Знакомство обучающихся с понятиями предпринимательство и бизнес, задача учителя систематизировать основные экономические понятия по теме «Предпринимательство»; разъяснить учащимся сущность предпринимательства и предпринимательских отношений, формы организации бизнеса. Используются разнообразные формы работы.
Оценить 1747 0
Содержимое разработки
Тема:«Предпринимательство и бизнес.
Легко ли быть предпринимателем ?»
Учитель:Куличкова Ольга Владимировна
Типурока:Изучение нового материала
Цель: рассмотреть особенности предпринимательской деятельности и бизнеса, сформировав потребность в развитии коммуникативности, деловитости, самостоятельности.
Образовательная: познакомить обучающихся с понятиями предпринимательство и бизнес, систематизировать основные экономические понятия по теме «Предпринимательство»; разъяснить учащимся сущность предпринимательства и предпринимательских отношений, формы организации бизнеса.
Воспитательная: формировать навыки ответственности и экономности, воспитывать познавательный интерес.
Как запомнить функции предпринимательства | Обществознание ЕГЭ 2023
Развивающая: развить логическое мышление; сформировать потребность в развитии коммуникативнности, деловитости, самостоятельности, умение сотрудничать, развивать чувство коллективизма, трудолюбие, культуру поведения; формировать умение принятия нестандартных решений, развивать творческие способности, формировать познавательный интерес.
Здоровьесберегающая: предупреждать утомляемость через смену видов деятельности.
Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный видеопроектор, учебник, презентация, карточки.
Основные понятия: предприниматель, бизнес, фирма.
I . Организационный момент. Постановка цели и задач урока.
— Сядьте те, кто хотел бы стать предпринимателем?
— Сядьте те, кто пришел сюда общаться?
— Сядьте те, кто желает в будущем быть успешным человеком в любой сфере деятельности?
Нам предстоит серьезный разговор и от того насколько мы будем активны, организованны, коммуникабельны будет зависеть успех сегодняшней встречи.
1) Отгадаем экономические загадки:
а) Коль трудился круглый год,
Будет кругленьким …(доход)
б) Журчат ручьи, промокли ноги,
Весной пора платить … (налоги)
в) В море коварном товаров и цен
Бизнес – корабль ведёт…(бизнесмен)
г) Чтобы партнёров не мучили споры,
Пишут юристы для них …(договоры)
д) Чуть оплошаешь – так в тот же момент
Рынок захватит весь твой…(конкурент)
О каком экономическом термине идёт речь? (Предпринимательство, бизнес)
— О чем сегодня пойдет речь?
II . Изучение нового материала.
Современная жизнь – это жесткая конкуренция и этот факт признают все здравомыслящие люди.
Разработка урока обществознания по теме «Что такое предпринимательство и бизнес?»
Основы предпринимательства: Модуль 1 — Предпринимательство и моделирование бизнеса — Урок 1
Цели и задачи: объяснить значение понятий «предприниматель», «бизнес», «фирма», «капитал», «предпринимательство»; выяснить причины, которые побуждают людей заниматься предпринимательством и бизнесом; обсудить проблемы, которые существуют в развитии предпринимательства и бизнеса в России. Ожидаемые учебные результаты Учащиеся должны: • Прослеживать причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, участвовать в эвристической беседе, дискуссии; • Работать с документами, решать проблемные задания; • Вырабатывать навыки работы в группе.
Картинками
Урок обществознания в 8 классе Тема «Что такое предпринимательство и бизнес?» Цели и задачи: объяснить значение понятий «предприниматель», «бизнес», «фирма», «капитал», «предпринимательство»; выяснить причины, которые побуждают людей заниматься предпринимательством и бизнесом; обсудить проблемы, которые существуют в развитии предпринимательства и бизнеса в России. Учащиеся должны: Ожидаемые учебные результаты Прослеживать причинноследственные связи, анализировать, сравнивать, участвовать в эвристической беседе, дискуссии; Работать с документами, решать проблемные задания; Вырабатывать навыки работы в группе.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, таблицы, презентация. Опережающее задание: по группам подготовить минипроект «Новый бизнес в нашей станице» Ход урока 1.Оргмомент 2.Проверка знаний 1)Что мы с вами сейчас изучаем? 2)Какую сферу общества мы начали изучать? 3) Что вы учили к сегодняшнему уроку? 4) Задание группам.
