Почему в России этим бизнесом не занимаются

Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Ваша заявка отправлена!

В ближайшее время с вами свяжется наш эксперт

Under construction!

Раздел находится в разработке и будет доступен в ближайшее время.

This page is under construction and coming soon.

НИСИПП

+7 495 988-92-52

  • Официальная страница НИСИПП
  • Проблематика МСП и его господдержка
  • Банки и МСП (малый и средний бизнес)
  • Антикоррупционный капитал
  • О нас
  • Интерактивное резюме
  • Наши организации
  • АНО «НИСИПП»
  • ИКЦ «Бизнес-Тезаурус»
  • ООО «O2Consulting»
  • ООО «Л-СТАР»
  • Школа
  • Направления деятельности
  • Наши технологии
  • Мероприятия
  • Новости
  • Мнения наших экспертов
  • Интервью
  • Мониторинги
  • Исследования
  • Законодательство
  • Наши публикации
  • Программы поддержки
  • Мониторинг банковского и государственного финансирования МСП

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

В России заниматься бизнесом опасно! / Стоит ли открывать бизнес в России?

Главная / Мнения наших экспертов / Почему в России не хотят заниматься бизнесом

Почему в России не хотят заниматься бизнесом

Дата: 23.01.2013

В условиях сырьевой экономики склонность к риску снижается, а в предприниматели идут под давлением обстоятельств

По итогам очередного раунда «Глобального мониторинга предпринимательства» за 2012 год Россия в очередной раз продемонстрировала свою уникальность. Самое крупное (участвуют 69 стран) и влиятельное исследование уровня предпринимательской активности в мире показало, что россияне реже, чем жители прочих стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), проявляют готовность открыть свое дело. В России только 4% взрослых включены в создание и развитие собственного бизнеса; такова же эта доля в Италии, чуть выше, 5-6 %, в большинстве стран старой Европы, а вот в бывших социалистических странах, как правило, значительно выше. Довольно часто бизнесы в России создаются не в результате стремления к самореализации, а в силу отсутствия альтернативных возможностей заработка. По этому показателю наша страна чуть опережает находящуюся в глубоком кризисе Италию и идет вровень с не менее проблемными Испанией и Грецией.

Очень важно, что мониторинг позволяет оценивать субъективно-психологическую склонность и готовность населения разных стран к предпринимательской деятельности. И в этом отношении данные 2012 года рисуют очень тревожную картину:

по уровню восприятия возможностей для предпринимательской деятельности в своей стране россияне немного опережают только самые проблемные экономики Европы — Грецию, Испанию, Венгрию — и далеко отстают от большинства стран ЦВЕ. А по уровню самооценки готовности к предпринимательской деятельности вообще с большим отрывом стоят на последнем месте среди всех европейских стран.

Гениальный бизнес-ход Путина! Чтобы выйти из России, компании нужно заплатить!

По уровню боязни неудачи в бизнесе (в теории давно выяснено, что это обстоятельство является одним из важнейших социокультурных барьеров для включения в предпринимательскую деятельность) впереди России только кризисные Италия и Греция. Поэтому ничего удивительного нет в том, что среди взрослого трудоспособного населения лишь 2% высказывают предпринимательские намерения. Для сравнения: в Норвегии, Ирландии, Дании, Швейцарии, Германии, Нидерландах эти значения находятся в диапазоне 5-9%, тогда как во всех прочих европейских странах — в области двузначных цифр.

В рамках еще одного проекта, проведенного учеными Высшей школы экономики, удалось оценить уровень развития предпринимательской активности в российских регионах. Выяснилось, во-первых, что довольно низок уровень инновационной активности бизнесменов. В среднем лишь порядка 20% начинающих и действующих предпринимателей относят свою продукцию к категории новой для большинства клиентов и потребителей. Это больше, чем среди крупных российских предприятий, однако в целом довольно мало. Кроме того, в ходе исследования выяснилось, что

Читайте также:  Like a dragon руководство бизнесом

в подавляющем большинстве регионов по мере ухода из бизнеса предпринимателей их места не занимают другие, то есть имеет место суженное воспроизводство предпринимательского слоя.

Наконец, в-третьих, в большинстве республик, краев и областей значительная, а то и преобладающая часть новых бизнесов создаются вынужденно. К этому инициаторов подталкивают вовсе не благоприятные условия для ведения бизнеса и не наличие новых нестандартных идей, а стремление скопить деньги для решения жилищных проблем.

