Приветствую! По результатам 2014 года в мире насчитывалось 1826 человек, состояние которых превысило $1 млрд. (по оценкам Forbes)! В первой тридцатке: Билл Гейтс, Уоррен Баффет, Марк Цукерберг, Джордж Сорос, Чарльз Кох…
А как же россияне? Неужели В России нет людей, которые заработали свое состояние честным бизнесом?
В общем, сегодня я решил рассказать вам три бизнес истории успешных предпринимателей России. Правда, два героя сегодняшнего поста уже продали свой бизнес и покинули пределы страны. Скорее всего, навсегда…
- Евгений Чичваркин, основатель «Евросети»
- Павел Дуров, основатель и бывший гендиректор социальной сети «ВКонтакте»
- Олег Тиньков, владелец бренда «Тинькофф»
Евгений Чичваркин, основатель «Евросети»
Бывшего совладельца сети салонов сотовой связи «Евросеть» знают, пожалуй, все. Сейчас Евгений живет в Великобритании, где успел открыть и раскрутить уникальный в своем роде винный бизнес Hedonism Wines.
В свое время Чичваркин окончил Госакадемию Управления и аспирантуру, параллельно торгуя на столичных вещевых рынках. Среди продавцов он слыл «профи» по продаже бракованных товаров. Кстати, еще в старших классах Женя занимался мелким бизнесом: покупал на окраине сигареты и продавал их одноклассникам с накруткой 30 копеек на пачке.
С рынком мобильных телефонов Чичваркина познакомил школьный друг Тимур Артемьев, пригласив товарища поработать в салоне «Медиком». Через месяц по совету Евгения невзрачные продавцы были заменены на красивых девушек в униформе. В каждом салоне появились товарные витрины с подсветкой.
Продажи росли с каждым днем. Спустя год «Медиком» стал одним из самых популярных магазинов сотовой связи в городе. 2 апреля 1997 года Чичваркин и Артемьев зарегистрировали ООО «Торговый дом «Евросеть».
На мой взгляд, Чичваркин – яркий пример успешного и удачливого бизнесмена. На пике паники 1998 года ему удалось арендовать салоны в центре Москвы дешевле, чем год назад они стоили на окраине. А посетив как-то крупный дилерский центр, где «Евросеть» закупала аксессуары к телефонам, Чичваркин нашел на пустых коробках в туалете контакты прямого производителя. В результате поставки аксессуаров из Тайваня стали обходится «Евросети» в три раза дешевле, чем через российского дилера.
«Угадывал» Евгений и с удачным расположением торговых точек, и с провокационной рекламой (помните, знаменитое «Евросеть – цены просто о…ть»?»), и с яркими вывесками.
В 2005-м «Евросетью» заинтересовались правоохранители. Пошла череда бесконечных обвинений: то контрабанда телефонов, то партия аппаратов с вредным для здоровья излучением, то крупные кражи то похищение человека и вымогательство (последнее обвинение предъявлялось конкретно Чичваркину).
В 2008-м «Евросеть» была продана инвестиционной компании «ANN», а ее бывший владелец уехал в Великобританию. Сейчас он вместе с Тимуром Артемьевым занимается очень необычным бизнесом – винным. В магазине Hedonism Wines продаются как обычные сорта вин стоимостью в пару фунтов, так и элитные (по 100 000 фунтов за бутылку).
Новый бизнес Чичваркина растет и развивается. Единственное, на что часто жалуется Евгений в своих видео интервью – плохое знание английского языка.
Павел Дуров, основатель и бывший гендиректор социальной сети «ВКонтакте»
Как и Евгений Чичваркин, Павел Дуров блестяще учился и в Академической Гимназии, и на филологическом факультете Государственного Университета Санкт-Петербурга. Причем, за успехи в учебе и науке он не раз получал президентские и правительственные стипендии!
Сразу после окончания университета вместе со своим братом Николаем Павел создает социальную молодежную сеть по аналогии со знаменитым Facebook’ом. Кстати, уже никто и не помнит, что изначально «ВКонтакте» называлась «Студент.ру». В 2011-м состояние тогда еще совсем молодого Дурова (25 лет) оценивалось почти в 8 млрд. рублей.