Составить синквейн 1 группарынок 2 группаденьги 3 группабанк 4 группаторговля 3.Мотивация Просмотр презентации «Бизнес в нашей станице »(На слайдах показаны предприятия малого бизнеса станицы( Ребята, как вы думаете, почему я вам это показала. Как это связано с нашим уроком? О чём пойдёт сегодня у нас речь?
Учитель подводит учащихся к теме урока: «Что такое предпринимательство и бизнес?» На уроке мы будем объяснять значение понятий «предприниматель», «бизнес», «фирма», «капитал», «предпринимательство»; выяснить причины, которые побуждают людей заниматься предпринимательством и бизнесом; обсудить проблемы, которые существуют в развитии предпринимательства и бизнеса в России. Мы продолжим учиться делать сравнительный анализ, решать проблемы, участвовать в дискуссии; оценивать события и явления с разных точек зрения.
В ходе урока постараемся выразить своё отношение к миру бизнеса и задуматься над соотношением материальных и нравственных интересов в области рыночных отношений Учитель: Еще совсем недавно обеспеченные люди, предприниматели ассоциировались у нас с красным пиджаком и золотой цепью толщиной в палец. Многие пожилые люди и сегодня критически относятся к тем, кто успешно развивает свою хозяйственную деятельность.
Другие же, наоборот, всячески приветствуют появление подобных людей, отмечая их работоспособность, энергию, самостоятельность. Чья же позиция более справедлива? Кто же из них прав? Кого бы вы поддержали в этом споре? А может быть, у вас иное мнение на этот счет? Именно об этих вопросах и пойдет речь на нашем занятии. План изучения нового материала 1. 2. Предпринимательство и бизнес.
Необходимые условия для успешного бизнеса. 1.Введение в новый материал. Учитель: Слова «предприниматель», «бизнес» у нас на слуху. Трудно подсчитать, как часто мы их слышим. Что же такое предпринимательство и бизнес? Каковы их отличительные черты?
Кто может заниматься бизнесом? Ваши ассоциации со словами со словами «бизнес» и «предпринимательство». (Версии записываются на доске). 2.Задание Попробуйте дать определение понятию «бизнес». (Выслушиваются версии ребят и подводятся итоги обсуждения). Итак, предпринимательство – это важный признак рыночной экономики. Запишем в наши словари новое определение.
Предпринимательство – самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения или оказания услуг лицами, которые зарегистрировались в этом качестве в установленном законом порядке. Бизнес – это деятельность человека или группы людей, связанная с производством, продажей или покупкой товаров и услуг.
Представление творческого задания учащихся 3.Бизнеспроекты. ( Учащиеся представляют проекты по группам) 4.Физкультминутка Раз — мы встали, распрямились. Два — согнулись, наклонились. Три — руками три хлопка. А четыре — под бока. Пять — руками помахать.
Шесть — на место сесть опять 5.Учитель Бизнес –дело прибыльное. Но почему же всетаки небольшое число людей начинают своё дело?( примерно до 20%) Что необходимо, чтобы бизнес был успешным Конкретные идеи; Наличие капитала; Активных и продуманных действий; Профессиональных менеджеров.
6. Составление портрета предпринимателя (на доске) 7.Закрепление Подходят ли для предпринимателя пословицы: «Работа не волк, в лес не убежит», «Поленился – хлеба лишился», «Под лежачий камень вода не течет»? Своё мнение аргументируйте. Рефлексия Предпринимателями не рождаются.