Отчего это так? Почему не заметны результаты государственной поддержки развития предпринимательства, на которую — в отличие от голодных 1990-х — в последние годы выделяются изрядные суммы из федерального и региональных бюджетов?

это обусловлено спецификой российского предпринимательства, в котором преобладают не «креативные разрушители», инноваторы, а разного рода крышеватели, решальщики, распиловщики и прочие персонажи, плотно населяющие мир государственных корпораций и систему госзаказов и госзакупок в нашей рентоориентированной экономике.

В такой экономике нахождение своей ниши в цепочке распределения и перераспределения нефтегазовых и прочих рентных доходов сулит куда более высокие — и менее рискованные — перспективы получения прибыли, чем полная неожиданностей жизнь «классического» предпринимателя. Поэтому энергичные и предприимчивые занимают «свои» ступеньки на лестнице административной системы, обеспечивающие им оптимизацию предпринимательской деятельности: издержки (на сырье, оборудование, рабочую силу) близки к нулю, риски также, а потому норма прибыли оказывается фантастической. При наличии таких возможностей только крайние романтики или те, кто уходит в предпринимательство под давлением внешних обстоятельств, могут выбрать тернистый путь к успеху через бизнес в его классическом понимании. Впервые на эту закономерность обратил внимание американский экономист Уильям Баумал в одной из своих статей в 1990 году. Правда, примеры для иллюстрации системы, пропитанной, по ее выражению, «непроизводительным и даже деструктивным предпринимательством», он брал из истории средневекового Китая с его императорами и мандаринами…

Как добиться, чтобы в России резко возросли темпы развития и изменилось само качество предпринимательства? Очевидно, нужно изменение модели социально-экономического развития.

Для этого должны сложиться политические предпосылки, а именно реальный и воплощаемый в практические действия консенсус элиты по вопросам модернизации экономики, поддержанный достаточно широкими группами гражданского общества. В этих условиях станет возможным переформатирование государственной политики. Можно будет отказаться от инструментов, только подпитывающих коррупцию, например от обеспечения квот для малого бизнеса при госзакупках, и перейти к косвенной поддержке быстрорастущих средних компаний, вложениям в программы обучения основам предпринимательства и бизнеса на всех уровнях, стимулированию деятельности бизнес-ангелов и микрофинансовых организаций. Необходима соревновательность между регионами за лучшие условия для развития предпринимательства, поддерживаемая различными мониторингами, рейтингами и т. п., осуществляемыми независимыми и авторитетными организациями.

Читайте также:  Сколько расход у газели бизнес

Мнение редакции сайта и коллектива НИСИПП может не совпадать с мнением автора.

Источник: nisse.ru

Песков: Тиньков и Сторонский не занимаются бизнесом в России

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решение бизнесменов Олега Тинькова и Николая Сторонского отказаться от российского гражданства — их право. По его словам, они фактически не занимаются бизнесом в России.

«Это их право. Собственно, их бизнеса здесь практически не осталось, если я правильно понимаю, то есть фактически они не являются сейчас участниками предпринимательской жизни в нашей стране. Это все, что можно сказать»,— сказал Дмитрий Песков.

Накануне основатель Тинькофф-банка Олег Тиньков и гендиректор финтех-компании Revolut Николай Сторонский сообщили о том, что отказались от российского гражданства в ответ на военную операцию. Ранее они выступали против ввода войск России на Украину. С начала военной операции пять бизнесменов из списка Forbes отказались от гражданства России.

О том, что происходит на 251-й день после ввода войск России на Украину,— в онлайн-трансляции «Ъ».

  • Олеся Павленко подписаться отписаться
  • Последние новости о военной операции на Украине подписаться отписаться

Источник: www.kommersant.ru

Почему, если ты живешь в России, нужно прямо сейчас заниматься бизнесом

  • 29.08.2017
  • 321
  • 0

Почему сегодня в России нужно обязательно пробовать заниматься бизнесом, в чем эти невидимые и интуитивно непонятные обывателю причины?

Во-первых, в России это проще всего. Действительно, как бы парадоксально это ни звучало, это так! Вы можете приводить свои доводы, которые в большинстве своем будут правдой, при этом сильно удивитесь, что они никак не мешают этому тезису. Все проблемы в голове. И в кризисные времена создавались бизнесы, которые потом круто выстреливали.