Дурова часто называют «символом российского интернет-бизнеса». Хотя он не был ни самым первым в этой нише («Одноклассники» появились раньше), ни самым технически «продвинутым» (Яндекс в сотни раз сложнее). Но именно Дурову удалось создать самое простое и дружелюбное к пользователям интернет-сообщество. Сеть «ВКонтакте» объединила более 140 млн. человек!
Начиная с 2006-го года, создателю молодежной соцсети худо-бедно удавалось сохранять независимость от контроля и давления со стороны органов власти. Но в конце 2011 года на фоне массовых акций оппозиции ФСБ настоятельно «попросила» Дурова закрыть группы, явно нелояльные к власти. Павел отказался. С этого момента «ВКонтакте» оказалась в списке «неблагонадежных». Со всеми вытекающими отсюда последствиями…
Итог противостояния получился очень предсказуемым: в апреле 2014 года Павел Дуров был вынужден уйти с поста генерального директора и покинуть страну.
Олег Тиньков, владелец бренда «Тинькофф»
В отличие от первых двух героев поста, Олег Тинькофф, во-первых, никогда не был блестящим учеником и студентом. А во-вторых, он все еще живет и работает в России.
Еще в студенчестве у Олега ярко проявился талант к предпринимательству. В общежитии он спекулировал джинсами и парфюмерией, скупая дефицитные в СССР товары у студентов-иностранцев.
Чуть позже Тиньков превращается в классического «челнока»: продает в России сингапурские калькуляторы, телевизоры и видеомагнитофоны (иногда с накруткой в 1000%). В 1993 году появилась первая компания Олега Тинькова под названием «Петросиб» (чуть позже компания выкупила сети «Техношок» и «MusicШок»). Быстро и удачно раскрутившись, Тиньков продает своего «первенца» в 1997 году за $7 млн.
После этого у Олега появился пивной ресторан с «живым» пивом, а потом и компания «Дарья» — пельмени, замороженные блины и котлеты.
Повзрослев, Тиньков делает ставку на узнаваемость бренда. «Тинькофф» стал ассоциироваться с пивом (Олег открыл собственный пивоваренный завод) и с сетью ресторанов. Вторая «фишка» бизнеса Тинькова — выбор правильной ниши, в расширении которой были заинтересованы крупные игроки. Олег создавал что-то, раскручивал и… чуть позже продавал бизнес какому-нибудь конкуренту-«гиганту».
С 2006-го года Тиньков активно развивает онлайн-банк «Тинькофф Кредитные Системы». Главной «изюминкой» направления стало полное отсутствие физических отделений и филиалов. Все операции проводились только в дистанционном режиме.
В 2007-м году ТКС выпустил 2 млн. кредитных карт и стал лидером интернет-сектора России. Кстати, свой ТКС-банк Тиньков изначально тоже создавал с целью его дальнейшей продажи Сбербанку. Однако Герман Греф предпочел перекупить у Олега не сам банк, а… толковый топ-менеджмент.
В 2011-м Тиньков вошел в десятку самых необычных бизнесменов России по версии журнала Forbes. Кстати, очень рекомендую его книги: «Как стать бизнесменом» и «Я такой как все». Для себя я узнал много полезного (а о некоторых вещах раньше не задумывался вовсе).
К сожалению, в 2014 году в банке начались проблемы, которые перешли и в 2015-й. Убыток ТКС только за первый квартал текущего года составил 200 млрд. рублей. Кроме того, из-за возросшей просрочки банк стал одним из лидеров по оттоку капитала (7,6 млрд. рублей). В общем, тогда перспективы банка ТКС выглядили весьма туманно, но он выстоял и победил.
А каких российских предпринимателей Вы занесли бы в свой личный ТОП? Подписывайтесь на обновления и делитесь ссылками на посты в любимых соцсетях!
Источник: capitalgains.ru
УСПЕШНЫЕ РОССИЙСКИЕ ПРОЕКТЫ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ВЕНЧУРНЫМИ СТАРТАПАМИ.
iTLEADERS представляет регулярный обзор успешных российских и зарубежных стартапов, которые начали свой путь с венчурных инвестиций и достигли успеха. В данном обзоре мы представляем 5 российских стартапов, совершенно разных по сути, но крайне интересных и успешных.
