Объект появился на месте бывшей обувной фабрики «Спартак» в Казани. Торжественная церемония прошла аккурат на День республики. Рассказываем, какие условия создали в нем для айтишников, и чему там могут научиться дети.
Новый технопарк «ИТ-парк имени Башира Рамеева» стал самым крупным ИТ-парк в Татарстане — его общая площадь превышает 49 тысяч квадратных метра, а резиденты технопарка создадут почти 3 тысяч рабочих мест. Помимо офисов в нем расположился бизнес-инкубатор, детский ИТ-парк, киберполигон и киберспортивная арена. Это третий технопарк в Татарстане — предыдущие открылись в Казани и Набережных Челнах в 2009 и 2012 годах.
На первый этаж ИТ-парка может попасть любой желающий: здесь в распоряжении посетителей открылись кофейни, барбершоп, аптека, отделения банка и почты, магазин без продавца, типография и ресторан быстрого питания «Тюбетей». Второй этаж оборудован для айтишников: здесь создан бизнес-инкубатор, библиотека, коворкинг, конференц-зал на 600 человек, киберполигон, а также террасы и офисы. С третьего по седьмой этажи расположатся офисы для резидентов.
93 отбор в Бизнес-инкубатор ИТ-парка Наб.Челны
Новый ИТ-парк всего 6 месяцев — реальность, а не фантастика
Впервые о строительстве нового ИТ-парка в Казани сообщил министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин в январе 2022 года. Позже президент Татарстана Рустам Минниханов поручил запустить ИТ-парк ко Дню республики. Таким образом, на реализацию проекта потребовалось всего шесть месяцев — 30 августа состоялось торжественное открытие.
– В Год цифровизации мы взялись за строительство большого проекта — нового ИТ-парка. За 6 месяцев нужно было разобрать каркас, укрепить и построить заново. Огромный красивый проект. У нас есть опыт с ИТ-парками — в 2009 году в Казани, в 2012 году в Челнах, у нас есть большой комплекс в Иннополисе. И вот на самом красивом месте — на берегу Кабана — появился такой объект.
Рядом «Школа 21», ИТ-парк. Я уверен, новый технопарк будет центром притяжения и, как мне уже сказали, есть огромное количество желающих разместиться и работать на этой площадке. Мы им будем искренне рады, – рассказал Рустам Минниханов.
Он добавил, что сегодня в Татарстане в сфере цифровизации и ИТ трудятся 2700 компаний, это более 40 тысяч человек. По мнению руководителя республики, новый ИТ-парк даст серьезный толчок развитию цифровых технологий в регионе, а также создаст рабочие места для талантливой молодежи и привлечет айтишников.
96 отбор в Бизнес-инкубатор ИТ-парка Наб.Челны
Минниханов заметил, что, создавая условия для работы и развития взрослых, не забыли и про детей. На базе технопарка развернут детский ИТ-парк, где юные татарстанцы будут формировать свои навыки в области информационных технологий. На первом этаже технопарка также имеется киберспортивная арена. Президент напомнил, что на ней в 2024 году в Казани пройдет турнир «Игры будущего».
ИТ-парк назвали в честь советского ученого Башира Рамеева, разработчика первых отечественных ЭВМ «Стрела» и «Урал». К слову, на церемонии присутствовал племянник знаменитого ученого — Бату Рамеев.
— Башир Рамеев – это выдающийся татарин, который разработал вычислительную машину в 1948 году. И мы гордимся, что у нас уже тогда были такие талантливые ребята. Мы старались найти достойного человека, который должен войти в историю цифровизации, — заметил руководитель республики.
Поздравил татарстанцев с Днем республики министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. Он заметил, что 30 августа в Татарстане всегда открываются большие объекты.
— Этот год непростой. Сегодня строительная отрасль России идет с плюсом. Хочу сказать огромные слова благодарности всему строительному комплексу республики: проектировщикам, заказчикам, строителям, которые дают гигантские результаты на территории республики. Всем с праздником Днем республики, — обратился Файзуллин к присутствующим и поздравил всех работников строительной отрасли с прошедшим профессиональным праздником.
