизнесмена».
Изучение материала целесообразно начать с обсуждения вопросов рубрики «Вспомни», которая позволит установить содержательную связь урока с курсом 6 класса и урока 14 «Производство: затраты, выручка, прибыль». Итоги обсуждения помогут перейти к актуальному вопросу для учащихся: как добиться жизненного успеха и благополучия? Важно дать высказаться всем желающим, помочь учащимся, используя имеющийся социальный опыт и знания, сформулировать свои предложения и аргументы.
Учитель обобщает результаты дискуссии и подводит учащихся к необходимым выводам. Можно выбирать разные способы достижения успеха в жизни, например ждать богатого наследства, надеяться на удачу, на выигрыш в лотерею. Один из путей к быстрому личному благосостоянию — это создание хозяйственной организации (фирмы) за счёт собственных или заёмных денег ради производства товаров или услуг и получения на этой основе дохода. Своё дело позволит управлять самому своей судьбой, быть хозяином себе самому, приносить реальную пользу окружающим, развивать свои способности.
Важная задача изучения первого раздела параграфа «Что такое бизнес» — сформировать представление о бизнесе, расширить знания учащихся за счёт дополнительной информации, найти интересные примеры из практической жизни.
Значение слов «предпринимательство» и «бизнес» — хозяйственное дело и деловые отношения между его участниками. Термин «предпринимательство» ввёл в научный оборот в XVII в. ирландский экономист Ричард Кантильон. Это понятие он связывал с организацией новой идеи, продукта, вида услуг, предприятия и т. п. Исторически развитие понятия «предприниматель» прошло следующие стадии: организатор парадов и музыкальных представлений; лицо, отвечающее за выполнение крупномасштабных проектов; человек, действующий в условиях риска; лицо, заключившее с государством
контракт, стоимость которого оговорена заранее; человек-новатор, создающий что-либо новое в производстве, технологии, продукте; человек, использующий любую возможность с максимальной выгодой. В воображении многих россиян бизнес представляется лёгким и большим заработком без трудовых усилий. В реальности же это очень трудное и хлопотное дело, а весь груз забот, усилий, ответственности и риска за его исход ложится на плечи предпринимателя, который может не только выгоду не получить, но даже потерять то, что имел.
Разговор о главном действующем лице бизнеса — предпринимателе строится с опорой на материалы рубрики «Жил на свете человек». Учащиеся знакомятся с известным русским книгоиздателем И. Д. Сытиным.
Его жизненный путь от полуграмотного ученика торговца книжной лавки до одного из самых богатых российских предпринимателей убеждает учащихся в том, что любовь к своему делу, деловитость и энергичность в стремлении совершенствовать его помогают успеху в жизни. Однако стоит обратить внимание семиклассников на то, что настоящим предпринимателем может стать не каждый желающий. Можно привести утверждение основателя фирмы «Пицца-Хат» Франка Карни, что для начала нового дела нужно больше, чем просто идея. Оно требует особой личности. Для понимания этого утверждения полезно провести практическое занятие «Портрет современного предпринимателя».
Цель занятия — сформировать у учащихся представление о личности предпринимателя, требованиях, предъявляемых предпринимательской деятельностью к её участникам.
Используя метод коллективного творчества — «мозговой штурм», всем участникам предлагается высказать мнение по предложенной проблеме.
Предметом обсуждения могут стать знания и умения, личностные качества предпринимателя, значимые для деятельности. Можно построить обсуждение как по отдельным составляющим «портрета», так и в целом по всему облику предпринимателя. Можно предложить и такие варианты опроса мнений учащихся.
Учитель предлагает список, в котором учащиеся отмечают необходимые качества предпринимателя, производится подсчет и обсуждение. В списке качеств учащиеся против каждого выставляют оценку от 1 до 5 в зависимости от важности этого качества для предпринимателя с точки зрения учащегося. В итоге оценки подсчитываются и обсуждаются.
Следующий шаг в обучении — усвоение роли предпринимательства в обществе. Начать можно с постановки дискуссионного вопроса: предпринимательство — тормоз или двигатель развития общества? Опираясь на учебный текст
и материалы рубрики «Путешествие в прошлое», учитель может подвести учащихся к ряду значимых положений:
— экономическое и социальное в предпринимательстве тесно взаимосвязано;
— предприниматель, движимый стремлением получить прибыль, находит новые возможности производства, производит продукцию (экономическое), а в процессе трудовой деятельности воспроизводятся условия жизнедеятельности людей, сами люди и общественные отношения (социальное). При этом следует учитывать, что для решения социальных вопросов необходимы ресурсы, которые могут быть получены только на основе экономического, т. е. достижение социальных целей основывается на экономическом росте.
Предприниматель может «делать деньги», лишь ориентируясь на человека, его потребности, и чем конкретнее будет такая ориентация, тем больший успех эта деятельность принесёт.
Общество заинтересовано оказывать поддержку предпринимательству как важному стимулятору предприимчивости многих людей, побуждающему человека к активному проявлению его инициативы и самостоятельности. А всякое ограничение деловой активности граждан — тормоз на пути экономического развития общества и его благополучия.
Изучение раздела «Виды бизнеса» целесообразно построить на основе учебного текста и организации выполнения учащимися заданий 1 (обсуждение результатов опережающего домашнего задания) и 3 рубрики «В классе и дома».
Усвоение материала раздела «Формы бизнеса» полезно закрепить обсуждением материалов следующей таблицы.
Источник: tak-to-ent.net