«Кнопка жизни» — сервис, созданный для экстренного вызова скорой помощи
Российский стартап-проект, который был основан в 2010 году. Его особенность заключается в том, что аналогов в стране до сих пор не имеется. Основный вектор деятельности заключается в установке специальной сигнализации, которая служит для экстренного оповещения скорой помощи и дальнейшем ее вызове на дом. Более всего проект имеет спрос у пожилых людей и людей с ограниченными физическими возможностями.
Основным источником финансирования является венчурный фонд по развитию интернет- инициатив (он же ФРИИ). Проект так же сотрудничает с такими рыночными «гигантами», как: МТС, Билайн, Евросеть. В 2017 году компания выиграла 4 государственных тендера. Они позволили наладить поставку услуг в социальные учреждения, по типу пансионатов.
На сегодняшний день, в подобные организации поступила аппаратура на сумму 32 миллиона рублей. Статистические данные показали, что на сегодняшний день количество уникальных пользователей продукции возросло до 400 тысяч человек. Выручка компании составила 270 миллионов рублей. Проект очень перспективен и широко известен на российском рынке. По итогам последних лет «Кнопка жизни» выиграла множество наград.
«LinguaLeo»: платформа для обучения, относящаяся к сегменту изучения иностранных языков
Количество уникальных зарегистрированных пользователей на сегодняшний день- около 21 миллиона человек. Сервис распространяется через мобильные приложения на различных популярных платформах. Ключевая особенность сервиса в том, что в отличие от конкурентов все обучение проходит в «игровой тематике». Человек обучается не только определенному языку, но и изучает речевые стили, сленг и сокращения от популярных слов. Весь курс обучения проходит в стиле игры, с определенными поощрениями.
Основная модель распространения приложения: пробная бесплатная версия и возможность приобретения «Золотого статуса», который включает в себя ряд специализированных подкурсов. Заручившись поддержкой Российского венчурного фонда, компания начала разработку множества интересных решений. При должном уровне инвестиций, в первое время проект пережил множество проблем.
От малой вовлеченности пользователей, до низких показателей покупки премиум-подписки. В наше время дела компании идут куда лучше. Количество платных пользователей выросло до 27 процентов от общего числа. Конкурирующие приложения имеют существенно меньшую клиентскую базу.
В проект привлечены множество инвесторов, которые поддерживают идею и вкладываются в техническую сторону приложения. Аналитики считают, что платформа в ближайшие годы наладит показатели по стабильному уровню дохода.
Российский сервис по бронированию отелей Островок.ру
Проект был основан в 2010 году. Оборот компании оценивается в 628 миллионов долларов. Насчитывается более 1 миллиона отелей, которые ведут тесное сотрудничество с сайтом. Основная часть инвестиции изначально была получена от венчурного фонда «General Catalyst Partners». Так же компания сотрудничает с социальной сетью «Вконтакте».
Общая сумма инвестиций на сегодняшний день оценивается в 57 миллионов долларов. Ныне «Островок» занимает около 15% от общего сегмента рынка онлайн-бронирования. Популярнее данного сервиса лишь сайт Booking.com. Стартап попал в «Топ 25 самых прибыльных проектов, в которые инвестировали венчурные фонды».
Онлайн-сервис по организации путешествий OneTwoTrip
Российский проект был запущен в 2011 году. Позиционировал он себя как «помощник с выбором выгодных и лучших предложений, которые касаются путешествий». На сегодняшний день у проекта множество партнеров, одних только авиакомпаний насчитывается около тысячи. Сервис входит в список самых успешных туристических компаний по версии Форбс.
На сегодняшний момент компания оценивается в 20 миллиардов рублей. Одними из первых инвесторов в успешный проект был венчурный фонд «Phenomen Ventures». Общая сумма инвестирования достигла отметки в 9 миллионов долларов. Благодаря подобной сумме были привлечены специалисты высокого уровня:- от маркетологов, до IT специалистов. Клиенты, в целом, довольны работой сервиса.
О подходящем месте отдыха сообщается за 2 суток до планируемого вылета. Все пожелания человека учитываются в полной мере.
«Softline» крайне успешный стартап-проект, вышедший на международный уровень.
Компания, предоставляющая услуги в сфере IT технологий. Основана в 1993 году, в городе Москва. Ныне услугами проекта пользуются страны восточной Европы, Америки и Азии. Партнерами проекта являются такие гиганты, как «Майкрософт». По итогам 2019 года оборот «Softline» превышает 1,2 миллиарда долларов.