Создатель первых советских ЭВМ
Бату Рамеев рассказал, что Башир Рамеев был внуком великого татарского поэта Дэдменда, а также потомком прославленных российских золотопромышленников Рамеевых. Семейство из Татарстана внесло значительный вклад в развитие горнодобывающей промышленности, в том числе золотодобывающей, татарской культуры, развития отечественных инноваций и технологий. Башир Рамеев изобрел первую ЭВМ «Урал», что дало толчок развитию многих отраслей и в последствии легло в основу технологий, позволивших запускать космические корабли.
— Уверен, что технопарк имени Башира Рамеева даст возможность новым поколениям таких же ученых, новаторов, предпринимателей и молодежи добиться прорывного развития в сфере ИТ-технологий. Ведь неслучайно, что этот центр открывается в Год цифровизации республики Татарстан. Заметьте, ни в одном регионе России нет столько ИТ-парков, как в Татарстане, — сказал родственник ученого и пожелал новым резидентам технопарка успешных проектов, легкого кода и прорывных идей.
С поздравительной речью выступил и технологический предприниматель – руководитель ООО «Технократия» Булат Ганиев. Он вспомнил, как вдохновился фильмом «Пираты Кремниевой долины» в детстве и обрел мечту открыть свою ИТ-компанию. Окружающие говорили, что для этого придется переехать в другую страну.
— На последнем курсе ВМК в КГУ мы с сокурсниками запустили компанию «Технократия». Сегодня у нас работает около 200 человек. Мы создаем продукты для крупнейших компаний России, мы уже сами инвестируем в стартапы. Как видите, мы никуда не уехали. Мы не переехали, потому что за это время появилось ощущение, что возможно все и возможно у себя дома.
Это ощущение не появилось само по себе: как предприниматели мы отлично это понимаем. Все это время республика активно инвестировала в инфраструктуру, в среду и людей. Вы сделали все, чтобы молодое поколение предпринимателей могли строить бизнесы здесь, жить здесь и инвестировать здесь, — сказал он и поблагодарил президента республики за поддержку ИТ-сообщества.
Играем по-взрослому
После торжественного открытия гости праздника могли пройтись по общедоступным двум этажам нового ИТ-парка, ознакомиться с площадками, посмотреть концерт на открытой террасе, выпить прохладительного лимонада и перекусить в одной из кофеен.
Одной из главных площадок технопарка стала киберспортивная арена площадью 1,1 тысяч спортивная арена с игровым компьютерным залом, оснащенным мощным «железом». Уже с самого открытия зал был заполнен киберспортсменами, которые готовились к предстоящему всероссийскому киберспортивному чемпионату «Киберпарк» 25 сентября. В распоряжении игроков также имеется стрим-студия с камерами, позволяющими передавать изображение в HD-формате.
Официально киберспортивная арена для горожан откроется 1 октября.
— Сейчас у нас техническое открытие, мы смотрим, как работает арена. Мы анализируем эту информацию, чтобы к 1 октября все было оптимизировано и людям было удобно, — сообщила автор проекта киберпарка Валерия Васильева.
Средняя стоимость аренды места будет варьироваться от 80-90 рублей в час. Планируется запустить спецтарифы для резидентов ИТ-парка.
— Самое интересное здесь, наверное, не сама арена, а что это – продолжение проекта «Киберпарк», который мы в прошлом году презентовали президенту, и буквально за год проект сделал такой большой шаг, из пилотного проекта превратившись в Кубок президента по киберспорту и вырос в целую арену, — поделилась Васильева.
Одновременно на площадке могут находиться около 600 человек. Это самая большая киберспортивная арена в России по количеству игровых мест – он рассчитан на 110 игровых мест.
Высокие технологии для детей и подростков
Второй крупной площадкой стал детский ИТ-парк. Он расположился на площади 2 тысяч квадратных метров. Здесь смогут одновременно заниматься более 100 детей в возрасте от 5 до 18 лет. В холле, помимо стойки рецепции, есть зона ожидания для родителей и детей.