Чтобы успешно освоить предпринимательство и бизнес, необходимо приложить много усилий и быть готовым к преодолению трудностей. Кто из вас готов заняться бизнесом. Подойдите у доски к словам «Да», «Нет» Аргументируйте свой выбор. Итог урока. Выставление оценок. Д/з п.9. определения
Разработка урока обществознания по теме «Что такое предпринимательство и бизнес?»
Разработка урока обществознания по теме «Что такое предпринимательство и бизнес?»
Разработка урока обществознания по теме «Что такое предпринимательство и бизнес?»
Разработка урока обществознания по теме «Что такое предпринимательство и бизнес?»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
Источник: znanio.ru
Презентация на тему Что такое предпринимательство и бизнес
Еще совсем недавно обеспеченные люди, предприниматели ассоциировались у нас с красным пиджаком и золотой цепью толщиной в палец. Многие пожилые люди и сегодня критически относятся к тем, кто успешно развивает свою хозяйственную деятельность. Другие же, наоборот,
- Главная
- Обществознание
- Что такое предпринимательство и бизнес
Слайды презентации
Слайд 1 Разработка урока обществознания в 6 классе
по теме
«Что такое предпринимательство и бизнес?»
по учебнику А.И.Кравченко
Татьяна Сергеевна
Учитель истории и обществознания
МОУ «Сростинская СОШ им. В.М.Шукшина»
Слайд 2 Еще совсем недавно обеспеченные люди, предприниматели ассоциировались у
нас с красным пиджаком и золотой цепью толщиной в
палец. Многие пожилые люди и сегодня критически относятся к тем, кто успешно развивает свою хозяйственную деятельность. Другие же, наоборот, всячески приветствуют появление подобных людей, отмечая их работоспособность, энергию, самостоятельность.
Чья же позиция более справедлива?
Кто же из них прав? Кого бы вы поддержали в этом споре? А может быть, у вас иное мнение на этот счет?
Именно об этих вопросах и пойдет речь на нашем занятии.
Слайд 3 Тема:
«Что такое предпринимательство и бизнес?»
Слайд 4 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
Объяснить значение понятий
«предприниматель»,
«бизнес», «фирма»,
«капитал», «предпринимательство».
Выяснить причины, которые
побуждают людей заниматься предпринимательством и бизнесом. Обсудить проблемы, которые существуют в развитии предпринимательства и бизнеса в России.
Продолжать учиться делать сравнительный анализ, решать проблемы, участвовать в дискуссии, оценивать события и явления с разных точек зрения.
В ходе урока постараться выразить свое отношение к миру бизнеса и задуматься над соотношением материальных и нравственных интересов в области рыночных отношений.
Слайд 5 ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА:
1. Предпринимательство и бизнес.
2. Что
необходимо, чтобы бизнес был успешным?
Слайд 6 ВВЕДЕНИЕ В НОВЫЙ МАТЕРИАЛ
Слова «предприниматель», «бизнес» у нас
на слуху. Трудно подсчитать, как часто мы их слышим,
часто завидуем.
Что же такое предпринимательство и бизнес?
Каковы их отличительные черты?
Кто может заниматься бизнесом?
Ваши ассоциации со словами «бизнес» и «предпринимательство».
Слайд 7 ЗАДАНИЕ:
Попробуйте дать определение понятию «бизнес».
Слайд 8 ПОДВЕДЕМ ИТОГИ ОБСУЖДЕНИЯ…
Итак, предпринимательство – это важный признак
рыночной экономики.
Предпринимательство — самостоятельная, осуществляемая на свой страх
и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения или оказания услуг лицами, которые зарегистрировались в этом качестве в установленном законом порядке.
Бизнес – это деятельность человека или группы людей, связанная с производством, продажей или покупкой товаров и услуг.
Слайд 9 ЗАДАНИЕ:
Приведите примеры бизнеса и объясните их.