Компания необычайно успешна, но в свое время начинала деятельность с довольно скромным размахом.
Основным инвестором стал московский венчурный фонд. В свое время в проект были выделены рекордные 65 миллионов долларов. К 1998 году стартап-проект предоставлял услуги крупнейшим Российским компаниям. К 2000 году было открыто множество представитель в России и Украине. К 2010 году представительства имелись так же в Турции и Венесуэле.
На сегодняшний день, компания предоставляет высокотехнологические решения для множества заинтересованных компаний.
Считается самым успешным проектом, в который вкладывался венчурный фонд. Ныне владельцем компании является Боровиков Игорь, который имел в свое время прямое отношение к основанию проекта. На данный момент одним из главных инвесторов является «Совкомбанк». Примечательно, что российская компания успешно конкурирует с зарубежными аналогами.
Более того, множество передовых решений на рынке относят к заслугам именно «Softline». Проект на сегодняшний день объединяет в себя множество отраслевых компаний, что является довольно редким прецедентом на российском технологическом рынке. Компания известна во всем мире и поставляет качественный продукт, который держит высокую планку качества. Это именно тот стартап-проект, у которого есть чему поучиться начинающим компаниям.
Хотите чтобы Ваш стартап вошел в число самых успешных? Не теряйте время – действуйте и пусть Вам сопутствует удача!
Источник: dzen.ru
ТОП-20 отечественных бизнес-лидеров (предпринимателей)
Известный металлург из Липецка, хозяин НЛМК, регулярно занимает первое место в российском списке Forbes, как в 2018 году. В трудные годы, когда другие теряют деньги, Владимир Лисин увеличивает свое состояние. На его стороне удачный выбор отрасли, умение управлять и вовремя улаживать конфликты. Выступает на съездах промышленников (РСПП) с участием первых лиц государства.
Любит шутить и рассказывать анекдоты в присутствии президента. Женат, имеет троих детей.
2. Алексей Мордашов
Председатель совета директоров «Северстали», почти единственный собственник Nord Gold. Стабильно получает выгодные госзаказы. Близость бизнесмена к властным кругам подкреплена личными дружескими связями – с Анатолием Чубайсом, Владимиром Коганом, Юрием Ковальчуком.
Кроме предприятий, выпускающих черные и цветные металлы, Алексей Мордашов владеет пакетами акций в популярных СМИ: 1-ый и 5-ый телеканалы, «РЕН ТВ», газеты «Известия», «Спорт-Экспресс», «Metro-Петербург». Любимое место выступлений – международный форум в Давосе. Женат, отец шестерых детей.
3. Леонид Михельсон
Один из богатейших людей России предпочитает работать в Сибири. Его главные активы «Новатэк» и «Сибур» бурно развиваются. Леонид Михельсон строит газопроводы и заводы по сжижению газа, также занимается благотворительностью (фонд поддержки современного искусства V-A-C). Выступает на бизнес-форуме в Давосе, изредка дает интервью.
В 2016 году «Вести FM» записали длительную беседу с олигархом, которая выложена на YouTube. Женат, воспитывает двух дочерей.
4. Вагит Алекперов
Знаменитый нефтяной магнат умеет наращивать прибыль в любых условиях. Подконтрольная ему компания «Лукойл» по капитализации уступает только «Сбербанку». Вагит Алекперов увлекается строительством яхт в Голландии. На родине основал фонд развития предпринимательства «Наше будущее». Регулярно делает доклады в Кремле, отчитывается перед президентом РФ.
В 2008-ом дал эксклюзивное интервью на канале «Вести». В 2012-ом выступил в гостях у ведущего телепрограмм Владимира Познера. Женат, воспитывает сына.
5. Геннадий Тимченко
Ровесник и друг российского президента контролирует крупные корпорации: «Стройтрансгаз», «Трансойл». Ему принадлежат значительные пакеты акций компаний «Новатэк», «Сибур», «Стройтранснефтегаз». Геннадий Тимченко страдает от западных санкций, но правительство поддерживает своего протеже налоговыми льготами.
Олигарх платит налоги только за рубежом, как гражданин Финляндии. Как руководитель ЦСКА бывает на стадионах, где с ним можно познакомиться, иногда даже взять интервью. Женат, отец троих детей.