Кроме того, во входной группе есть детская игровая комната, где резиденты ИТ-парка могут оставить детей под присмотром аниматора, чтобы поработать в коворкинге или провести совещание. Детский ИТ-парк предлагает различные занятия для каждой возрастной группы. Здесь есть мастерская, где дети учат работать руками – авиамоделирование, ракетостроение, робототехника. В зоне виртуальной и дополненной реальности детей обучают VR-технологиям. Есть специальный кабинет, где людей так называемого «третьего возраста» научат работать с техникой.
В детской ИТ-школе имеется комната с современными фрезерными и лазерными станками. Эти технологии позволяют детям создавать прототипы, сувенирную продукцию – броши, поделки из дерева и одежду с уникальным рисунком.
В зоне робототехники могут учиться дети от 5 до 18 лет. В обучении принимают участие и юные сотрудники ИТ-парка – школьники, которые разработали свои проекты. Одним из таких проектов стал робот, способный распознавать буквы, и обучать детей в интерактивном формате. Еще один интересный проект – модель левитирующего поезда. По словам создателей, если такой поезд создадут в натуральную величину, то дорога между Казанью и Пекином займет всего 2 часа.
Группа школьников из клуба «Роболэнд» создала робота, который распознает настроение пожилого человека. Процесс происходит с помощью датчиков пульса и мозговой активности, которые помещаются на «подопытного». Данные, полученные с датчиков, отправляются родственнику через приложение Telegram. Человек сможет дистанционно узнавать настроение и пульс своих пожилых родителей. В будущем в функционал планируют добавить запись голоса.
— Конфиденциальность данных будет сохраняться, и система безопасности будет очевидно прорабатываться. Но в рамках модели это пока что не реализовано. Данные не хранятся и удаляются после отправки, — рассказал участник проекта Хасан Садыков.
А в лаборатории «Роботех», выходцами которого являются юные изобретали, имеется оборудование, с помощью которого дети могут изучать анатомию человека, научиться работать с датчиками измерения. Любопытно, что интерактивный стол – разработка российских ученых.
Когда работаешь за компьютером, очень важно не забывать про физические нагрузки. Для этих целей в технопарке есть спортивный зал с тренажерами, боксерским рингом и всем необходимым оборудованием. В будущем здесь появится кабинет массажа.
Комфортабельный коворкинг и инкубатор бизнес-идей
На втором этаже расположились коворкинг и цифровая библиотека, где можно арендовать рабочее место, переговорную комнату, перекусить на кухне и даже вздремнуть в специальном кресле в зоне отдыха. Коворкинг рассчитан на 108 рабочих мест, причем разместиться здесь могут не только айтишники, но и все люди, чья профессия требует работы за компьютером.
Еще одной важно площадкой станет бизнес-инкубатор, который станет центром притяжения инновационных проектов.
— Здесь мы больше делаем акцент на фундаментальную работу – это работа со студентами. У нас есть студенты, которые выигрывают гранты, мы активно работаем с вузами. Помимо этого, мы делим работу на 4 кластера: спортивный, медицинский, ИТ-технологии и промышленные технологии. Сейчас мы систематизируем эту работу и делаем ее углубленной под конкретный запрос, — пояснил руководитель бизнес-инкубатора Данил Шийко.
Абсолютно новый формат – спортивный кластер. Первая команда уже презентовала свой проект президенту. Они создали электронный измеритель времени, который с помощью датчиков отслеживает состояние организма во время физической активности.
— Проект полностью произведен в Российской Федерации и на порядок дешевле и лучше по функционалу, чем китайские аналоги, — рассказал Шийко. Эти датчики в дальнейшем можно будет использовать во время спортивных соревнований.
Стартап-хаб – проект, который будет греметь по всему миру, уверен его руководитель. Уже ведутся переговоры с Ираном и странами ближнего зарубежья, чтобы обмениваться опытом.
Как попасть в бизнес-инкубатор? Нужно пройти отбор экспертной группы, которая анализирует бизнес-модель проекта.
— Для статистики: 97% стартапов умирает в первый год своего существования. Остальные 3% пересобираются или начинают продавать. Те, которые отпали, войдут в новые проекты и все равно приходят к нам. Поэтому мы собираем это коммьюнити и начинаем прорабатывать с ними возможные варианты их развития, — сказал Шийко.
