Посадка леса как бизнес

А также сколько они стоят и почему выращивать их — неплохой бизнес.

5921 просмотров

В последние годы в России появляется всё больше парков, зелёных придорожных зон и придомовых композиций. Выращиванием для них растений круглогодично занимаются в питомниках — именно там делают всё, чтобы дерево получило максимальный объём питательных веществ до высадки в новом парке и не погибло за зиму.

О том, как устроен бизнес изнутри и какую прибыль он приносит, рассказал Александр Белоус, гендиректор питомника «Южный» — предприятия, которое более чем за десять лет посадило порядка 1 млн деревьев и 2 млн кустарников.

Александр Белоус
гендиректор питомника декоративных культур «Южный»
С чего началась история питомника?

Он находится в деревне Старые Кузьмёнки Московской области. Основал его в 2008 году собственник «Южного» рядом со своим загородным домом. Сперва он думал озеленить только свой участок, а в процессе заметил, что спрос на растения на российском рынке есть, а вот поставщиков мало. Тогда он и развернул садовый центр.

Как заработать на лесе, миллионы! Бизнес тренер ‍

Открыть рассадник не так дорого, как может показаться, — ведь у большинства на участках есть теплицы. Тут главное — понимать, что дерево как живой человек: взрослеет, болеет, меняется, нуждается в заботе и внимании.

Поля у вас есть, а как решаете, чем их засадить?

Постоянно следим за рынком: что пользуется постоянным и сезонным спросом, какими сортами интересуются садоводы, сложно ли их выращивать, а также чего не хватает в российских питомниках. Сейчас «Южный» активно занимается юными деревьями, цикл «доращивания» которых занимает от четырёх до шести лет: липами, кленами, рябинами, туями. Это длинные деньги, которые, по сути, «заморожены в поле», и точно ли они окупятся — неизвестно. У нас ведь то засухи, то непрекращающиеся ливни.

Чтобы контролировать маржинальность продукции, мы заводим для каждого дерева паспорт: пишем, как мы его высаживали и ухаживали, как оно развивалось — от посадки до реализации. В процессе понимаем, что сможем выкопать и продать в следующем году, а что лучше в больших количествах не сажать, чтобы не терять деньги.

Лесной питомник – выгодный бизнес

Лесной питомник – выгодный бизнес

Основными источниками покрытия дефицита посадочного материала в Костромском регионе являются коммерческие организации Кировской и Нижегородской областей. Однако, при такой системе обеспечения лесовосстановительных работ сеянцами и саженцами нередко возникают вопросы происхождения такого материала. Используемый семенной и посадочный материал должен соответствовать требованиям лесосеменного районирования и государственным стандартам в области лесного семеноводства. Кроме того, удаленное территориальное расположение питомников, условия хранения и доставки оказывает влияние на качество посадочного материала.

Читайте также:  Как начинать свой бизнес с нуля самостоятельно научиться

С целью обеспечения лесовосстановительных работ сеянцами и саженцами ценных пород Департаментом лесного хозяйства Костромской области за последние три года проведена значительная работа по восстановлению лесных питомников. В настоящее время для выращивания посадочного материала лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование областному государственному бюджетному учреждению «Костромская база охраны лесов» на площади 17,4 га, а также в аренду коммерческим организациям на площади 38,1 га. При этом, площадь посевных отделений питомников возросла в пять раз, с 2,9 га в 2014 году до 14,5 га в 2016 году. В 2017 году планируется провести посев семян в питомниках на площади 17 га.

Как заработать миллион с одного гектара? | Выращивание фундука как бизнес | КУЛЬТИВАТОР

Наиболее крупные и стабильно развивающиеся областные лесные питомники:

Солигаличское лесничество – питомник ООО «Солигаличлес»,

Костромское и Островское лесничества – питомники ОГБУ «Костромская база охраны лесов»,

Поназыревское лесничество – питомник ООО «Костромской лесопитомник»,

Чухломское лесничество – питомники ООО «Дом-Строй», ООО «Древ-Строй»,

Шарьинское лесничество – питомник ИП Подобин С.В.,

Буйское лесничество – питомник ООО «Стройлеспром»,

Павинское лесничество – питомник ООО «Костромская лесная компания»,

Судиславское лесничество – питомник ИП Климкович И.А.,

Парфеньевское лесничество – питомник ООО «Вектор»,

Межевское и Пыщугское лесничества – питомники ООО «Алсел».

Департамент лесного хозяйства Костромской области выражает благодарность директорам ОГКУ-лесничеств и руководителям вышеуказанных организаций за активное развитие питомнического хозяйства Костромской области.

На сегодняшний день, бизнес по выращиванию посадочного материала является одним из самых высокорентабельных. Сроки окупаемости питомника зависят от различных факторов, среди которых его площадь, используемая агротехника, расположение хозяйства (в данном случае учитываются транспортные расходы на доставку материалов и готовой продукции).

Однако, на одном гектаре земельного участка можно вырастить 1,5 млн. сеянцев хвойных пород. Цена реализации одного стандартного сеянца составляет около 3,0 рублей, тем самым, 1 гектар посадки может принести не менее 4,5 млн. рублей, а если учесть то, что ежегодная потребность в посадочном материале на территории Костромской области составляет порядка 14,0 млн. штук сеянцев, бизнес по выращиванию посадочного материала хвойных пород может принести не малый доход: свыше 40 млн. рублей ежегодно.