6. Владимир Потанин
Автор залоговых аукционов 90-х годов успел побывать главой внешнеэкономической ассоциации «Интеррос», президентом ОНЭКСИМ-банка и первым вице-премьером при Ельцине. Владимир Потанин был инициатором проведения олимпиады в Сочи. Теперь его основное имущество составляет «Норильский никель». Увлекается хоккеем и футболом, на поле его легче всего встретить.
Часто отдыхает на Мальдивах, много плавает. Иногда выступает перед инвесторами в Лондоне. Женат, родитель пятерых детей.
7. Андрей Мельниченко
Успешно вложил миллиарды в химическое производство, и наслаждается жизнью. Главный бенефициар объединений «Еврохим», СГК, СУЭК. Андрей Мельниченко практически живет на яхте, редко появляясь на берегу. У него крупнейший в мире парусник стоимостью 500 миллионов долларов. Входит в число руководителей РСПП, выступает на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.
Женат, имеет двух детей.
8. Михаил Фридман
Упорный богач сохранил с начала 90-х крупнейший в стране частный банк «Альфа». Ему нипочем дефолты и прочие финансовые штормы. Теперь «Альфа-Групп» контролирует еще «АльфаСтрахование», X5 Retail Group и инвестиционную фирму «A1». Михаил Фридман – резидент Великобритании. Регулярно посещает Израиль, где его можно встретить по национальным праздникам.
Семейное положение – в разводе, имеет четверых детей.
9. Виктор Вексельберг
Сделал капитал на нефти и алюминии, был одним из создателей алюминиевого гиганта «Русал». Но со временем ушел в швейцарские оффшоры Sulzer, Oerlikon, Schmolz-Bickenbach. Виктор Вексельберг инвестирует через эти международные фонды, предпочитая не раскрывать свое имя. До сих пор является президентом фонда «Сколково».
Выступает на Гайдаровском форуме, съездах РСПП, посещает зарубежные собрания инвесторов (Лондон, Йоханнесбург). В России тяготеет к Иркутску. Бывает на конференциях. Живет с женой и двумя детьми.
10. Алишер Усманов
Держит под контролем огромный «Металлоинвест» и медиа-группу Mail.ru. В его распоряжении мессенджер ICQ и социальная сеть «Одноклассники». Имеет долю в телекоммуникационной компании «Мегафон», также в «ИД «Коммерсантъ». Начинающий видеоблогер, выкладывает свои выступления на YouTube.
Прославился после видеообращения к Алексею Навальному «Тьфу на тебя!» Обратиться к нему проще всего в Интернете. Алишер Усманов возглавляет международную федерацию фехтования. В браке с 1992 года с главным тренером сборной по художественной гимнастике, жена – Ирина Александровна Винер-Усманова. У олигарха есть пасынок, родных детей нет.
11. Роман Абрамович
Один из создателей «Русала» прошел трудный путь в бизнесе и политике. Свою компанию «Сибнефть» давно продал «Газпрому». Выручку вложил в зарубежную недвижимость: особняки в Лондоне и Нью-Йорке, дома на экзотических островах, футбольный клуб «Челси». Владеет акциями «Первого канала».
Роман Абрамович 8 лет был покровителем Чукотки, и до сих пор вызывает восторг у местных жителей. Из-за разногласий с британцами недавно получил израильское гражданство, и распродает имущество в Англии. Публичности не любит, лишь избранные журналисты получают доступ к олигарху. Женат, у него семь детей.
12. Герман Хан
Интересы предпринимателя многогранны: нефтегазовая отрасль, банковское дело, страхование и торговля. Совместно с Михаилом Фридманом владеет компанией LetterOne Holdings и консорциумом «Альфа-Групп». Герман Хан имеет израильское гражданство. Собственник роскошного дома в Лондоне. Живет в основном за границей, к публичным выступлениям не склонен, но дает эксклюзивные интервью.
Побеседовать с миллиардером смогла Марианна Минскер (RTVI) и РБК. Женат, отец четверых детей.
13. Михаил Прохоров
Бывший хозяин корпорации «Русал» распродал почти всю крупную собственность, скопив огромную сумму наличными. На выборах президента 2012 года Михаил Прохоров набрал около 8% голосов. Охотно выступает на телевидении, ведет политическую деятельность. Известны его видео-встречи с американским сатириком Кольбером, Ксенией Собчак, Андреем Малаховым. Холост, входит в число самых завидных женихов России.