Первый отбор запланирован через три недели. Планируется, что бизнес-инкубатор привлечет 50 команд, для которых оборудовано 150 рабочих мест.
— Стартап – это больше не про деньги, а про развитие и про продажи. Про то, насколько интересен продукт бизнесу, обычному пользователю и государству, — подытожил руководитель проекта.
Источник: kazanfirst.ru
ИТ-парки: значение, цели создания и развитие в России
В самом простом понимании ИТ-парк — это определенная территория, на которой находятся офисы и лаборатории компаний, деятельность которых связана с наукой и технологиями. Конечная цель таких проектов — создать среду, которая позволит локализовать различные организации, связанные с технологиями.
ИТ-парк объединяет офисные помещения, жилые районы и предприятия розничной торговли, чтобы повысить эффективность деятельности технологических корпораций, тем самым обеспечивая различные выгоды и эффект масштаба для каждого отдельного предприятия. В этой статье расскажем подробнее об ИТ-парках, целях их создания и приведем примеры таких проектов в России.
Что нужно знать об ИТ-парках
Обычно ИТ-парки занимают определенную (иногда довольно большую) территорию и требуют пристального внимания к себе, чтобы полностью раскрыть свой потенциал и процветать. Как правило полноценная экосистема ИТ-парка характеризуется:
- качественной инфраструктурой;
- сотрудничеством с университетами, промышленными предприятиями и исследовательскими институтами;
- возможностями бизнес-инкубации;
- предоставлением административной, финансовой и юридической помощи стартапам-резидентам.
ИТ-парки создают во многих странах мира с определенными целями, которые связаны с экономическими показателями. В целом благодаря созданию ИТ-парков:
- улучшается экспорт ИТ и ИТ-услуг;
- развиваются высокотехнологичные компании;
- осуществляется коммерциализация инновационных идей и технологий для создания новых рынков;
- укрепляются инновационные производственно-сбытовые цепочки;
- ускоряется процесс перехода к экономике, основанной на знаниях.
Кроме того, это помогает создавать новые рабочие места, улучшать показатели, связанные с инновациями, привлекать иностранные инвестиции и повышать общую конкурентоспособность экономики.
Цели создания ИТ-парков
К основным целям создания ИТ-парков обычно относятся следующие.
Развитие технологий. Обычно главная цель создания ИТ-парков — продвижение научных и технологических разработок. Правительства, компании и инвесторы вкладывают миллионы в такие проекты, и большая часть этих денег тратится на исследования, разработки и эксперименты. В конце концов, общая цель состоит в том, чтобы объединиться и создать среду, в которой наука и техника будут процветать и преуспевать.
Привлечение инвестиций. Технологии прибыльны. Поэтому перспектива стать началом чего-то большого — один из основных инструментов, которые создатели ИТ-парков используют для привлечения инвестиций, и эти вложения обычно окупаются в долгосрочной перспективе.
Создание компаний. ИТ-парки создают благоприятные условия для того, чтобы стартапы и технологические компании могли плодотворно развиваться. Благодаря созданной инфраструктуре, эти компании могут с комфортом работать над достижением поставленных целей.
Создание новых рабочих мест как прямое следствие создания компаний.
Развитие региона. Создание ИТ-парков в определенном регионе обеспечивает концентрацию компаний, привлечение инвестиций и развитие инфраструктуры на этой территории.
ИТ-парки в России
В России технопарки начали создавать в середине 2000-х годов. По состоянию на 2019 год в стране существовало 169 технопарков в 54 регионах. Расскажем о некоторых из них.
«ИТ-парк» в Казани и Набережных Челнах
Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» — один из самых быстрорастущих ИТ-парков в стране. Его открытие состоялось в 2009 году, а уже в 2012 была создана вторая площадка парка в Набережных Челнах. К 2014 году «ИТ-парк» вошел в Международную ассоциацию научных и технических парков (International Association of Science Parks, сокр. IASP), а в 2018 стал региональным оператором Фонда «Сколково».