Слайд 10 ЗАДАНИЕ: ИСХОДЯ ИЗ ПРИВЕДЕННЫХ ПРИМЕРОВ, МОЖНО КЛАССИФИЦИРОВАТЬ ВИДЫ
БИЗНЕСА. ПОСМОТРИТЕ ВНИМАТЕЛЬНО НА СХЕМУ И ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ЕЕ.
Б И
Наиболее распространенные
формы организации бизнеса:
— единоличное предприятие;
— товарищество;
— акционерное общество.
Бизнес бывает:
— производственным;
— торговым;
— финансовым;
— страховым.
Бизнес бывает:
— крупный;
— средний;
— малый.
Слайд 11 2. ЧТО НЕОБХОДИМО, ЧТОБЫ БИЗНЕС БЫЛ УСПЕШНЫМ?
Предположите, с чего может начинаться деятельность того человека, который
желает стать бизнесменом. По ходу ваших предположений составляем схему.
Слайд 12 Бизнес
1 шаг – желание заняться бизнесом
2 шаг –
подобрать профессионалов-менеджеров
3 шаг – начало работы
4 шаг – реализация
Слайд 13 ВОПРОСЫ К КЛАССУ ПО ХОДУ СОСТАВЛЕНИЯ СХЕМЫ:
1. Почему
первым шагом к возникновению бизнеса мы определили появление желания
заниматься бизнесом? Может быть, логичнее было к первому шагу отнести накопление первоначального капитала?
2. Почему вторым шагом на пути к бизнесу становится процесс подбора и расстановки кадров?
3. Для чего хозяин бизнеса нанимает менеджеров?
4. Чем занимаются менеджеры?
5. С чего начинают свою работу главные помощники владельца предприятия?
6. Каков их последующий шаг?
7. Охарактеризуйте третий этап.
8. Почему последний этап в создании бизнеса является одним из самых важных?
9. Подумайте, связаны ли между собой характер, бизнес, интересы предпринимателя? Свой ответ аргументируйте.
Слайд 14 ЗАДУМАЕМСЯ…
Скажите, кто из вас желает
стать
успешным предпринимателем?
А все ли из нас способны стать бизнесменами?
Какие
трудности может испытывать предприниматель в своей деятельности?
Слайд 15 ЗАДАНИЕ:
Разделившись на группы, попробуйте
составить портрет
предпринимателя. При ответе используйте предложенные вопросы.
Черты характера?
Как проводит
свободное время?
Какие обязанности
на работе?
Что не нравится?
Слайд 16 ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
Ваш друг решил организовать собственное дело. Пришел
к вам посоветоваться, как избежать ошибок. Он набросал план
своих действий. Проверьте его, исправьте ошибки и предложите дополнительные шаги по улучшению бизнеса.
Слайд 17 ПЛАН ДЕЙСТВИЙ БУДУЩЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ
Строгая дисциплина на работе.
Установление низких
цен на продукцию фирмы.
Риск ради получения большой прибыли.
Четкий план
работы фирмы.
Организация хорошего отдыха для сотрудников фирмы.
Увольнение работников за любую ошибку в работе.
Слайд 18 ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ
Предпринимателями не рождаются. Чтобы успешно освоить
предпринимательство и бизнес, необходимо приложить много усилий и быть
готовым к преодолению трудностей. Организация бизнеса требует:
конкретных идей;
наличия капитала;
активных и продуманных действий;
профессиональных менеджеров.
Слайд 19 ЗАДАНИЕ:
Подходят ли для предпринимателя пословицы:
«Работа не
волк, в лес не убежит»,
«Поленился – хлеба лишился»,
«Под лежачий камень вода не течет»?
Свое мнение аргументируйте.
Слайд 20 ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ :
Выучить § 9 учебника, выполнить творческое
задание: перед вами текст. Оцените его и ответьте на
предложенные вопросы:
Согласны ли вы с позицией автора?
Что, по-вашему, лучше?
Как вы считаете, чьи взгляды выражает автор приведенного текста?
Источник: findtheslide.com