14. Виктор Рашников
Владелец культовой «Магнитки» остается влиятельным политиком в Челябинске. Виктор Рашников отказался от переезда в Москву и депутатского мандата, хотя дважды избирался депутатом Госдумы. Возглавляет Магнитогорский хоккейный клуб «Металлург», лично болеет на трибунах за любимую команду. С ним реально познакомиться на поле во время соревнований. «Ведомостям» удалось взять у него интервью. Женат, воспитывает двоих детей.
15. Алексей Кузьмичев
Крупный акционер в банковском деле («Альфа-банк»), страховом бизнесе («АльфаСтрахование») и торговле (X5 Retail Group). Входит в попечительский совет «Метрополитен-музея». Алексей Кузьмичев дружит с американским фотографом Тревором, снимающим секретные объекты через телескоп. Хвастает, что ездит без охраны, при желании с ним можно встретиться на улице. Женат, воспитывает сына.
16. Искандер Махмудов
Объединил скупленные им машиностроительные заводы в гигантский «Трансмашхолдинг». Теперь Искандер Махмудов является монополистом по выпуску локомотивов и вагонов для метро. Кроме того, владеет пакетами акций УГМК и предприятия «Кузбассразрезуголь». Не публичен, крайне редко дает интервью знакомым журналистам. Пользуется славой важного криминального авторитета.
Женат, воспитывает сына.
17. Леонид Федун
Удачно вложил средства в 10% акций «Лукойла». На пару с Вагитом Алекперовым управляет коммерческой группой «ИФД Капиталъ». Ежегодно получает сотни миллионов долларов в виде дивидендов. На досуге Леонид Федун коллекционирует картины Рериха. Владелец футбольного клуба «Спартак». Охотно выступает перед журналистами, в основном по поводу спортивных мероприятий.
Встретить его нетрудно где-то на подступах к раздевалкам красно-белой команды. Женат, имеет двоих детей.
18. Дмитрий Рыболовлев
Инвестор широкого профиля продал свой «Уралкалий» Сулейману Керимову, и живет в Монако, где купил местный футбольный клуб, хотя сохраняет тесные связи с родной Россией. Дмитрий Рыболовлев спонсирует съемки фильмов, с переменным успехом торгует произведениями искусства (картины Пикассо, Ван Гога). Публично выступает практически только за границей, перед журналистами газет из Монако, Франции и Швейцарии. Посещает футбольные матчи. Женат, отец двоих детей.
19. Олег Дерипаска
Алюминиевый магнат поглотил конкурентов, заплатив некоторым щедрые отступные, и стал полноправным хозяином. Контролирует ГАЗ, «Ингосстрах», «Базэл Аэро», агрохолдинг «Кубань». Олег Дерипаска неизменно держится поблизости от Кремля, чем вызывает гнев Запада и попадает во все санкционные списки.
В 2018 году стал фигурантом скандала с разоблачениями девушки легкого поведения Насти Рыбки. Не особенно публичен, но изредка соглашается на встречи с журналистами – отметились «Трудовая Россия», El Pais, Metal Bulletin. Разведен с женой, двое детей.
20. Сулейман Керимов
Разбогател на инвестициях, но много потерял в результате сотрудничества с проблемными западными банками. Все же Сулейман Керимов остается в числе лидеров списка Forbes. Совместно с семьей владеет аэропортом Махачкалы и компанией «Полюс». Член Совета Федерации от Дагестана, регулярно появляется во властных коридорах. Его выступление появилось в передаче «Вор в законе».
В 2006 году попал в скандальную аварию вместе с Тиной Канделаки в Монако. Женат, имеет троих детей.
21. Александр Лебедев
Председатель совета директоров НРК владеет 15% акций «Аэрофлота». Также ему принадлежат многочисленные медийные активы: британские газеты Independent и Evening Standard, канал London Live. Александр Лебедев – крупнейший совладелец «Новой газеты». Вошел в ТОП-20 самых стильных участников ПМЭФ-2018 по мнению стилистов Hubspeakers magazine. Выступает на политические темы, Ксения Собчак взяла у него интервью.
Женат на модели Елене Перминовой, которая моложе мужа на 27 лет. У пары трое общих детей и один сын от первого брака олигарха.
Источник: hubspeakers.ru