Экосистема технопарков в Казани и Набережных Челнах создана, чтобы способствовать комплексному развитию и стабильному существованию стартапов и ИТ-компаний на всех этапах: от формирования идеи до выпуска готового продукта на рынок. В комплексе «ИТ-парка» удобно проводить бизнес-мероприятия и деловые встречи. Кроме того на его территории работает отель и коворкинг.
Деятельность «ИТ-парка» сконцентрирована на нескольких направлениях:
- Конференц-услуги. Инфраструктура технопарка подходит для проведения масштабных мероприятий.
- Резидентство. «ИТ-парк» поддерживает малый и средний бизнес, деятельность которых связана с высокотехнологичными отраслями экономики.
- ИТ-академия. 2 филиала академии помогают детям, взрослым и юридическим лицам осваивать новые профессии и получать знания в ИТ-сфере.
- ИТ-отель. Отель для деловых гостей Казани и туристов.
- Бизнес-инкубатор. Платформа, которая оказывает поддержку перспективным ИТ-стартапам.
- Дата-центр. Главная площадка для размещения ИТ инфраструктуры в Республике Татарстан.
«ИТ КРЫМ»
«ИТ КРЫМ» — инновационный ИТ-кластер в городе Севастополь. Цель его создания — добиться значительного технологического прорыва в регионе. Крым — это место с уникальным природным ландшафтом, превосходной экологией, живописным морским побережьем. Это идеальные условия для инновационной деятельности. Разместившись в городе Севастополь — жемчужине Черноморского побережья — ИТ Крым представляет собой инновационную площадку, способную дать все, что необходимо современному ИТ-специалисту.
Резидентам технопарка «ИТ КРЫМ» доступны следующие услуги:
- комфортные офисы и рабочие места (в том числе с видом на море);
- коворкинг;
- аренда переговорных комнат и конференц-зала;
- дата-центр;
- бухгалтерский и налоговый учет;
- юридические услуги;
- организация образовательных программ в ИТ сфере;
- оформление и регистрация авторских прав и патентов;
- подбор и подготовка молодых кадров совместно с техническими вузами страны;
- помощь в переезде персонала из других регионов РФ;
- маркетинговые услуги;
- продвижение;
- серверные мощности;
- каналы связи;
- услуги DevOps;
- организация, проведение мероприятий.
В 2021 году базе технопарка «ИТ КРЫМ» открылся центр детского цифрового образования «ИТ Куб», где абсолютно бесплатно дети от 5 до 18 лет обучаются программированию, разработке приложений VR/AR, мобильной разработке и пр. Это позволит воспитывать новое поколение ИТ специалистов.
«ИТ КРЫМ» нацелен на работу с компаниями, которые открыты диалогу и обмену опытом, которые заботятся о своих сотрудниках и готовы заботиться об их комфортной рабочей среде.
В то же время ИТ-парк стремится стать поводом собрать готовую команду в одном месте, в приятных климатических условиях, чтобы улучшить коммуникацию, если ранее все сотрудники были разбросаны по миру.
Западно-Сибирский инновационный центр
Идея создания Западно-Сибирского инновационного центра появилась у правительства Тюменской области еще в 2005 году. К 2009 году, при поддержке и за счет средств федерального и областного бюджета, был создан «Западно-Сибирский инновационный центр».
ИТ-парк в Тюмени поддерживает инновационные субъекты малого и среднего предпринимательства и оказывает следующие услуги:
- продвижение инновационных проектов;
- консультационная помощь по вопросам интеллектуальной собственности;
- юридические и бухгалтерские услуги;
- организация выставок и прочих мероприятий;
- организация обучающих семинаров и круглых столов для представителей бизнеса.
На базе Западно-Сибирского инновационного центра работает бизнес-инкубатор, региональный центр компетенций, центр прототипирования, представительство фонда содействия инновациям и пр.
Источник: www.computerra.ru
Как мы проходили отбор в бизнес-инкубатор ИТ-парка Казани
В этой полезной (не очень) статье вы найдете ответы на следующие вопросы:
506 просмотров
- Как вообще проходит отбор
- Подготовка к очному этапу
- Личные впечатления от работы ИТ-парка
Что за бизнес-инкубатор?