Читайте также:  Альфа банк бизнес открыть расчетный

Департамент лесного хозяйства Костромской области заинтересован в создании лесных питомников на территории региона и готов оказать консультационно – методическую, практическую поддержку по вопросам создания лесного питомника по выращиванию посадочного материала.

Источник: forest.ru

Бизнес на лесопосадках становится приоритетным

На климатическом саммите в Глазго, прошедшем в начале ноября 2021 года, прозвучали обещания прекратить вырубку лесов после 2030 года и уменьшить выбросы метана на 30% к 2030 году.

Между тем, про леса мировые лидеры уже договаривались в 2014 году, но с тех пор масштабы вырубки только увеличились.

Хозяин саммита, британский премьер Борис Джонсон признал зыбкость очередных «договоренностей».

«Не стоит тешить себя пустыми надеждами и ни в коем случае нельзя думать, что дело сделано, потому что оно не сделано — предстоит еще долгий путь, — подвел он итоги главного международного мероприятия своего правления. — Но, несмотря на все сказанное, я испытываю сдержанный оптимизм».

И действительно, мир, пусть со скрипом, все равно продвигается по пути сокращения выбросов.

В этой связи большое значение будет отводится лесам, с их способностью поглощать углекислый газ, выделяя живительный кислород.

Предпринимателям можно рассчитывать на получение грантов по проектам, связанным, в частности, с проблематикой восстановления лесов.

Например, производитель средств гигиены, компания Essity софинансирует проект, который направлен на проведение тренингов и семинаров для руководителей лесного хозяйства и государственных служащих с целью повышения уровня внедрения методов устойчивого лесопользования на северо-западе России, а также вовлечения местных сообществ и других заинтересованных сторон в процесс ландшафтного планирования.

Предлагаемый проект является продолжением более раннего успешного сотрудничества, в рамках которого FSC вместе с Гринпис России и WWF России сотрудничали с правительством России над введением официальной защиты лесов высокой природоохранной ценности в Двинском районе.

Эти леса на северо-западе России являются крупнейшими в Европе нетронутыми лесными ландшафтами с высокой природной ценностью.

В 2021 году Essity также намерена сотрудничать с членами Лесной позитивной коалиции CGF в нескольких других проектах по усилению управления лесным хозяйством и предотвращению обезлесения.

Эти усилия по усилению восстановления и выявлению лесов высокой природоохранной ценности, нуждающихся в защите, соответствуют обязательству Essity по сохранению биоразнообразия и необходимости сертификации большего числа лесных хозяйств.

Читайте также:  Не рискует ли бизнес

«Мы должны расширять сотрудничество, если мы хотим достичь наших собственных целей и способствовать достижению наших совместных целей для большей устойчивости. Обмен знаниями и опытом укрепит наши амбиции и способность достигать целей в краткосрочной и долгосрочной перспективе», — считает Магнус Грот, президент и генеральный директор компании Essity.

Уже сейчас посадка большего количества деревьев стала популярным выбором для предотвращения наихудших последствий изменения климата, поэтому создание эффективной компаний, специализирующейся на посадке деревьев, может иметь хорошую бизнес-перспективу.

Плюсом для предпринимателей служит глобальная востребованность подобных стартапов: заказчиками, клиентами лесопосадочной компании могут выступать, как местные структуры, так и международные.

Нет желания у пензенских властей привлекать лесопосадчиков, альтернативно можно получить заказы от финских или шведских структур или даже поработать в Малайзии или Бразилии.

Понятно, что в действительности все гораздо сложнее, чем на словах.

Занятие лесопосадками очень нелегкий труд.

Подсчитано, что в среднем, профессиональный лесопосадик сжигает за рабочий день, который может длиться и по 12 часов в день, 8 000 калорий, что эквивалентно расходу энергии для пробежки две трети дистанции марафона.

Лопата – по-прежнему остается главным орудием производства лесопосадчика и саженцы обычно ему приходится таскать за спиной в мешке, как и 100 лет назад.

С учетом, что плата за высаженное дерево составляет для работника от 0,10 до 0,40 доллара за высаженный саженец, в зависимости от местности, высаживать за рабочий день менее 100 деревьев не имеет смысла.

Профессиональный, опытный лесопосадчик высаживает в день 1 500 и даже 2 000 саженцев деревьев.

Таким образом, лесопосадки представляют из себя сочетание промышленного труда и спорта высокой интенсивности.

Стоит ли удивляться, что добровольных помощников в этом виде «спорта» находится немного.

Резюмируя, можно предположить, что бизнес компании профессионально занимающейся лесопосадками, обязательно будет востребован, особенно, когда в мире наблюдается помешательство на декарбонизации.

Бюро «Инфотекст» традиционно окажет помощь в налаживании взаимовыгодных контактов с зарубежными партнерами.

С учетом европейского вектора предпочтительного для предполагаемых стажеров и рабочих из России и СНГ, заполняющих сезонные вакансии в индивидуальном порядке, например, для работы в Финляндии, лучше заранее, готовясь к набору персонала на лето 2022 года, обращаться в Бюро «Инфотекст».

Источник: infotekst.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Бизнес для женщин