В России проще всего построить бизнес «с нуля» с возможностью быстро подняться. В нашей стране практически нет конкуренции «на каждом шагу» – в широком значении данного контекста. Как в отдельной узконаправленной сфере, так и в целом классе предпринимателей. В России невероятнейшая пассивность с точки зрения предпринимательской активности.

По моим наблюдениям, сейчас началась новая волна повальной моды устраиваться на госслужбу, в госкорпорации и прочие «приближенные» к потокам компании за «стабильностью». В этом есть логика. Но простой расчет говорит, что шансы пробиться к верхушкам в этих организациях слишком малы.

Во-вторых, это доступнее, чем об этом принято думать. Бизнес почему-то до сих пор вызывает устаревшие ассоциации со стереотипами. По факту, это проще, чем принято об этом думать. Это действительно так. У страха глаза велики. Человеку свойственно опасаться непонятного и неизведанного, но, как только объект обретает формы, он перестает быть таким страшным.

Сейчас, в эпоху быстрых перемен, прозрачности инновационных бизнесов, легкого доступа к технологиям на рынке, есть все возможности для успешного начинающего предпринимательства.

Есть выбор действительно стоящих и доступных каждому франшиз для бизнеса, которые решают эту проблему неизвестности и закрывают все «что», «как», «куда», «кому» и т.д. Осталось только выбрать. К тому же можно совмещать с основной работой, если есть опасения потерять стабильность.

Читайте также:  Как из маленького бизнеса сделать большой

Обязательно найдутся те, кто будет критиковать этот пункт с ног до головы, однако «правильного времени» никогда не будет – уж поверьте! Всегда «непростое время», обратили внимание? Оставьте скептиков ждать лучших времен, этот вопрос со стаканом извечен. Куда важнее стараться искать возможности, а не причины, почему не сделать. Последние легко найдутся всегда.

В-третьих, игра стоит свеч. Риски не так велики, и это тот случай, когда цель оправдает средства. Сегодня можно подобрать проект с быстрой окупаемостью или гарантией возврата средств. В итоге, затратив немного, можно получить несоизмеримо больше и, что самое главное, получить свободу, новый опыт и образ мышления. Нет универсальной формулы для открытия успешного бизнеса.

Это не дорога с односторонним движением. Для кого-то может показаться, что шанс на успех лишь 1 из 10 или и того меньше, однако, если вообще не пытаться, шанс будет равен абсолютному нулю. Не стоит ждать подарков судьбы, нужно принимать участие в своей жизни, поднимать «пятую точку» и делать.

Бизнес – наиболее вероятный легальный способ обрести финансовое благополучие. Ведь столько возможностей сегодня. Практически каждый работающий может найти или поднакопить 200 000 рублей, чтобы попробовать свое дело. Порой смотришь, человек ездит аж на 2-3 стартовых капиталах на 4 колесах, а работает за зарплату в 30 000. Хоть бизнес-план под щетку на лобовом не пихай!

Как раз сейчас в России то время, когда можно воспользоваться шансом зачать что-то свое, монументальное и долговечное. У нас молодое капиталистическое государство (да, оно все равно капиталистическое). И только в это время, даже не в 90-е, зарождаются компании, часть которых переживет своих основателей.

Примером служат крупные организации, вековые компании, выросшие когда-то из малого бизнеса в США, Великобритании, Франции и других развитых капиталистических странах. Это огромные корпорации сегодня, целые империи, влияющие на политику государств и мира. У нашего поколения этот шанс вполне себе здесь и сейчас!

Кто-то кинет камень, скажет, что излишне так много думать о заработке, обратится к приоритетам, «на первом месте семья», и будет прав. Но что-то мне подсказывает, что твоя семья будет счастливее, если ты им обеспечишь достойную жизнь. Разве не хочется предоставить родным достойные условия, чтобы дети росли в тепле и комфорте? Дать им хорошее образование?

Оплатить классный отпуск родителям, а вторую половину радовать подарками? Давайте посмотрим правде в глаза – проблемы из-за денег чаще всего. Да, деньги – не главное, деньги – не сама цель, а нечто иное – способ достижения целей, средство, инструмент. Чтобы позволить себе и близким достойную жизнь, нужно потуже завязать пупок, включить мозг и поднапрячься.

Нужно думать об этом сейчас! В любом случае выбор у каждого свой, и, главное, он есть! Вам решать.

Источник: zhazhda.biz

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Бизнес для женщин